{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Какие возможности для релокации остались у российских стартапов

Где в Европе еще ждут российских фаундеров и с какими проектами, а кому переехать сейчас будет сложно. Делюсь актуальной повесткой и прогнозами на будущее.

Что сейчас происходит

За полгода с начала февральских событий ЕС и США выдали 7 пакетов санкций, касающихся регуляции бизнес-отношений с Россией. Но при этом контакт Европы и России не оборвался, так как многое строится на взаимовыгодном обмене — России нужно продавать нефть-газ и так далее, а другие страны, не имея пока других поставщиков, охотно покупают у нас полезные ресурсы. В 2021 году доходы от экспорта нефти обеспечили России 45% доходов российского бюджета, поэтому и в 2022 от денег никто отказываться не собирается.

Не попавшие под санкции банки имеют возможность совершать международные транзакции, опция доступна как для физиков, так и юрлиц. Правда, процент комиссии зависит от банка, поэтому наблюдается периодическое повышение стоимости услуги. Европейские банки продолжают открывать счета для россиян, но с дополнительными требованиями. При подаче на открытие такого счета необходимо приложить документы, подтверждающие деятельность организации, например договоры с контрагентами, договор аренды, любые потенциальные контракты, — чем больше документов будет предоставлено, тем лучше. Весь процесс занимает три-четыре недели.

Открыть счет в банке онлайн не получится, но это можно сделать, например в необанке. Имеют одинаковые права с традиционными финансовыми организациями. Обзор на лучшие необанки Европы представлен здесь.

Второй и острый актуальный момент, влияющий на бизнес-отношения, — это доступность получения шенгенской визы. Из-за частичной остановки действия соглашения об упрощении визового режима ЕС с РФ с 1 марта представители российского бизнеса платят стандартный консульский сбор вместо уменьшенного. Сейчас эта инициатива принимается и в отношении виз уже для всех россиян: увеличение срока рассмотрения документов от 2-х до 5-ти месяцев, предоставление полного пакета документов и выдача виз строго под даты поездки.

Некоторые страны вообще приостановили выдачу краткосрочных виз и первичного ВНЖ: Чехия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша и Эстония. Программы стартап-виз закрылись в Латвии, Литве, Эстонии.

В то же время процесс получения иммиграционных и рабочих виз, ВНЖ по бизнесу — существенно ускоряется во всех странах, которые еще выдают гражданам России. Так как Европе нужны люди, которые могут сами себя обеспечивать, строить инновационные бизнесы и создавать рабочие места. Поэтому если вы задумали релокацию, то самое время успеть оформить все необходимые документы.

Отношение к россиянам в европейском предпринимательском комьюнити не изменилось — к нам не стали относиться хуже. Русским быть не стыдно, и никогда не было. Тренд на русофобию существует в основном в медиа. Во всех странах есть люди, которые ведут себя непорядочно. Нельзя сказать, что где-то их больше, а где-то меньше. Да, сейчас у непорядочных людей обострение, но в то же время адекватных больше.

Возможности для релокации

Фаундерам готового проекта сейчас проще всех: для них не изменился пакет документов на стартап-визу и релокацию. Главное — хороший бизнес-план и инновационная идея, которая принесет пользу экономике страны.

При входе в ЕС нужно найти наиболее подходящую страну под ваши задачи, плюс лояльную к приему новых бизнесов или даже открытию их с нуля. Для российских стартапов на ранних стадиях может подойти Венгрия (нет стартап-визы, но есть бизнес-виза, которая подойдет и для стартапов). Страна поддерживает открытую экономику и инновации, имеет центральное расположение в Европе, мягкий налоговый климат, недорогую стоимость релокации и другие преимущества. Подробно об этом я рассказал в статье — Релокация в Венгрию: преимущества для бизнеса и жизни.

В последнее время среди русских фаундеров становится все более популярным вариант переезда в Люксембург. Эта страна идеально подходит для компаний в стадии роста в вертикалях: космос, финтех и construction-tech. Согласно свежему рейтингу Oxford Economics, Люксембург стал лучшим европейским городом по трем критериям: человеческий капитал, экономика и качество жизни.

Oxford Economics, август 2022

Как таковой стартап-визы здесь нет, но чтобы релоцироваться, есть два пути:

1. Подать заявку в государственную акселерационную программу Fit 4 Start. Набор идет прямо сейчас и продлится до 19 сентября. Программа направлена на приземление в Великое Герцогство лучших фаундеров со всего мира. C момента основания через нее прошло более 2000 проектов из 80 стран. В текущем потоке могут подаваться стартапы по направлениям: Fintech, Regtech, Cleantech, Smart Mobility, Automotive ICT, Spacetech, Healthtech, HPC & Data Analytics. Победители получают €150 тыс. грантовых инвестиций, доступ к невероятному нетворку, помощь с сетапом и релокацией, бесплатные офисные площади, бомбическую акселерационную программу, где вы за 4 месяца проделаете путь, который бы иначе занял бы более двух лет. Считаю, что это лучшая точка входа в локальную экосистему.

2. Подготовить документы для самостоятельной подачи в министерство экономики. Для заявки нужны бизнес-план и документы, доказывающие благонадежность фаундера: диплом о высшем образовании, информация об опыте работы, достижения, выписка со счета, на котором лежит не менее €20–80 тыс.

В целом в ЕС предприниматели без технологического бизнеса могут подаваться на ВНЖ и релоцироваться как обычный бизнес: зарегистрировать компанию, инвестировать в нее определенную сумму — цифры зависят от конкретной страны. Кроме Венгрии и Люксембурга, имеет смысл релоцироваться во Францию или Германию. Туда можно ехать и с агентским бизнесом.

Специалисты, желающие работать за рубежом, тоже могут достаточно легко переехать. Если вы востребованы как профессионал, обладаете хорошим опытом, то получить оффер в европейской компании более чем возможно — в таких случаях работодатель помогает в получении рабочей визы.

Для фрилансеров есть визы «цифровых кочевников» — digital nomad visa: чтобы ее получить, нужно показать месячный доход не ниже определенной суммы. У каждой страны свои требования, подробно можно ознакомиться здесь. Принимают самозанятых и в Люксембурге, но здесь необходимо представить не только выписку со счета, но и договор аренды на жилье, плюс доказать значимость деятельности для экономики страны.

В Португалии, например, можно все еще получить ВНЖ как индивидуальный предприниматель. Проблема заключается в том, что для получения ВНЖ у такого человека должно работать ИП несколько месяцев, но банки не откроют такому ИП с российском паспортом счет без ВНЖ, — получается замкнутый круг.

Для кого релокация под вопросом

Фаундерам со стартапами на уровне идеи сейчас стало сложнее релоцироваться — получить визу практически невозможно. Конкуренция с каждым днем растет, и чем хуже фаундер подготовлен, тем ниже шансы. За эти полгода все страны Европы получили много запросов на релокацию, как по стартапам, так и по бизнесу. Их интересует максимальное количество созданных рабочих мест и максимальная выплата налогов.

Компания на стадии идеи и без инвестиций не подойдет для ЕС. Шанс, что она вырастет, не такой высокий. Такие заявки обрабатываются, но не представляют интереса. Вариант один: превращать идею в прототип и дожидаться, когда он начнет давать понятные результаты, в том числе и экономические, и только тогда подаваться. Ни в коем случае не переезжать на эмоциях и на последние деньги. Шанс привлечь инвестиции, который обычно равен 2%, сейчас и того ниже. А раунды закрываются долго. Поэтому сейчас надеяться на чужие деньги не стоит.

Инвесторам в новых условиях переехать будет непросто, практически невозможно. Программы «золотых виз» для российских граждан закрыли США, Канада, Великобритания и почти все страны ЕС (Греция, Испания, Чехия, Мальта, Португалия, Германия и другие). Раньше в этих странах можно было получить ПМЖ или ВНЖ за инвестиции в недвижимость. Вернется ли когда-либо эта возможность, пока неизвестно.

Что будет дальше

Как только утихнут текущие эмоции, появятся различные решения, которые будут стимулировать переезд в страны ЕС тех или иных специалистов. Думаю, это будут какие-то очень точечные меры, причем под мерами я имею в виду скорее фокус внимания сотрудников и инновационных структур развития. Все это будет скорректировано, но, конечно, стоит ожидать некоторого геморроя с «комплаенсом». Впрочем, как известно, честным людям в этом мире нечего скрывать.

Европейская стартап-экосистема выиграет от большого количества качественных специалистов, капитала, денег, добавленной стоимости. В свете определенных ограничений локальные технологические компании полностью потеряли возможность получения финансирования от зарубежных инвесторов внутри России и выхода на европейский и глобальный рынки как российские компании. Причем эти процессы усиливаются, что приводит к увеличению потока уезжающих специалистов.

0
4 комментария
Родитель номер один
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Границы придумали угнетатели для разграничения сфер влияния своего рэкета.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда