Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд для россиян с любыми шенгенскими визами с 19 сентября Статьи редакции

В том числе полученными от третьих государств — например, Финляндии.

  • Об этом объявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу. По его словам, так же поступят и другие государства Балтии.

Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют.

цитата Рейнсалу по «Интерфаксу»
  • Рейнсалу также отметил, что запрет касается туристов и не затрагивает тех, кто хочет посетить страну, чтобы навестить родственников — или «по иным гуманитарным причинам».
Дополнено в 14:40 мск. К запрету Эстонии на въезд присоединились также Латвия, Литва и Польша. Четыре страны опубликовали совместное заявление, в котором объяснили, что решение обусловлено вопросами безопасности.
  • Все четыре государства считают свободное перемещение граждан «государства-агрессора» по странам ЕС «неприемлемым», если оно касается туризма, культуры, спорта и бизнеса. «Туристические поездки в регионы Евросоюза — не право человека, а привилегия», — сказано в заявлении.
  • Исключения сделают для диссидентов, тех, кто приезжает для гуманитарных целей, дипломатических миссий или к родственникам, владельцев ВНЖ, а также для «упрощения работы логистических сервисов, перевозки людей из Калининграда — и тому подобное».
  • С 18 августа 2022 года эстонское правительство решило запретить въезд гражданам России с действующими шенгенскими визами, выданными непосредственно Эстонией.
  • 31 августа в ЕС договорились расторгнуть соглашение об упрощённой выдаче виз для россиян, оно действовало с 2007 года. Теперь пошлина за оформление шенгена вырастет с €35 до €80. И увеличатся также сроки.
Дополнено 9 сентября. Эстония выпустила официальное разъяснение ограничений на въезд для россиян. В качестве исключения там указан также приезд по студенческим визам и для граждан с краткосрочной визой, официально трудоустроенных в стране.
0
1086 комментариев
Написать комментарий...
Igor Chimbur

Ни разу не русофобия и не сегрегация по национальному признаку.

Ответить
Развернуть ветку
Raitere

То есть пара десятков Петровых и Башировых уничтожающих блоггеров и еже с ними в Европе это пох, главное не руссафобьте, визы оставьте? А как предлагайте Балтийским странам каждого третьего полицая из России вычислять?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

что за херня

Ответить
Развернуть ветку
Raitere

Ссылку на новость или статью или материал, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Raitere

Склад с оружием в Чехии тоже предательский оказался? Пришлось взорвать

Ответить
Развернуть ветку
Raitere

С минусами хотелось бы также ответ про беженцев-полицейских получить? Как действовать Балтийским странам по мнению людей с виси?

Ответить
Развернуть ветку
1083 комментария
Раскрывать всегда