Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд для россиян с любыми шенгенскими визами с 19 сентября Статьи редакции

В том числе полученными от третьих государств — например, Финляндии.

  • Об этом объявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу. По его словам, так же поступят и другие государства Балтии.

Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют.

цитата Рейнсалу по «Интерфаксу»
  • Рейнсалу также отметил, что запрет касается туристов и не затрагивает тех, кто хочет посетить страну, чтобы навестить родственников — или «по иным гуманитарным причинам».
Дополнено в 14:40 мск. К запрету Эстонии на въезд присоединились также Латвия, Литва и Польша. Четыре страны опубликовали совместное заявление, в котором объяснили, что решение обусловлено вопросами безопасности.
  • Все четыре государства считают свободное перемещение граждан «государства-агрессора» по странам ЕС «неприемлемым», если оно касается туризма, культуры, спорта и бизнеса. «Туристические поездки в регионы Евросоюза — не право человека, а привилегия», — сказано в заявлении.
  • Исключения сделают для диссидентов, тех, кто приезжает для гуманитарных целей, дипломатических миссий или к родственникам, владельцев ВНЖ, а также для «упрощения работы логистических сервисов, перевозки людей из Калининграда — и тому подобное».
  • С 18 августа 2022 года эстонское правительство решило запретить въезд гражданам России с действующими шенгенскими визами, выданными непосредственно Эстонией.
  • 31 августа в ЕС договорились расторгнуть соглашение об упрощённой выдаче виз для россиян, оно действовало с 2007 года. Теперь пошлина за оформление шенгена вырастет с €35 до €80. И увеличатся также сроки.
Дополнено 9 сентября. Эстония выпустила официальное разъяснение ограничений на въезд для россиян. В качестве исключения там указан также приезд по студенческим визам и для граждан с краткосрочной визой, официально трудоустроенных в стране.
0
1086 комментариев
Написать комментарий...
Igor Chimbur

Ни разу не русофобия и не сегрегация по национальному признаку.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zagrebelsky

по гражданству, не национальности. Не пускают не ток русских, но и кавказ и евреев и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
1083 комментария
Раскрывать всегда