Еврокомиссия выпустила рекомендации по выдаче виз россиянам — туристические разрешили рассматривать в последнюю очередь Статьи редакции

Сроки для рассмотрения виз могут увеличить до 45 дней.

  • Рекомендации касаются ужесточения оформления виз для россиян в страны-члены ЕС. В частности, в них говорится, что консульства могут отдавать меньший приоритет заявителям, которые едут без «существенной причины» — например, для туризма.
  • Срок рассмотрения анкет можно продлить до 45 дней, чтобы тщательнее их проверить. Также можно запрашивать дополнительные документы.
  • Государства должны отказать в визе, если у них возникнут сомнения насчёт того, что заявитель действительно покинет ЕС по истечении срока её действия. Если заявителя посчитают «угрозой безопасности», могут отказать или аннулировать уже выданную визу.
  • Странам следует воздержаться от выдачи многократных виз с длительным сроком.
  • В рекомендациях отмечается, что Евросоюз «остаётся открытым» для некоторых заявителей из России — например, членов семей граждан ЕС, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества.
  • 9 сентября 2022 года Совет ЕС утвердил приостановку упрощённого визового режима с Россией с 12 сентября. При этом с 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд для россиян с любыми шенгенскими визами. Запрет не касается тех, кто приезжает по «гуманитарным причинам».
0
529 комментариев
Написать комментарий...
Evgeniya Velikhova

Вот одного понять не могу - чего они добиваются. Вернуть домой всех уехавших чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Tim

А какая связь? Они же уже уехали? )

Ответить
Развернуть ветку
526 комментариев
Раскрывать всегда