Еврокомиссия выпустила рекомендации по выдаче виз россиянам — туристические разрешили рассматривать в последнюю очередь Статьи редакции

Сроки для рассмотрения виз могут увеличить до 45 дней.

  • Рекомендации касаются ужесточения оформления виз для россиян в страны-члены ЕС. В частности, в них говорится, что консульства могут отдавать меньший приоритет заявителям, которые едут без «существенной причины» — например, для туризма.
  • Срок рассмотрения анкет можно продлить до 45 дней, чтобы тщательнее их проверить. Также можно запрашивать дополнительные документы.
  • Государства должны отказать в визе, если у них возникнут сомнения насчёт того, что заявитель действительно покинет ЕС по истечении срока её действия. Если заявителя посчитают «угрозой безопасности», могут отказать или аннулировать уже выданную визу.
  • Странам следует воздержаться от выдачи многократных виз с длительным сроком.
  • В рекомендациях отмечается, что Евросоюз «остаётся открытым» для некоторых заявителей из России — например, членов семей граждан ЕС, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества.
  • 9 сентября 2022 года Совет ЕС утвердил приостановку упрощённого визового режима с Россией с 12 сентября. При этом с 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд для россиян с любыми шенгенскими визами. Запрет не касается тех, кто приезжает по «гуманитарным причинам».
0
529 комментариев
Написать комментарий...
Искатель историй

Ну зато мб получить визу по работе проще… ведь туристические в низшем приоритете

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

С рабочими визами вроде пока тьфу-тьфу особых проблем нет

Ответить
Развернуть ветку
Mariia Khis

Думаете пока ещё можно будет свалить?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Пока ещё можно. Но локации неочем.

Ответить
Развернуть ветку
Bro.777

Подскажи как получить рабочую визу? И по ней остаться там

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Smalj

Найти работодателя и он сделает визу и без разницы где этот работодатель будет хоть в Литве, потом работаете в той стране где получили визу 5 лет и получаете постоянное место жительства и вся Европа открыта, и да если рабочая виза например больше чем на год то ее продлевают в большинстве случаев в той же стране где получили

Ответить
Развернуть ветку
Bro.777

А реально найти работодателя, кто за € ее тебе сделает?

Это надо будет потом каждый год налог ещё оплачивать, типа ты работаешь, так ведь?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Smalj

Конечно налог нужно платить например у меня в Чехии налог каждый месяц снимают по 23 процента, ну про роботодателя ну тут нужно искать, но можно ещё например найти агентуру которая делает робочые визы этой страны но в таком случае нужно будет платить налог каждый месяц вне зависимости вы работаете или нет, лучше всего искать таких агентурщиков в Чехии-Польща, но сейчас так как много украинцев в Европе из за этого власти Евросоюза не охотно выдают разрешения на работу но если твоя специальность очень востребована то тебе найти работу не будет трудно

Ответить
Развернуть ветку
526 комментариев
Раскрывать всегда