Еврокомиссия выпустила рекомендации по выдаче виз россиянам — туристические разрешили рассматривать в последнюю очередь Статьи редакции

Сроки для рассмотрения виз могут увеличить до 45 дней.

  • Рекомендации касаются ужесточения оформления виз для россиян в страны-члены ЕС. В частности, в них говорится, что консульства могут отдавать меньший приоритет заявителям, которые едут без «существенной причины» — например, для туризма.
  • Срок рассмотрения анкет можно продлить до 45 дней, чтобы тщательнее их проверить. Также можно запрашивать дополнительные документы.
  • Государства должны отказать в визе, если у них возникнут сомнения насчёт того, что заявитель действительно покинет ЕС по истечении срока её действия. Если заявителя посчитают «угрозой безопасности», могут отказать или аннулировать уже выданную визу.
  • Странам следует воздержаться от выдачи многократных виз с длительным сроком.
  • В рекомендациях отмечается, что Евросоюз «остаётся открытым» для некоторых заявителей из России — например, членов семей граждан ЕС, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества.
  • 9 сентября 2022 года Совет ЕС утвердил приостановку упрощённого визового режима с Россией с 12 сентября. При этом с 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд для россиян с любыми шенгенскими визами. Запрет не касается тех, кто приезжает по «гуманитарным причинам».
0
529 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Надо читать оригинал, там много интересного:
1) Россиянам могут аннулировать уже выданные визы. Причем перечень причин из разряда: "нам кажется, что вы плохой"

2) Россиянам могут выдать только визы для пребывания в одной стране, которую запрашивает проситель , без перемещения по странам шенгена.
То есть выдавать лишь внутреннюю визу, а не шенген

3) Для журналистов, дессидентов, учащихся и тех, кто едет навестить родственников могут применять упрощенный порядок выдачи визы как по документам, так и по срокам и по fee. Все на усмотрение Консульства.

Так что 45 дней - это вообще не проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Va Ko
2) Россиянам могут выдать только визы для пребывания в одной стране, которую запрашивает проситель , без перемещения по странам шенгена.

То есть выдавать лишь внутреннюю визу, а не шенген

Там написано не это. Не надо дизу тут кидать. В соответствии с правилами ЕС перед выдачей виз гражданину РФ одной страной-членом ЕС, другая страна-член ЕС может запросить консультации по поводу выдачи визы, и все же в случае выдачи визы, такая виза будет внутренняя.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Как ваш комментарий противоречит моему? Вы просто перевели дословно часть текста

Ответить
Развернуть ветку
Va Ko

Смысл не в том, что гражданам РФ могут выдать ТОЛЬКО визы для пребывания в одной стране. Смысл в том, что такие визы могут быть выданы в некоторых случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Еще раз: как это противоречит первой же строчке моего комментария?
Или вы не читаете то, на что отвечаете

Ответить
Развернуть ветку
Va Ko

Тролль что ли или просто "одаренный"?
Первая строчка твоего комментария:
"Надо читать оригинал, там много интересного:"
Я прочитал оригинал и увидел, что ты просто набросил. Другими словами - "дешевый пиздеж".
Особенно в части "Россиянам могут выдать только визы для пребывания в одной стране, которую запрашивает проситель , без перемещения по странам шенгена."

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Для начала, возможно, тебе читать комментарий научиться надо, одаренный ты наш. Понимаю, это трудно для такого самородка, но придется.
Потом изучи внимательно значение слово "могут". Там в русском у него много значений.

А потом уже можно вступать в спор о написанном на русском языке словах и их значениях.

Ответить
Развернуть ветку
526 комментариев
Раскрывать всегда