{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как получить ВНЖ в Объединенных Арабских Эмиратах и обустроиться в стране

Многие рассматривают Эмираты как возможное направление для релокации. Эта страна обладает рядом преимуществ, которые подкупают потенциальных работников и бизнесменов.

Например, здесь довольно много экспатов, поэтому правила выдачи виз иностранным сотрудникам прописаны четко и понятно, а для жизни достаточно английского языка, арабский не будет обязательным. Из других плюсов отмечают чистоту, безопасность и достойный сервис. Разбираемся, какие есть возможности для получения ВНЖ россиянами и каких расходов потребует жизнь в Эмиратах.

Въезд в страну

Власти ОАЭ открыли границы для россиян и других иностранных туристов, долететь можно прямым рейсом в Дубай, Шарджа, Абу-Даби и Рас-эль-Хайма.

Типы виз, доступных россиянам.

1. Туристическая виза

Россиянам для поездки в ОАЭ виза не нужна, если они планируют находиться в стране с туристическим визитом не более 90 дней. Для этого понадобится загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев.

2. Рабочая виза

Разрешение на въезд в ОАЭ для работы (Entry Permit) оформляет компания, зарегистрированная в ОАЭ. Работник получает подтверждение по электронной почте. Срок действия разрешения на работу будет зависеть от срока действия трудового контракта с Работодателем. После въезда сотруднику будет необходимо в течение 60 дней получить Emirates ID.

После окончания рабочего контракта в срок до 180 дней нужно покинуть страну или подписать новый контракт с работодателем для продления Emirates ID. Срок оформления рабочей визы зависит от работодателя и в среднем составляет от 2 недель до 1.5 месяца.

ВНЖ. Статус Резидента

Резидентская виза позволяет законно находиться в Эмиратах до 3-х лет. При выезде из страны на срок больше чем полгода резидентская виза будет аннулирована.

Существует несколько способов оформления ВНЖ, вот три, пожалуй, наиболее популярных:

1. Инвестиции в экономику (в том числе регистрация бизнеса)

2. Трудоустройство

3. Покупка недвижимости

Рассмотрим их более подробно.

ВНЖ за покупку недвижимости

Срок действия ВНЖ определяется полной стоимостью приобретенной недвижимости, цена должна быть не менее 1 млн дирхам. При этом ВНЖ можно получить и при приобретении жилой недвижимости в ипотеку.

Виза, выданная на любой срок, подлежит многократному продлению при условии, что недвижимость остается в собственности заявителя.

ВНЖ по рабочей визе

Рабочая виза в ОАЭ — это документ, разрешающий пребывание в стране в течение срока действия контракта на работу. Претендовать на получение рабочей визы могут специалисты, подтвердившие свою квалификацию.

«Золотая виза» за инвестиции, ведение бизнеса или за выдающиеся успехи в учебе и научной работе

«Золотая виза» ОАЭ — это особый тип долгосрочной резидентской визы в Арабских Эмиратах. Она выдаётся на 5 и на 10 лет иностранным предпринимателям, инвесторам и учёным. Такую визу можно получить при открытии компании в одной из Свободных Экономических Зон (Free Economic Zone).

«Золотая» резидентская виза также выдается на 5 или 10 лет при инвестировании в экономику страны не менее 5 или 10 млн. дирхамов соответственно. Других требований к инвесторам не выдвигается.

Стать обладателем «Золотой визы» могут студенты и школьники с безупречной успеваемостью, обучающиеся в одном из образовательных учреждений ОАЭ или в одном из 100 лучших университетов мира. ВНЖ также может быть предложен членам семьи студента.

Предприниматели могут получить «Золотую визу» ОАЭ на пять лет при открытии компаний с уставным капиталом не менее 500 000 дирхамов или получении одобрения от бизнес-инкубаторов, аккредитованных в ОАЭ. Предприниматель может включить в заявку ещё троих топ-менеджеров компании. При инвестировании в бизнес 2 млн. дирхам «Золотую визу» можно получить на 10 лет.

Регистрация компании

Как открыть компанию в ОАЭ? Первым этапом открытия компании является выбор ее типа.

Помимо местных компаний, регистрируемых на территории Mainland ОАЭ, предприниматели могут открыть Оффшор или Оншор компании в одной из СЭЗ. Выбор между этими двумя вариантами будет завесить от намерения ведения работ на территории Эмиратов. Открытие Оффшора позволяет вести деятельность исключительно вне страны, в то время как Оншор позволяет вести бизнес внутри ОАЭ, кроме как осуществление торговли B2C.

Компания свободной зоны на 100% может принадлежать тому, кто ее создал, независимо от резидентства. Не требуется, чтобы спонсор или агент выступал в качестве связующего звена для управления предприятием.

Компании, созданные в свободных зонах, регулируются правилами соответствующих зон. Таким образом, требуемая документация будет зависеть от свободной зоны, в которую вы подаете заявку.

Налогообложение

В СЭЗ не взимаются корпоративные налоги с компаний, которые не работают в нефтяном и банковском секторах, однако власти ОАЭ ввели НДС с 2018 года. При этом НДС составит 5% при ведении деятельности на территории ОАЭ.

Открытие корпоративного банковского счёта

На территории эмиратов функционируют около 20 банков. Помимо национальных, в их число также входят международные финансовые организации.

Подавать заявку сразу в несколько банков запрещено. Заявку в новый банк можно подать только после того, как поступил официальный отказ об открытии счета в одном банке. По этой причине иногда процедура открытия счёта может занимать до одного года.

Виды банковских счетов в ОАЭ:

  • Счет на компанию в одной из свободных экономических зон Арабских Эмиратов (Business account for Free Zone LLC).
  • Счет на компанию или партнерство с ограниченной ответственностью (Business account for Trading LLC/Professional services LLC/LLP).
  • Счет на оффшорную компанию (Business account for Offshore company).
  • Счет на оншорную компанию (Business account for Onshore company).

Обычно банкам на принятие решения и завершение процедуры требуется от двух недель. В целом это зависит от типа счета, выбранного банка и других факторов.

Преимущества ведения бизнеса в ОАЭ

  • Отсутствие для юридических лиц корпоративных налогов на получаемую прибыль
  • Отсутствие подоходного налогообложения для владельцев бизнеса и работников компаний
  • Упрощенная система финансовой отчетности
  • Защита интересов иностранных собственников бизнеса
  • Перспективы и возможности для дальнейшего построения и развития успешного бизнеса
  • Минимальный уровень преступности
  • Стабильность действующей национальной валюты
  • Широкое предложение по жилой и коммерческой недвижимости на покупку и аренду
  • Превосходно организованная инфраструктура

Стоимость жизни и бытовые вопросы

В банках ОАЭ можно открыть:

  • Личный сберегательный счет для резидентов ОАЭ
  • Личный текущий счет для резидентов ОАЭ
  • Личный счет до востребования для нерезидентов ОАЭ
  • Личный депозитный счет для нерезидентов ОАЭ

Срок открытия счета занимает от 2–3 недель.

Аренда жилья

В 99% случаев аренда недвижимости в Дубае осуществляется через агентство. При съёме жилплощади нужно будет заплатить агентскую комиссию, которая примерно равна сумме ежемесячного платежа за аренду.

Аренда жилья в Дубай ощутимо зависит от удаленности от центра и в среднем составит около $ 1 500 в месяц за однокомнатную квартиру в центре. Трехкомнатная квартира обойдется вдвое дороже.

Помимо одной месячной аренды необходимо будет также оплатить аренду за 1–2 последующих месяца, страховой депозит, подключение газа и депозит за электроэнергию, контракт, а в отдельных случаях – кондиционер и интернет.

При оплате аренды сразу за полгода собственники обычно предлагают неплохую скидку.

Стоимость коммунальных услуг, как и в России, рассчитывается исходя из показаний счётчиков. Тарифы зависят от числа проживающих в квартире человек, площади помещений и времени пользования.

Интернет и сотовая связь

В ОАЭ работают две крупные компании Etisalat и Du, которые предоставляют интернет услуги и мобильную связь. Подавать заявку на подключение домашнего интернета имеют право только лица, достигшие 21 года. Для этого необходимо посетить офис выбранного оператора или заполнить соответствующую форму на официальном сайте провайдера. Вся процедура подключения занимает до 7 рабочих дней.

Оба оператора поддерживают как 4G, так и 5G по всей территории ОАЭ.

Детские сады и школы

Поскольку больше половины населения ОАЭ – приезжие, здесь созданы десятки доступных для иностранцев детских садов, школ и университетов.

В дошкольных учреждениях работа ведется по двум направлениям:

  • ясли для малышей от полугода, а в некоторых случаях и полутора месяцев (Nursery)
  • садики для детей 4–6 лет (Kindergarten)

При выборе яслей или садика лучше всего ориентироваться на отзывы родителей, чьи дети уже посещают Nursery или Kindergarten.

Система среднего образования в ОАЭ представлена двумя типами школ — государственными и частными. В государственных школах учится, в основном, местное население, для них обучение бесплатное. Иностранцы обычно выбирают частные школы. Больше всего частных школ в Эмиратах работают по британской системе (30%), по американской и индийской (15%), есть также французские, немецкие, иранские и др., а также школы с программой IB (International Baccalaureate).

Школьное образование в Арабских Эмиратах длится 12 лет и состоит из этапов:

  • начальная школа (6-15 лет) – обучение, как правило, совместное для мальчиков и девочек.
  • средняя неполная школа (13-15 лет) – обучение в государственных школах обычно раздельное. Программа дополняется новыми предметами в зависимости от профильного направления школы.
  • средняя полная школа (16-18 лет) – по окончании обучения сдаются выпускные экзамены по языку, математике и другим предметам в зависимости от программы, выдается документ о среднем образовании.

Стоимость обучения в школах зависит от системы образования, возраста ребенка, рейтинга и расположения школы.

Университеты в ОАЭ имеют такие преимущества, как быстрый темп развития, наличие скидок и стипендий для иностранцев, ориентированность на практику, и др. В Эмиратах также представлены филиалы зарубежных вузов, позволяющие студентам получить оригинальный зарубежный диплом одного из ведущих вузов мира.

Водительские права

Имеющимися правами международного образца можно пользоваться в двух случаях:

  • Приезд в ОАЭ по туристической визе (менее месяца) – в этом случае понадобятся международные права.
  • Получение лицензии на вождении при наличии прав, выданных одной из 32 стран, в том числе США, Англии, Франции, Германии, и т.д.

Резиденты приравниваются в правах и обязанностях с гражданами Арабских Эмиратов и потому должны иметь местные права. Чтобы гарантировано получить водительские права в ОАЭ, необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамены и оплатить все необходимые взносы.

Стоимость обучения в различных автошколах зависит от:

  • уровня самой школы
  • количества часов, которые вы должны откатать вместе с инструктором
  • нужен ли вам переводчик и другие дополнительные услуги

Минимальная стоимость - от 2 500 тысяч дирхам. Большинство автошкол разрешают своим ученикам оплачивать обучение частями. Экзамены оплачиваются отдельно.

Аренда автомобиля

В ОАЭ доступны международные прокатные компании — Avis, Budget, Hertz, Europcar, Thrifty, Dollar, Sixt, Alamo. Достойной альтернативой является аренда авто через местных прокатчиков на сайтах Kings Rental Cars, Localrent.com, OneClickdrive.

Стоимость аренды зависит в первую очередь от того, где арендовать машину. Например, автомобиль среднего класса через локального поставщика обойдется в 30-40$ за сутки. Длительность аренды также влияет на стоимость – чем больше дней бронирования, тем они дешевле.

Чтобы арендовать машину в Дубае, необходимо:

  • Иметь при себе права (национальные и международные).
  • Иметь при себе загранпаспорт.
  • Иметь международную банковскую карту на имя водителя для оплаты.

При бронировании через интернет – иметь распечатку ваучера аренды машины.

Платные дороги и парковка

В Дубае стоянки в основном платные. Стоимость услуги измеряется временем — за 1 час стоянки. Для оплаты парковки возле дорог установлены специальные парковочные автоматы, которые выдают квитанцию об оплаченной услуге. Ее необходимо положить на «торпеду» автомобиля, чтобы она была видна через лобовое стекло.

Есть и специально обустроенные парковки. При въезде стоит шлагбаум, на щитке которого выдается контрольный талон для начисления стоимости пребывания. Оплата на таких парковках осуществляется при выезде из нее.

В некоторых эмиратах есть дни бесплатных парковок. Например, в Дубае это воскресенья и праздничные дни.

В большинстве районов Дубая, как и в других эмиратах ОАЭ, отсутствуют штрафы за парковку на тротуаре. Данный факт связан с плотностью застройки района.

Дубай — единственный эмират в составе ОАЭ, где существуют платные дороги. В настоящее время в городе установлено шесть действующих терминалов платного проезда. Стоимость составляет 4 дирхам.

Также подписывайтесь на наш Телеграм: https://t.me/intermarkoutbound.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда