{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Школы на Бали

Для многих актуальна тема образования, и не только в России. Сейчас мы с семьей на Бали, и я всерьез столкнулась с темой школ, не смогла найти, кто бы мог консолидировано дать информацию, поэтому пришлось все узнавать самим. Этим опытом и хочу поделиться.

Очень надеюсь, статья будет полезна тем родителям, кто еще только задумывается о переезде или только прилетел на Бали. Итак, что же нам предлагает рынок образования.

В первую очередь это государственные школы. Тем, у кого есть КТИАС (аналог ВНЖ) поступить туда относительно просто. Мы их для себя не рассматривали, поэтому тут не смогу рассказать подробно.

В основном школы для экспатов сосредоточены в центральной и южной части острова. Мы выбрали для себя Убуд, но были готовы тратить на дорогу до получаса. Список от этого сильно сузился, но я расскажу обо всех школах, про которые знаю.

Сразу оговорюсь, что критерии выбора школы у меня изменились по сравнению с изначальными, и вот в итоге, что оказалось для меня важно:

  • бережное отношение к детям: у меня один ребенок с СДВГ, и долго сидеть за партой, сконцентрировавшись на чем-то, просто не может; важно, чтобы обучение строилось на стремлении развить желание ребенка к учебе, а не зубрешка из-под палки;
  • отсутствие буллинга среди детей (тут должна сказать, не увидела этого нигде);
  • усиленный английский язык (один из важнейших пунктов для меня);
  • личности педагогов: мне важно, чтобы человек любил, что он делает, а не учил по принуждению;
  • территория школы;
  • цена (почти везде есть первоначальный взнос и другие сборы, которые не относятся к ежемесячной плате).

Мои дети учили английский в России, но их уровень совсем не достаточный для обучения на этом языке. Поэтому на первый план у нас вышли русскоязычные школы. Поэтому в начале расскажу о них. Если вам не хочется читать про все школы – можно сразу перейти к нашему решению.

Русскоязычные школы.

Локация: Убуд, юг, 15 минут от центра

Цена: 10млн рупий в месяц за ребенка, минимальный контракт на 2 месяца, вступительный взнос 5 млн рупий не возвращается.

График учебы: 9.00-16.00 ПН-ЧТ (пятница рабочая для педагогов, дети в этот день не учатся)

В Варвару дети даже походили в летний лагерь. Про нее мы узнали из видео одного из балиблоггеров, и то, как там рассказывали про подход к обучению, нам очень понравилось, мы были готовы сразу же по прилету заключать договор. Все оказалось не так просто. Так как цены, озвученные на личной встрече, оказались на 25-30% выше заявленных изначально. Это наш пыл несколько охладило, и мы решили не спешить, а посмотреть еще.
Какие плюсы и минусы я увидела для себя. К плюсам отнесу:

  • в учебе все же идут от ребенка, если ему что-то не комфортно – он запросто может выйти из класса и посидеть в укромном уголке,
  • понравилась педагог, с кем общались, с увлечением рассказывала о том, как проходит учебная жизнь,
  • разнообразное питание, не только рис и не только веганские продукты, у меня ребенок аллергик, дали возможность приносить свое.
  • есть мероприятия за пределами школы (различные экскурсии, походы и тп).

Не понравилось:

  • английскому языку не уделяется достаточно внимания, помощники педагогов – балийцы – уже выучили русский, и говорят с ними на русском, хотя идея была наоборот, чтобы дети мягко, в среде учили язык;
  • цена, на мой взгляд, сильно завышена.

Локация: Убуд, юг, 15 минут от центра

Цена: цены гибкие, чем больший срок оплачиваешь, тем дешевле выходит, есть выбор длительности пребывания (есть даже полный пансион) – от 800$ в месяц (цифры расписаны на сайте подробно), вступительный взнос 500$ не возвращается

График учебы: 8.00-17.30

Мы хотели попасть на пробную неделю в эту школу, но в процессе ожидания начала учебного процесса наши предпочтения поменялись, и мы в итоге так и не попали туда. Но мы общались с основателями на образовательном форуме, и мне подход понравился. Если детально, то вот какие плюсы я увидела:

  • обучение строится на основе талантов и способностей ребенка, а не возраста, то есть если ребенок способный – ему не нужно ждать окончания учебного года, чтобы освоить более сложный материал, и наоборот, если ребенку учеба дается сложно, то он может осваивать материал в своем темпе;
  • в изучении не основных предметов используется метод погружения, то есть на протяжении условно 1-2 недель ребята изучают одну тему;
  • есть уроки на лидерство и эмпатию.

Что нас остановило в итоге:

  • русскоязычное окружение (наши критерии сместились в сторону английского языка);
  • высокий первоначальный взнос (у моего мужа вообще отношение к таким взносам мегакритичное отношение, ему совершенно не понятно почему они существуют).

MamaKidClub скорее школьная группа, чем школа

Локация: Чангу

Цена: 5млн за ребенка в месяц, вступительного взноса нет

График учебы: 13.00-18.00

Ребята используют вальфдорскую методику обучения. Дети были здесь на пробном дне, всем нам понравилось. Очень камерная атмосфера, детки сразу же к нам подбегали и говорили: «Добро пожаловать». Есть опция просмотр мультиков на большом экране с попкорном по пятницам и ночевка в икеевских вигвамах)

Тезисно что понравилось:

  • камерность, очень приятная атмосфера,
  • индивидуальный подход к ребенку (группа там до 10-12 человек, поэтому каждому дитенышу уделяют внимание),
  • сильные педагоги,
  • большое внимание к английскому языку: 3 дня в неделю уроки английского, 2 раза в неделю балийка с хорошим английским ведет творчество и математику.

Что нас все же остановило:

  • далеко от Убуда, час езды в одну сторону все же перебор для нас,
  • только началка (до 4 класса, скорее всего и дальше смогли бы заниматься, но пока не набирали деток старше

Если бы эти ребята были в Убуде, точно бы к ним пошли, душевные они.

Школа для просветленных (их тут в избытке на Бали), в хорошем смысле. Я пока не на том уровне, потому мы не рассматривали для себя эту школу. Но ребята на Бали уже давно, себя зарекомендовали, кому откликается – велкам.

Видела ребят на образовательном форуме, у них также индивидуальный подход, небольшие группы. Стоимость была озвучена 1000$, но стоит уточнить.

С русскоязычными школами вроде бы все, если что-то еще есть, я о них не знаю. Буду признательна, если кто-то напишет, что есть еще на Бали, так как информации критически мало.

Международные школы.

На первом месте, конечно, Green School.

Локация: Убуд, юго-запад, 15 минут от центра

Цена: есть возможность платить за разные периоды, начиная с семестра, стоимость в начально и старшей школе отличается, от 60млн за пре-скул до 152млн за 11-12 классы за семестр. Другие сборы:
Application 3,500,000 рупий
Registration 35,500,000 рупий
Refundable Deposit 30,000,000 рупий
Total Admissions Fees 69,000,000 рупий

Школа присутствует в различных рейтингах, ее многие хвалят, чтобы попасть, нужно приложить усилия, но абсолютно реально.
Добавляю свежую информацию от мамы из мамского чата: поскольку все построено из бамбука, большинство построек в очень плачевном и антисанитарном состоянии, из-за локации внутри джунглей и протекающей в середине грязной реки - вообще ничего не просыхает, даже когда нет дождя, жуткая влажность, из-за этого плесень, ил и т.д. Но планетарии, сохранение вымирающих видов животных, фен-шуй в архитектуре и прочее - достойны уважения. Школу, как продукт и бизнес с правильным позиционированием они сделали прямо отличный, но если разобраться в деталях, то цена реально не соответствует действительности. В целом эта школа не для всех, а направленна на сферу environmental, если дети больше в точных науках, то может совсем не зайти.

Локация: Денпасар

Цена: 74млн в год (при оплате за год), другие взносы – 6млн (registration fee), 10млн (capital levy) и 1,8млн (recourse levy) не возвращаемые.

Преподают по Кембриджской системе. Я сама там не была, но одна из мам в мамском телеграм-чате ездила на экскурсию, была впечатлена, отношение к детям бережное, есть программа адаптации не англоговорящих детей.

Локация: Санур

Цена: от 193 млн в год (при оплате за год) за началку, взнос есть (цифры не нашла), 2 млн resource levy

График: 8.00-15.00

Классическая школа, большой олимпийский бассейн, футбольное поле, есть арт классы, хорошие педагоги, есть экспаты, чисто, аккуратно, ухожено.

Локация: Умалас

Цена: 25млн за 3 месяца (минимальный контракт), другие взносы 3,5млн рупий

График: 8.30-14.15 (есть возможность неполного дня до 12.30)

Общались со школой на образовательном форуме. Основатель немка, педагоги балийцы. Работают по Монтессори методике (говорят, сертифицированы, но я не проверяла). Школа новая, открылась буквально год назад. Записывались на экскурсию, но, к сожалению, так и не попали.

И вот почему. На образовательном форуме увидели выступление Eric Gonzalez-Payne Он увлек нас идей обучения через проектную деятельность, игру и выстраивания отношений в команде.

После форума связалась с администратором и пришли на экскурсию, признаться, без особых надежд туда попасть. На экскурсии были без детей, только мы, родители) Нам так понравилось, что мы решили попробовать.

Локация: Убуд, север

Цена: 30млн за 12 недель учебы (term), есть возможность платить за полгода и за год, будет дешевле.

График: 9.00-15.00, есть возможность дополнительных активностей до 16.00 за отдельную плату.

Ну должна признаться, тут мы и остались. Возможно, это и не очевидный выбор, но я довольна) Дети тоже) И вот что нам нравится:

  • очень бережный подход к детям, там можно вообще все! Кроме гаджетов.
  • индивидуальный подход к обучению, исходя из способностей ребенка, не возраста. У каждого ребенка свой план по занятиям.
  • к моему удивлению, веганское питание очень хорошо сказалось на аллергии ребенка, все ушло.
  • англоговорящая среда. Сейчас у девочек по 2-3 урока я зыка в день. Плюс общение с педагогами и сверстниками.
  • англоговорящие родители 😂 это для практики нам, родителям.
  • менталитет окружающих не зашорен ограничениями советской ментальности, то есть совсем се иначе. Основной посыл – не «не лезь туда, упадешь», а «как я могу помочь тебе это сделать».
  • огромная территория, с бассейном, своим зоопарком, футбольным полем и рисовыми террасами на 360 градусов.
  • огромное пространство для творчества – дети занимаются резьбой по дереву, чеканкой, лепкой из глины и тп

Есть минусы, не без этого:

  • это открытая территория, больше похожая на ферму, чем на школу. Там нет классов с партами как таковых. Для меня это не минус, так как у ребенка СДВГ, и ей наоборот нужно постоянно менять обстановку, она не может усидеть на одном месте дольше нескольких минут. Но для многих, кто привык к классической школе, это немного дико.
  • не все из еды нравится детям, еда веганская, мы не привыкшие.
  • из-за того, что дети по сути все время на природе, чистота и гигиена немного страдают.

Это далеко не весь список школ, есть и другие, но они либо далеко от Убуда, либо там есть требования к студентам по английскому языку. Очень надеюсь, что эта информация поможет кому-то принять верное решение. Будет очень здорово, если вы добавите другие школы в комментариях, если знаете что-то про них.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Polovinka

Мы как раз собираем информацию обо всех школах и студиях на Бали в одно место, пока это телеграмм-бот (https://t.me/kidspaces_bot), скоро будет сайт и приложение для родителей
У нас около 60 школ и садиков набралось, куда можно детям экспатов (как с КИТАС, так и без него).
Из самых интересных, которые не были упомянуты выше: Dyatmika School, Montessori School, Asian Intercultural School Bali, Pelangi School, Australian Independent School

Ответить
Развернуть ветку
Дина
Автор

Павел, очень здорово! информации очень мало и она разрозненная, будет замечательно, если все соберется в одном месте. Я знаю про Montessori School, Pelangi School, Australian Independent School - там есть требования к английскому языку, мы не проходим, потому не рассматривали их для себя

Ответить
Развернуть ветку
Inssmart

Ребят а с кем можно поболтать об открытии садиков, кто готов поделиться своим опытам, с меня обед в хорошем ресторане @mrlife686 тг)

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Как дело стоит с общением, появились друзья, общаются вне школы?

Ответить
Развернуть ветку
Дина
Автор

Да, друзья появились, общаются и вне школы тоже. Детская жизнь кипит) Вот планируют пижамную девчачью вечеринку)

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Интересно, а как дела обстоят с университетами на Бали, есть, где получать образование и иметь в дальнейшем работу?

Ответить
Развернуть ветку
Дина
Автор

нам до этого еще далеко) тему не изучала. на первый взгляд, большого выбора университетов нет, но от голландцев что-то осталось, плюс по искусству тоже должно что-то быть

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Дроздова

Интересная статья, спасибо))

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang
Ответить
Развернуть ветку
Eduard Kardo-Sysoev

Доброго дня, Дина. Пишет вам Эдуард, совладелец детского пространства MamaKidClub. наткнулся на вашу статью случайно, изучая школы и новые статьи об учебных заведениях на Бали. От всей нашей команды хочу выразить вам огромную благодарность за душевный отзыв о нас. Спасибо огромное!

Ответить
Развернуть ветку
Дина
Автор

Нам правда у вас очень понравилось, и если бы не сложность с маршрутом, мы бы с радостью к вам ходили, и девочкам, что самое главное, у вас очень понравилось) не только родителям

Ответить
Развернуть ветку
Vera Nov

Здравствуйте! Эдуард, может подскажите, нужно ли как-то подтверждать дипломы психологу для трудоустройства на Бали в школу?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Волкова

Дина, подскажите пожалуйста возраст деток и в класс какой поступали в выбранной вами школе , а также в ней нет требований по английскому или достаточно в процессе обучения ребенка учить английский ?

Ответить
Развернуть ветку
Дина
Автор

Наталья, 7 и 9 лет. Там нет четкого деления на классы, есть индивидуальный план развития ребенка, и он может на математике быть, например, в одной группе, а на английском в другой, все зависит от особенностей и текущих знаний ученика. Требований к английскому нет, там по 2-3 урока английского в день, но все же лучше, если не совсем с нуля. Так как от этого зависит, как быстро ребенка переключат на основные предметы. Мы пока подзависли, изучение языка идет туговато, потому математика пока проседает. Но в рос.школах она изначально сильнее, потому мы не сильно переживаем, все же на первый план вышел язык.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Файзуллина

Есть какой-нибудь обзор по школам джакарты? Подскажите пожалуйста 🥺

Ответить
Развернуть ветку
Дина
Автор

Виктория, Джакарта - это уже совсем другой мир, мы её не рассматривали для себя, поэтому не могу ничего сказать, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда