{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Процесс получения ВНЖ Финляндии для стартапов

1) Валидация бизнес-идеи от государтсвенного агентсва раазвития бизнеса Business Finland (BF).

Для этого нужно предоставить описание своей бизнес идеи на 10 листах А4. Там нужно указать суть проекта, источники финансирования, рост команды, рост выручки и т.д. Этот документ не покажется сложным для основателей стартапов, потому что он похож на стандартную заявку в акселератор или участие в какой-то конференции для стартапов.

Более подробно о самой заявке я расскажу в следующем посте.

Результат: ELIGIBILITY STATEMENT — документ, который необходимо предоставить миграционному агентству Финляндии + бонус в виде валидации бизнес идеи от стартап комитета Финляндии. Я получил одобрение со второго раза.

Срок рассмотрения заявки от BF 2-4 недели. У меня было 3 недели.

Стоимость: бесплатно

2) Подача заявки на временный вид на жительство (ВНЖ).

С 1 июня в Финляндии запустили ускоренную процедуру обработки заявок на ВНЖ — Fast track. Они обещают рассматривать заявку максимум 2 недели. Раньше на это уходило 1-2 месяца.

Для получения ВНЖ нужно загрузить на платформу Enter Finland документы:

- ELIGIBILITY STATEMENT

- скан паспорта

- документы подтверждающие наличие средств на существование (1000 евро в месяц на человека). ВНЖ могут дать на 2 года максимум, если покажете на счету 24000 евро.

- заполнить и распечатать анкету, которая проще шенгенской анкеты

Стоимость: 360+90 евро

Результат: переход на следующий шаг

Сроки: от 1 часа. Я загрузил все за час и ждал следующего этапа.

Бонус: с 1 июня можно податься на визу D, чтобы еще ускорить процесс.

3) Подтверждение личности

Для того, чтобы Финляндия убедилась, что вы это вы, нужно подтвердить личность в консульском центре Финляндии. Если у вас есть ВНЖ в другой стране (не России), то личность можно сделать там (например в Грузии или Армении). Если ВНЖ нет, то придется ехать в Россию, как я и поступил. На посещение и запись в визовый центр дается 5 рабочих дней.

Сам процесс подтверждения личности предоставляет из себя посещение VFS Global Finland (визовый центр Финляндии на м. Каширская в Москве), где нужно подписать несколько бумажек, сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться.

Срок: 1 рабочий день

Стоимость: 5000 рублей (100 евро) — сбор визового центра + доставка паспорта с визой D

Результат: запуск процесса рассмотрения документов на получение ВY:&

4) Ожидание решения

Тут особых советов нет, просто ждать и проверять свой аккаунт на Enter Finland. Я ждал 20 часов. 20!!!! Я был в шоке от скорости принятия решения. Думал, что нужно будет ждать 2 недели минимум, а в Финляндии есть особенность — все в отпуске в июле-августе. Я подтвердил личность 21 июня, а 22 июня уже пришло второе письмо из Хогвартса (о первом напишу позже, оно об одобрении заявки от Business Finland). Возможно мне повезло, но от коллег я слышу, чтоо они тоже очень быстро получают одобрения

Стоимость: бесплатно

Сроки: 20 часов

5) Получение визы D

Как я написал выше для ускорения процедуры финский МИД (выдает визы) договорился с МВД (выдает ВНЖ) и стартаперам начали выдавать краткосрочные визы D, чтобы не ждать изготовления карточки ВНЖ и ее доставки в твою страну. Внимание! Паспорт с визой я получил через 3 дня после подачи документов. Это самая быстрая визовая бюрократия, о которой я слышал.

Стоимость: 90 евро

Сроки: 3 дня

6) Получение карточки ВНЖ

Я нахожусь сейчас в этой точке и направляюсь в Хельсинки через Таллин в понеедельник (15 августа), поэтому скоро здесь будет красоваться заветная карточка резидента Финляндии и ЕС.

Срок: один час

Стоимость: бесплатно

⏰⏰⏰ В отдельных постах я расскажу о валидации бизнес идееи, ВНЖ для партнеров, одобрении и отказе бизнес идеи, усккоренной подаче на ВНЖ Финляндии

Пишу здесь ⬆ о стартапе и эмиграции по стартап визе.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кузнецов
государтсвенного агентсва раазвития

Что-то на финском.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Vasiliukha
Автор

Да-да. Я сейчас общаюсь с городским акселератором и это просто что-то не про реальность (в моем представлении). Меня познакомят с топовыми компаниями Финляндии и Хельсинки.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Отлично. Расскажете потом, когда вернетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Vasiliukha
Автор

Обещали на следующей неделе. Правда я сам приболел(

Ответить
Развернуть ветку
Lisette

Процесс подробно описан финнами. Если человек не идиот (а человек, создавший инновационный стартап, скорее всего не идиот), то разберется без инструкций и телеграм-каналов.
Также у финнов есть отличный курс по стартапам, где уже все разложено по полочкам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirokov

Человек не-идиот обычно старается экономить своё время и подобные инструкции неплохо этому способствуют. А вот токсичные комментарии - не очень)

Ответить
Развернуть ветку
Lisette

Конкретно эта водянистая инструкция способствует только трате времени впустую. Все очень сжато и четко написано на одной странице - https://www.businessfinland.fi/en/do-business-with-finland/startup-in-finland/startup-permit
Также для "экономии времени" на VC есть более информативный материал, не размазанный на несколько частей https://vc.ru/u/119250-ruslan-musin-verspeak/263740-relokaciya-startapa-v-finlyandiyu

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Vasiliukha
Автор

Спасибо за то, что прислали ссылки, которые есть в следующем посте)

Ответить
Развернуть ветку
Lisette

Про стартап хоть слово будет? Сделать инновационный стартап и писать статейки про переезд, это какое-то дно.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Щербина

И не лень же было писать это всё, сколько же токсичных людей в мире, вечно недовольных 🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Lisette

А тебе не лень?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirokov

Финляндия как страна для релокации - это такое себе, конечно. Но за описание спасибо - познавательно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Vasiliukha
Автор

Сейчас вот начинаю процесс адаптации и тут прям очень хорошо. Климат — да, но качество жизни конечно удивительное. К тому же открытые границы ЕС позволяют пережидать не самые приятные сезоны где-то на юге Европы.
Я сам не очень люблю север как раз из-за погоды, потому что все детство прожил в Сургуте, где климат еще хуже.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда