Латвия отзовёт постоянные ВНЖ россиян с 1 сентября 2023 года Статьи редакции

Чтобы продлить разрешение, надо сдать экзамен на знание латышского языка.

  • Об этом заявило правительство Латвии. Согласно поправкам в иммиграционный закон, граждане России больше не смогут получить визы по работе сроком до одного года — даже если они трудоустроены в Латвии или удалённо работают на компанию, зарегистрированную в странах Организации экономического сотрудничества и развития, или ОЭСР.
  • С 1 сентября 2023 года Латвия также отзовёт все раннее выданные постоянные ВНЖ. Их можно будет продлить, но для этого нужно будет выучить латышский и предоставить соответствующий сертификат. Сделать это придётся до срока истечения ВНЖ.
  • Временные ВНЖ на основании покупки жилья в Латвии или инвестиций в регион продлевать не будут вообще. Исключения сделают для тех, кто едет к семье или нуждается в международной защите, а также если визит будет отвечать национальным интересам страны и гуманитарным целям.
  • 5 августа 2022 года посольство Латвии сообщало, что приостановит приём заявлений на визы от граждан России, но позволит получить их тем, кто едет на похороны близких родственников. Тогда же страна по-прежнему выдавала гуманитарные и долгосрочные рабочие визы. 19 сентября Латвия закрыла въезд для россиян с любым «шенгеном».
Источник: РБК
0
403 комментария
Написать комментарий...
Печенька

Состав власти стран Прибалтики: 50% страх, 50% ненависти. Они так хотят быть не похожи на СССР и России, что гадят честным и простым людям так как и совок. Мерзость

Ответить
Развернуть ветку
Андрес Оле

Выучи язык и получай свой ВНЖ. Какие проблемы то?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Это ли не национализм? Дальше выбери веру, смени пол, покрась кожу… что еще надо сделать? Чем незнание мной языка вредит другим людям?

Ответить
Развернуть ветку
Андрес Оле

А на каком ты языке собрался общаться с местными органами власти? Местными жителями? Платить налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Для этого не надо его учить! Можно нанять переводчика, юриста, использовать онлайн переводчики/софт. В чем проблема? А нет денег - учи язык, экономь. Но заставлять людей зачем? Это же внж! А не гражданство

Ответить
Развернуть ветку
Андрес Оле

В местной пятерочке будешь с продавцом с юристом стоять?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

С телефоном, в Прибалтике 20-30% понимают русский а еще 40% английский. Интересно а вот из африки беженцев они тоже заставляли язык учить?

Ответить
Развернуть ветку
Андрес Оле

То, что мы понмаем — ваша удача. Мы не обязаны этого делать. Есть гос. язык. Буть добр его знать, хотя бы на разговорном уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Я не хочу быть гражданином. А всего лишь получаю внж. У меня с ним нет прав как у граждан. Вы должны быть вкурсе. Если это правила для ВСЕХ иностранцев - это право жителей страны принять такое решение. Если это только для русских, это тоже решение граждан - но это ничем не лучше лагерей куда сгоняли японо-американцев на территории сша во время второй мировой. Они кстати после извинились.

Ответить
Развернуть ветку
Андрес Оле

Ну хочешь / не хочешь — никого не волнует. Живешь в стране — учи язык. Не нравится? Ну стран много, езжай где комфортнее, качай там свои права сколько угодно 😊

Меня лично уже заебала очередная сцена, когда наприезжают и в кафе нормально ничего заказать не могут, и начинается качание своих прав. То по русски с ним говори, то менеджера позови. 🤮

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Все ок, учить причем надо ТОЛЬКО Русским, а я, так понял, всем другим национальностям не надо. Интересно 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Андрес Оле

Язык надо учить всем, хватит из себя жертву делать.
И да, видя как активно ура-патриоты в Германии подерживают действия путлера (не желая возвращятся домой офк) я прекрасно понимаю почему эта поправка направленна конкретно на россиян.
Да, не путайте русский и россиянин.

Ответить
Развернуть ветку
Печенька

В большинстве случае это бывшие жители ГДР или разные объединения спонсируемые РФ (кстати, она и в Прибалтике свои руки пустили, но это видимо можно, это же не русских пускать)

Ответить
Развернуть ветку
Андрес Оле

Вы главное не забывайте пить 💊, кругом враги!

Ответить
Развернуть ветку
Печенька

Так это тебе надо делать, вы люто ненавидите всех россиян, просто потому что боитесь что вас захватит Путин после того как они приедут (спойлер: путин выдумает для вас любой казус белли, есть ли русские в стране или нет, и я это не одобряю), и вместо того чтобы объединятся с нормальными россиянами против мракобесия, вы впадаете в своё собственное, только у путина мракобесие по круче будет, он вас такими темпами сожрёт

Ответить
Развернуть ветку
voveg

судя по вашим комментариям - это у вас там кругом враги, да еще и россияне впридачу

Ответить
Развернуть ветку
400 комментариев
Раскрывать всегда