Латвия отзовёт постоянные ВНЖ россиян с 1 сентября 2023 года Статьи редакции

Чтобы продлить разрешение, надо сдать экзамен на знание латышского языка.

  • Об этом заявило правительство Латвии. Согласно поправкам в иммиграционный закон, граждане России больше не смогут получить визы по работе сроком до одного года — даже если они трудоустроены в Латвии или удалённо работают на компанию, зарегистрированную в странах Организации экономического сотрудничества и развития, или ОЭСР.
  • С 1 сентября 2023 года Латвия также отзовёт все раннее выданные постоянные ВНЖ. Их можно будет продлить, но для этого нужно будет выучить латышский и предоставить соответствующий сертификат. Сделать это придётся до срока истечения ВНЖ.
  • Временные ВНЖ на основании покупки жилья в Латвии или инвестиций в регион продлевать не будут вообще. Исключения сделают для тех, кто едет к семье или нуждается в международной защите, а также если визит будет отвечать национальным интересам страны и гуманитарным целям.
  • 5 августа 2022 года посольство Латвии сообщало, что приостановит приём заявлений на визы от граждан России, но позволит получить их тем, кто едет на похороны близких родственников. Тогда же страна по-прежнему выдавала гуманитарные и долгосрочные рабочие визы. 19 сентября Латвия закрыла въезд для россиян с любым «шенгеном».
Источник: РБК
0
403 комментария
Написать комментарий...
Alexander Sidorov

У меня случилась серьезная проблема со здоровьем, обращаюсь в Bookimed (они помогают найти топового доктора за границей), говорят, у нас офис в Киеве, вы русский, мы вам не будем помогать. Говорю, ребят, я в Дубае живу и войну ни коим образом не поддерживаю. Ответ: нам все равно. Я как бы все понимаю, но от таких ковровых действий против всех с русским паспортом, на мой взгляд, больше вреда, чем пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

А какая разница, что вы там думаете или где живете, если проблема в том, что вы русский. Примерно с конца лета уже никто и не скрывает, что дело не в том, какой ты человек, а в том, к какой группе людей (по месту рождения, по происхождению или языку) относится. Как пример - вспомните, как много людей в России плохо относились и относятся ко всем американцам (америкосам/пиндосам/янки), вот примерно такая же избирательность сейчас работает против русских. Да, это очень тупо, но таков наш мир.

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Вы путаете русский (национальность) и россиянин (гражданство). Я русский, живу в Украине, говорю только на русском, никаких проблем и дискриминации от государства или окружающих я не чувствовал. Проблемы начались, когда пришли "асвабадители".

Ответить
Развернуть ветку
Олег Петров

Что Вы, интересно, имеете в виду, когда говорите "я русский". Фамилию на "ов". Или состав крови? Я живу в Брянске (входил когда-то, в Черниговской княжество, кстати). Далёкие предки по линии отца из Украины. От них - фамилия. Но украинцем себя не считаю. Хотя, по ментальности, уверен мы (брянцы) ближе к черниговцам, чем к челябинцам. Если только по ближайшим предкам считать, т. е. откуда родители приехали и то, это, наверное ошибочно. Если Вы (или я) долго живёте в стране, впитали её дух и ценности (не правящегего режима, а страны), то той вы, в нашем случае, и национальности. Вы украинец, а я русский, по моё у мнению.

Ответить
Развернуть ветку
400 комментариев
Раскрывать всегда