Пробки на границах, ажиотаж в чатах и упавшие сервера приложения для эмигрантов — шёл 2-й день частичной мобилизации

Количество желающих покинуть пределы Российской Федерации обещает быть куда больше, чем после 24 февраля, ведь теперь уезжают не только айтишники и удалёнщики.

Пробка на КПП Верхний Ларс

После объявления о частичной мобилизации не наблюдалось большого скопления желающих попасть в здания военкоматов, но вполне ожидаемо начался штурм границ, Телеграм-чатов, сервисов по продаже авиабилетов и всякого рода тематических приложений.

Пробежимся кратко по ситуации на сегодняшний день.

  • На границе с Грузией скопились многокилометровые пробки, а люди часами стоят в очереди. Судя по комментариям из различных чатов и тематических групп движение автотранспорта происходит примерно 100 метров в 50-60 минут, а сама пробка составляет около 8 км (данные на 15:30). Пропускают всех мужчин и женщин любого возраста. Иногда, правда, бывают единичные случаи, когда разворачивают без каких-либо объяснений.
  • Все доступные авиа и ж/д билеты раскупили с бешеным ажиотажем. Сейчас уже практически невозможно найти билеты на ближайшие дни, а те, что остались значительно подросли в цене.
Скриншот из поиска Яндекс
  • Количество запросов в тематических Телеграм-чатах и в приложениях выросло настолько, что админы не справляются с модерацией, а у приложения об эмиграции ReLife так вообще вчера легли сервера. Искал там информацию по Турции, но минут пятнадцать появлялась одна и та же ошибка. На сегодняшний день у ребят уже вроде всё работает.
Скриншот из приложения ReLife
  • Чаще всего люди задают вопросы о том, как выехать из России, в какие страны можно выехать без загранпаспорта, где легче всего получить визу и так далее. Многих интересует вопрос о возможном ограничении выезда для мужчин. Выехать теперь стремятся даже те, кто ни разу не покидал пределов РФ.
  • В соседних с Россией странах, а также в Турции наблюдается очередной рост цен на краткосрочную и долгосрочную аренду жилья. Многие риелторы просят комиссию не за один, а за два-три месяца аренды. Собственники жилья тоже не упускают возможности нажиться на нежданных гостях — при долгосрочной аренде требуют оплату за год-полтора вперёд.

То ли ещё будет...

0
192 комментария
Написать комментарий...
Данил

А на кого все эти люди оставляют своё недвижимое имущество?

Ответить
Развернуть ветку
Zarad Lightfang

А что оставлять то?) Что случится с квартирой/машиной за год отсутствия? Разве что аккумулятор в машине разрядится

Ответить
Развернуть ветку
дискотека 80-х
Мобилизация транспорта: это «транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы» не только государственных организаций, но частного бизнеса, и личного транспорта граждан. Их необходимо доставить в исправном состоянии «согласно нарядам военных комиссаров муниципальных образований»
Ответить
Развернуть ветку
Zarad Lightfang

Тут вроде пост о тех, кто уезжает. Это актуально для тех, кто получит повестку. Кто уедет — вероятно ее не получит, а значит и являться куда-то там с транспортом не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда