Минимум 194 тысячи россиян уехали в Грузию, Казахстан и Финляндию с 21 сентября Статьи редакции

В ЕС в целом тем временем въехало 66 тысяч россиян.

  • По данным МВД Казахстана, с 21 сентября 2022 года, когда в России объявили частичную мобилизацию, в страну въехали около 98 тысяч россиян. За это же время выехали 64,2 тысячи граждан России.
  • В МВД Грузии сообщили, что в страну попали более 53 тысяч россиян. Ежедневно границу переходят около 10 тысяч человек, что на 40-45% больше, чем до 21 сентября, приводит BBC слова главы ведомства Вахтанга Гомелаури. Он добавил, что примерно 60% из прибывших россиян уже покинули страну, и пока нет оснований закрывать границу с Россией.
  • По подсчётам «Бумаги», в Финляндию приехали минимум 37 тысяч человек. По данным погранслужбы страны, с 21 по 26 сентября с восточной границы въехали около 43 тысяч россиян, выехали там же — 22,6 тысяч.
  • BBC также приводит данные пограничного агентства Евросоюза Frontex. Согласно ему, за последнюю неделю в ЕС въехало 66 тысяч россиян — примерно на 30% больше, чем неделей ранее. Всего с конца февраля 2022 года через сухопутные границы ЕС въехали 1,3 млн россиян, вернулись в Россию — 1,27 млн.
0
525 комментариев
Написать комментарий...
Евгений

Интересно, куда люди потом двигают, если они ни в Казахстане, ни в Грузии не остаются

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Турция (туда из РФ билеты уже либо раскуплены, либо стоят по миллиону), впускающие страны Европы для имеющих визы, Азия. Но это все варианты для людей с какими-никакими, но деньгами. Просто из РФ сейчас на условный Бали не улететь даже с деньгами, только чартер заказывать по цене автомобиля. А из Грузии и Казахстана попроще. Особенно со временем будет, когда все уляжется.

Из того же Казахстана часть едет в Узбекистан после новостей о том, что Казахстан будет выдавать то ли всех призывников, то ли только разыскиваемых. Многие не хотят проверять, как оно будет на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Ну Турция тоже 60 дней. Нужно внж получать. Знакомому отказали еще в августе и выслали из страны.
Интересно, сколько будет отказов.

Ответить
Развернуть ветку
522 комментария
Раскрывать всегда