{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Продолжение популярной статьи про Латинскую Америку 2 часть

На прошлой неделе мы опубликовали статью и набрали почти 17000 просмотров , а также провели стрим по 6 странам, а уже завтра( в четверг 29 сентября) мы проведем новый стрим про еще 6 стран: Чили, Перу, Панама, Коста-Рика, Доминикана и Колумбия.

В это статье я расскажу немного деталей про перечисленные страны, чтобы читателей познакомить с преимуществами и недостатками этих стран!

Как и в прошлой статье выделю тот факт, что почти во всех странах Латинской Америки можно жить 6 месяцев совершенно без визы.

Перу

+ Является третьей по площади страной Южноамериканского континента после Бразилии и Аргентины
+ Перу вытеснило Чили с первого места в рейтинге стран с самой стабильной в южноамериканском и карибском регионе экономикой
+ Быстрая процедура получения внж (4 месяца),
+ Экстремальные зоны - вроде пустыни, потом сразы высотная поясность и джунгли.

- В Перу каждый год происходит хотя бы одно сильное землетрясение
- Отсутствие привычной культуры, вроде клубов с электронной музыкой, привычных продуктов и много солнца,
- Отсутствие снега и низких температур
- И самый главный минус, при получении паспорта отказ от российского гражданства

Онлайн встреча по Перу начнется в 17:00 по Москве, спикер встречи Евгений Упоров

Колумбия

+ В Колумбии очень развита платная медицина, при этом по очень доступным ценам.
+ Колумбийцы очень любят активный образ жизни. По воскресеньям в Боготе перекрывают километры дорог по периметру города для велосипедистов.
- Круглый год нескончаемое петербургское лето— частые дожди, меняющаяся погода и постоянные плюс 14–19 градусов (Если жить в Баготе)
- Uber в Колумбии запрещен, но им все равно активно пользуются. А чтобы полиция не штрафовала водителей, они просят пассажиров садиться на переднее сиденье.
- Как легализоваться? К сожалению, почти никак. Два главных способа — выйти замуж или найти работу
- В Колумбии высокий уровень пластической хирургии, поэтому в Боготу на операцию приезжают жители со всего региона. Также многие американцы лечат в Колумбии зубы: цены сопоставимы с российскими. Когда дело касается приема у врача, сдачи анализов на ковид, получения базовой медицинской помощи — всё становится намного сложнее. Даже сами колумбийцы говорят, что болеть в Колумбии очень неприятно — медицинские услуги стоят дорого, а сервис неинтуитивный и очень неспешный.

Онлайн встреча по Колумбии начнется в 17:30 по Москве, спикер встречи Анастасия Трефилова бизнес девелопер компании EBAC

Панама

+ Один из самый интересных плюсов, политическая стабильность! Президент избирается на 1 срок длительностью 5 лет. Переизбираться нельзя!
+ Высокий уровень безопасности, в т.ч. из-за Панамского канала. 3/4 судов проходящих по Панамскому каналу идут в или из портов США.
+ Стабильность экономики позволяет рассчитывать на присвоение рейтинга кредитоспособности ААА к 2024 году, это сделает Панаму первой развитой страной в Латинской Америки.
+ В Панаме подтвердили большие запасы нефти
+ Стабильная погода, всегда тепло: около 27-30 градусов вне зависимости от времени года
+ Удобная логистика. Панама географически и логистических удобная точка для развития бизнеса в этом регионе (НЙ - 5 часов, СФ - 7,5ч, Майами как и все страны Карибского бассейна - в пределах 3ч, Бразилия - 7ч.).
- У Панамы нет даже собственного ЦБ, а счёт открыт в ФРС США
- Заключили соглашение с США, по которому в случае угрозы каналу, демократии и американским инвестициям в Панаме, они могу снова ввести войска для наведения порядка.
+/- Многочисленные диаспоры: китайцы, колумбийцы, венесуэльцы, американцы, канадцы, европейцы и т.д.

Онлайн встреча по Панаме начнется в 18:00 по Москве, спикер встречи основатель компании XTR Solutions, Николай Дворянкин

Коста-Рика
+ Самый главный плюс, высокий в регионе уровень знания и принятия английского языка
+ Минимальный размер оплаты труда в Чили является самым высоким в Южной Америке
+ Один из высочайших в мире уровень демократии и свободы прессы. Выше, чем в США
+ Один из высочайших в мире уровень защиты интеллектуальной собственности
+ ВВП на душу населения и безопасность выше, чем в России
+ Более высокий уровень цифровизации государства, чем в России, но он построен по иной логике
+ Microsoft перенесла в Коста Рику в 2022 году региональную штаб квартиру по Латинской Америке
- Мало культурной жизни и она на испанском.
- Нет олигархов.
- Высокий таможенный налог на авто и технику.
- Нет армии

Онлайн встреча по Коста-Рики начнется в 18:30 по Москве, спикер встречи Сергей Комягин автор телеграм канала CostaRica_ru

Доминикана (Доминиканская республика)

+ Основной плюс, можно жить без визы сколько угодно, платишь небольшую сумму по проведенному времени в стране (пример: 7 месяцев - 4тр/10лет - 1400$)
+ Можно открывать счета, покупать недвижимость
+ С паспортом можно без визы ездить в США

- Стоимость жизни ниже чем в Москве, но дороже чем по региону
- Все время жарко, особенно летом

Онлайн встреча по Доминикане начнется в 19:00 по Москве, спикер встречи Алексей Слепенков основатель маркетингового агентства FOMO digital

Чили
+ Занимает 1 место среди латиноамериканских стран по ВВП на душу населения
+ В отличии от процедуры получения паспорта Евросоюза, не требуется постоянное проживание в течении 5-8 лет на территории Чили.
+ По индексу коррупции Чили и США вместе на 3 месте и на 25 месте в мире.
+ Гражданин Чили может получить гражданство в Испании по ускоренной программе, всего после двух лет пребывания там, вместо обычных десяти.
+ Граждане Чили могут без виз посещать 161 страну мира, включая США, Канаду, Евросоюз, Японию, Великобританию, Новую Зеландию и др.

Онлайн встреча по Чили начнется в 19:30 по Москве, спикер встречи будет Лев Калашников автор телеграм канала Chile_pass

Дополнительная ценность - если вы откроете компанию в Парагвае, Чили, Панаме то не нужно платить налоги на доходы, полученные за границей!

Если вам интересно узнать подробнее про эти страны, добавляйтесь в группу и приходите к нам на стрим в 17:00 по Москве.
Если этот материал вам понравился, подпишитесь на мой телеграм-канал RemoteAcademy. В нем я делюсь полезным контентом по изучению международных рынков, поиском локальных подрядчиков, интервью с основателями про их первые шаги и ошибки, а также помогаю подписчикам с запуском их бизнеса за границей.

0
4 комментария
Ferry Kusuanto

Для Коста Рики...
- Мало культурной жизни и она на испанском. (и что? страна испаноязычная, плохо что великоскрепного имперского русского нет, да?)
- Нет олигархов. (без олигархов и жизнь не мила?)

Ужас какой то.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Antony Minkowski
Автор

ну ты хоть прочитай статью, ссылка на канал это уже традиция vc, не нарушаем ее

Ответить
Развернуть ветку
Vrangel

Ну так себе плюсы и минусы, в бытовом плане не сильно решающие.
Например, безопасность Панамы и канал. Ну может быть инфраструктура в безопасности, но уровень уличной преступности достаточно высок. Как показатель - есть кафе и рестораны, которые работают с закрытыми дверями даже днем. Чтоб зайти, надо позвонить.
Как плюс в Коста Рике преподносится высокое проникновение английского. Уверяю, на бытовом уровне вы этого не почувствуете. Документы, коммуникации все на испанском.
Гражданин Чили получает гражданство в Испании за 2 года. Это правда, только нам от этого не холодно и не жарко, т.к. там есть условие - гражданин по рождению.

Ответить
Развернуть ветку
Sontay

В Колумбии есть несколько способов легализации и процесс идет довольно бодро. Есть визы для цифровых кочевников, людей с пассивным доходом, инвесторов. Медицина на высоте, цены очень доступные.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда