Что сейчас происходит с визой D7 в Португалии?

Хотим поделиться апдейтом по лучшей программе ВНЖ – Португалия D2/D7. Коротко напомним, что это за визы. D7 и D2 – это национальные (резидентские) визы, которые выдаются для последующего оформления ВНЖ в Португалии с возможностью находиться в стране более 1 года. Виза D7 Passive income earners – ВНЖ по удаленному и/или пассивному доходу, а виза D2 Independent Professional Activity – ВНЖ по открытию ИП.

Сейчас мы наблюдаем следующие сложности и изменения:

1) Первая и самая большая сложность! Открытие счетов в Португальских банках в качестве подтверждения наличия достаточного количества средств в доступе в Португалии для проживания там по визам D2/D7. Это плавающая проблема, летом ее решали открытием по доверенности или пред-открытием, что было достаточно для подачи документов. Но с сентября счета открываются только лично, наши юристы по доверенности уже не могут это делать. То есть для оформления счета вам нужно иметь действующий шенген и слетать в Португалию.

Стоит сказать, что даже при личном визите в банк для оформления документов отказы в открытии возможны. Приходится быть реалистами. В таком случае нужно пробовать еще раз: перепроверить все свои документы, обратиться к юристам, пойти в другой банк. Также при личном визите вам могут счет только пред-открыть, но этого достаточно для подачи на визу. Вы сможете пополнять счет, и он будет активен, банк продолжит проверку личности, однако снимать деньги со счета будет нельзя.

2) По локациям подачи. Из Москвы предлагается запись на март 2023 года. Кончено, это можно оспорить и выловить слот, когда кто-то отказался, или использовать ботов. Имея основания для проживания в Сербии или Черногории, из Сербии можно подавать в ближайшие даты, причем всей семьей сразу по визе D7. Из России такая схема не работает: семья едет по D6 из Москвы или воссоединяется в Португалии, предварительно члены семьи въезжают по шенгену. Но мы ждем изменений, которые должны быть официально озвучены 30 октября.

3) Как обычно, в Москве начинать процесс надо с записи в консульство. Потом – получить налоговый номер. Дальше потребуется договор аренды с будущей даты: никому же не хочется платить за квартиру в Португалии, в которой еще не живешь. Этот договор необходим и для открытия банковского счета. ИНН российский нужно перевести на Португальский, сделать справку с работы, а лучше сразу документ по форме 2-НДФЛ, также переведённый на португальский. Понадобится медицинская страховка, можно рассмотреть в том числе туристическую из РФ. Важно иметь подтверждение пассивного или удаленного дохода + оплаты налогов с них, и все это должно быть переведено на португальский язык. Нужна свежая справка о несудимости – не старше 3 месяцев. Ее надо апостилировать и перевести на португальский.

4) Как при всем этом рассчитать сроки? Допустим, подача документов ожидается в марте. Срок рассмотрения визы D7 – 60 дней, ориентируемся тут на официальные сроки консульства. Далее при получении визы D7 вам поставят штамп в паспорт в SEF на дату через 1-2 месяца. Когда же нужно начать договор аренды? В рассматриваемой ситуации – с июня. И, пока вы не получили карточку ВНЖ, жить надо по этому адресу, не менять его, даже если у вас есть возможность расторгнуть договор. Еще про сроки! Если ваша цель – это ПМЖ и паспорт, то нужно проживать в стране 6 месяцев непрерывно или 8 месяцев с перерывами каждый календарный год, когда получили ВНЖ. На ПМЖ уже неважно, сколько времени вы проводите в Португалии.

5) Остаются вопросы о налогах. Через 183 дня можно зарегистрироваться на льготную налоговую систему. Если очень просто, то доход, получаемый внутри Португалии, подлежит налогообложению в размере 20%, налог на доход вне Португалии – 0%. Подоходные налоги начисляются по прогрессивной шкале. Очень рекомендуем вопросы налогов решать в частном порядке с консультантом.

Подписывайтесь на наш Телеграм: https://t.me/intermarkoutbound.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Jack Inanov

Привет. А что значит «доход вне португалии?»

Приведу пример. Имея визу д7, я получил доход на грузинский счет от фриланса. Затем перевел себе на счет в португалии. Сколько % налога я должен платить? Или могули я от фриланса сразу получать доход на португальский счет, и при этом не платить налог? Ведь он получен от услуг, которую я оказываю за пределами плрту

Ответить
Развернуть ветку
Intermark
Автор

Добрый день! Есть ряд требований, которые необходимо соблюсти. Режим Non Habitual Resident (NHR) – специальный налоговый режим, применяемый к португальским или иностранным физическим лицам, которые переезжают в Португалию. Этот режим предусматривает специальные правила налогообложения доходов португальских физических лиц, полученных из-за рубежа, а также доходов от трудовой деятельности и самозанятости в Португалии. Чтобы получить статус NHR, необходимо выполнить следующие требования:

не облагаться налогом как резидент Португалии в течение последних пяти лет до получения вида на жительство в Португалии;
находиться в Португалии более 183 дней в течение 12-месячного периода или иметь жилье в Португалии в любой день этого 12-месячного периода.

В рамках этого режима действуют следующие правила налогообложения:

Доход от индивидуальной трудовой деятельности или индивидуального предпринимателя, инвестиционный или арендный доход из иностранных источников освобождаются от португальского налога, если они могут облагаться налогом в стране-источнике либо в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, либо в соответствии с типовой налоговой конвенцией ОЭСР.
Трудовой доход из иностранных источников освобождается от португальского налога, если он подлежит налогообложению в стране источника либо в соответствии с договором об избежании двойного налогообложения, либо в соответствии с типовой налоговой конвенцией ОЭСР.
Пенсионный доход облагается единым налогом в размере 10%.
Для некоторых профессий доход от работы по найму, самозанятости или индивидуальной предпринимательской деятельности в Португалии будет облагаться налогом по единой ставке 20%, в то время как другие виды дохода, источником которых является Португалия, будут облагаться налогом по обычным ставкам, применяемым к налогоплательщикам-резидентам. При расчете применимой предельной налоговой ставки учитываются все доходы.
В Португалии не существует налога на богатство или пошлины на капитал, а наследство или подарок, полученный супругом, потомком или восходящим потомком, не облагается налогом. Наследство или подарки, полученные другими физическими лицами, либо не облагаются налогом, либо облагаются фиксированным 10% сбором.
Что касается соглашений об избежании двойного налогообложения, то на практике многие виды доходов часто облагаются нулевым налогом, если речь идет о non-habitual resident. Португалия не будет облагать NHR налогом только на том основании, что они могут облагаться налогом в другой стране. Португалия и Россия подписали соглашение об избежании двойного налогообложения.

Если эти требования выполняются при вашей схеме, а деталей ее мы не знаем, то да, это будет считаться налогом вне Португалии. И еще важный момент про налог:

Non-Habitual Resident (NHR) – льготный налоговый режим в Португалии: Физическое лицо должно подать заявку на режим NHR до 31 марта года, следующего за годом, когда оно стало налоговым резидентом Португалии. Применение NHR освобождает от уплаты налогов на доходы, полученные от источников за пределами Португалии (другие страны вне Португалии), при этом доходы, полученные в Португалии, облагаются налогом по фиксированной ставке 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Hungry

Здравствуйте! Вы написали, что для D7 подойдет подтверждение пассивного или удаленного дохода. Можно ссылку на первоисточник, подтверждающий достаточность удаленного (не пассивного) дохода?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Крыхтина

А почему не пишут, что налог на доход 20% + 11% социальное страхование? и что в лучшем случае из этих 31% можно будет вычесть уже оплаченные налоги в стране получения дохода, но суммарно все равно треть налогов от любых доходов кроме дивидендов и процентов от вкладов и прочего?

Ответить
Развернуть ветку
oleg taruts

Прошу пояснить следующее: Читаю на сайте консульства перечень документов, необходимых для визы D7. Ни слова не сказано ни о договоре аренды жилья, ни о наличии жилья в собственности. Также нет требования о наличии счета именно в португальском банке. Тем не менее, все эксперты говорят, то это необходимо. Почитал также и местные законы. Нигде нет таких требований. Просветите.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Masimov

Какая необходимая сумма для жизни должна лежать на счете в Португалии? Или это не обязательное требование?

Ответить
Развернуть ветку
Varvara Shatova

Обязательное требование. €9140 на одного

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда