{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Визаран в Казахстане. Работает ли? Позиции МВД, КНБ, миграционных юристов. Visarun/visa-run

Опять, в который раз и наверное в завершающий хочу обсудить эту не дающую всем покоя тему. Я постараюсь аккумулировать всю на данный момент известную мне информацию по обновлению срока в 90 дней в Казахстане и дать наконец ответ на вопрос законности. Я никого не призываю делать визаран а лишь раскрываю известные мне стороны данного явления.

UPD: Рассматривается законопроект о запрете визарана. Подробнее:

Изменения по визарану в Казахстане! Готовы поправки, которые однозначно его запрещают

Пункт 6 постановления № 148, который раньше говорил о возможности визарана(visa run), предлагается изложить следующим образом:

Содержание:

1. Позиция юристов.

2. Позиция ведомств.

3. Практика.

4. Вывод и итоговая позиция автора по вопросу.

Позиции юристов

Специалист А (Северный Казахстан)

Казахстанским законодательством визаран никак не ограничен. Положения ч.4 ст.6 «Закона о миграции» распространяется на перечень стран с безвизовым въездом. Хоть и граждане РФ въезжают в РК без визы, по смыслу этого закона граждане РФ относятся к гражданам стран ЕАЭС. Имеются подтвержденные кейсы визарана.

Специалист Б (Западный Казахстан)

В прошлом году, мы получали подтверждение от МВД. Они говорили, что данное ограничение распространяется в том числе на россиян на взаимных условиях (т.к. РФ ограничила со своей стороны для граждан РК сроки пребывания на территории РФ), но совсем недавно компания консультировалась с пограничной службой одного из крупных городов. Была получена информация согласно которой, россияне могут без проблем выехать через 90 дней и заехать на следующий день. Негативных кейсов визарана не встречали.

Специалист В (Южный Казахстан)

Считаю, что по закону визаран работать не должен, но по факту дела обстоят иначе.

Позиции ведомств

Здесь то и кроются основные противоречия.

Позиция ВрИО начальника Департамента ПС КНБ РК по Атырауской области полковника А. Каженова.

Как видим, здесь возможность visarun подтверждается.

Позиция Кайрата Торгауловича Дуптаева, начальника управления миграционной службы ДП Костанайской области, полковника полиции.

28:10 Срок в 90 дней отсчитывается по новой!

Позиция высказанная 19 октября в Актобе на встрече с представителями государственных служб.

Были подтверждены 90 дней разрешенного пребывания для Россиян. Вопрос про визаран был задан два раза. В первый раз был получен однозначный отрицательный ответ. А во второй уже попросили прокомментировать вышеупомянутый ответ ПС КНБ, на что представитель миграционной полиции сказал, что спрашивать нужно у КНБ поскольку это их зона ответственности.

Официальные ответы на запросы в адрес МВД. Все они несут примерно один смысл и обосновываются одинаковыми нормами права.

Говорят, что не работает. И таких ответов много. В их подлинности сомнений не возникает.

Если иной порядок не установлен Правительством Республики Казахстан, понятно. Еще вернёмся к этой фразе, на мой взгляд она имеет ключевое значение по данному вопросу.

Практика

Без лишних слов.

Можно искать и находить бесчисленное количество таких комментариев. Не вижу смысла что то доказывать по этому поводу.

Кроме сообщений пользователей в чатах и комментариях. Моя бесплатная горячая линия правовой помощи для приезжих в Казахстан фиксировала исключительно положительные кейсы.

Позиция автора статьи

Базовое регулирование по этому вопросу осуществляется п.4 ст. 6 Закона РК "О миграции населения" (Далее — Закон о миграции), согласно которой визаран не возможен.

Но!

Норма данной статьи содержит указание, что данное регулирование действует если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан. Норма о 90 днях и о специальном режиме 90/180 для ряда стран установлена именно Постановлением Правительства РК №148 (Далее — Постановление), исходя из этого я считаю что норма п.4 ст. 6 Закона о миграции отсылает нас к регулированию установленному данным Постановлением.

Пункт 17 Постановления в котором содержится перечень стран с режимом 90/180:

Граждане Австралийского Союза, Соединенных Штатов Америки, Австрийской Республики, Королевства Бахрейн, Королевства Бельгия, Республики Болгария, Объединенных Арабских Эмиратов, Святого Престола Ватикан, Социалистической Республики Вьетнам, Федеративной Республики Германия, Греческой Республики, Королевства Дания, Новой Зеландии, Японии, Государства Израиль, Республики Ирландия, Республики Исландия, Королевства Испания, Республики Индонезия, Итальянской Республики, Канады, Государства Катар, Республики Кипр, Республики Колумбия, Республики Корея, Государства Кувейт, Латвийской Республики, Литовской Республики, Княжества Лихтенштейн, Великого Герцогства Люксембург, Венгрии, Малайзии, Республики Мальта, Соединенных Штатов Мексики, Княжества Монако, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегия, Султаната Оман, Республики Польша, Португальской Республики, Румынии, Королевства Саудовская Аравия, Республики Сингапур, Словацкой Республики, Республики Словения, Королевства Таиланд, Турецкой Республики, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Филиппины, Финляндской Республики, Французской Республики, Республики Хорватия, Чешской Республики, Республики Чили, Швейцарской Конфедерации, Королевства Швеция и Эстонской Республики въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан без виз, если период их пребывания в Республике Казахстан не превышает тридцати календарных дней с момента пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней.

Заметьте, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2022 года № 464 данный пункт был дополнен другими странами. Но почему-то не был дополнен странами-членами ЕАЭС. В чем сложность придать однозначность? А не в чем. Данное ограничение устанавливается на закрытый перечень стран, в котором стран-членов ЕАЭС нет!

Помните, как Источник 2 говорил о том, что до 2022 года получали подтверждения из миграционной службы что он не работает?

Да, он не работал т.к. норма п. 17 о специальном регулировании и установлении специальных режимов пребывания 90/180 не действовала согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2020 года № 220, поэтому все пользовались общим регулированием по этому вопросу, а именно п.4 ст. 6 Закона о миграции.

Правило о 90 днях разрешенного пребывания зафиксированно следующим образом в п. 6 Постановления:

Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:

... (тут не о нас)

для граждан государств-участников Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан;

Срок 90 дней начинает течь именно со дня пересечения границы. Если вы находились 30 или 50 или 89 дней в Казахстане, то когда вы повторно въедете, вы сможете пребывать 90 дней в любом из вышеперечисленных случаев, поскольку п. 17 постановления не устанавливает особого режима 42/180 или 90/180 для стран-членов ЕАЭС.

Предвкушаю холивар. Поэтому сразу установлю два правила:

1. Запрещено ссылаться на п. 4 ст. 6 Закона о миграции т.к. есть специальное регулирование.

2. Можно ссылаться только на источники имеющие законную силу.

Спасибо всем, кто прочитал. Подписывайтесь на канал о правовой стороне миграции в Казахстан — Юрист в Казахстане!

Если вам нужна консультация по вопросам миграции можете писать в телеграм:

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Дантист

так работает визаран или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

да

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Давыдов

на практике работает.

на деле проще устроиться в какое-нибудь фейк такси на минималку. платить тысяч 20тенге в месяц на налоги и никуда не мотаться.
прошлый визаран до киргизии мне обошелся в 200000 тенге цены на авиабилеты тут аховые.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

200км от Алматы, 3 часа в одну сторону = итого 6 + 30-60 минут на прохождение границы пешком. Если в 6 утра выехать к обеду уже дома.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Давыдов

позапрошлый раз на машине возвращался с Иссык-Куля часов 5 в очереди на границе проторчали. Погранцы все машины в рентген запихивали. ну такое себе удовольствие. и того часов 10 вышло. притом что водитель ехал 170 обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

если на своей машине - надо летом подгадывать конечно, чтобы не попасть в пробку. как вариант через Черную речку ехать

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

это на такси. в деньгах 10-15 тыс тенге такси стоит от автовокзала Сайран в обе стороны.

зимой можно совместить с поездкой на горнолыжные курорты Киргизии, классные и стоят дешевле чем в КЗ. Летом - Иссык-куль.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

В итоге, визаран работает или нет? Много текста и ссылок на разные документы со встреч спецслужб. Обычно если визаран как ранее в Тайланде работает, то это типовая схема, о которой известно многим и бизнес тоже подстраивается под неё. Где пруфы сэр?

Ответить
Развернуть ветку
alex

пруфы чего, как кого-то не впустили обратно? как можно показать то, чего нет?

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Да нет, как раз наоборот. Обычно если схема работает и ей пользуются есть масса информации об этом, от людей которые ее используют

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Алексей, вы говорите, что вы юрист, но суждение ваше строится на том, что говорят люди в телеграме. Люди в телеграме vs позиция ведомств и закона. Я удивляюсь вам, вы так топите за визаран, использую доказательства, которые (я сам не против визарана, мне тоже понадобился бы), но, блин, вы же профессионал?

Кажется, что визаран в Казахстане это серая зона — может сработать, а может нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков
Автор

Вы кстати тоже говорите, что вы юрист. Но ваше суждение в статье про ВНЖ строится не исходя из закона, а исходя из данных первой выдачи гугла, где говорится что нужен листок убытия.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков
Автор

Позиция строится не на основании того, что люди говорят в телеграме, а исходя из понимания закона. Почитайте подробнее на чем строится позиция в конце статьи. Из суждений людей в телеграме можно выносить только практическую сторону вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Петов

Есть мнение почему норма о режиме 90/180 не установлена в Постановлении 148?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Давыдов

есть правоприменительная практика)

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

официальный ответ Погранслужбы КНБ вас устроит?

""Если граждане государств - участников Евразийского экономического союза прибывают в Казахстан и по истечении 90 дней выезжают из Казахстана, то при обратном въезде в Казахстан начинается новый отсчет 90-дневного пребывания. При этом они имеют право обратного въезда в день выезда или в любой другой день, так как иной порядок законодательством Республики Казахстан не регламентирован", - сообщили в Пограничной службе КНБ."

https://tengrinews.kz/world_news/rabotaet-v-kazahstane-vizaran-rossiyan-otvetili-pogranslujbe-479689/

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

у меня несколько друзей с рос. гражданством - на всех уже наверное более 100 визаранов накопилось, никогда никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
alex

когда кажется - ну вы поняли. пока ни про один случай наказания за нахождение в стране более 90 дней из 180 я не слышал. при том что я мартовский и многие знакомые уже по два раза обнулились.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

я правильно понимаю, что если я, допустим, лечу из Казахстана в Кыргызстан на несколько дней, то вопросов вообще не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

даже если на час

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков
Автор

Нет 30 дней. Есть только 90! Нет переключателя. Заезжаете и спокойно 90 находитесь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

А при повторном заезде надо заново регистрироваться, правильно? В течение 3х дней о прибытии, потом регистрация для продления 30 дней до 90. ИИН уже есть. Так?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков
Автор

Наличие или отсутсвие уведомления о прибытии никак не влияет на срок разрешенного пребывания до 90 дней. Но если рассматривать с позиции нарушений со стороны принимающей стороны, то ей определенно надо уведомить о вашем прибытии в течение 3х рабочих дней

Ответить
Развернуть ветку
iti

Подскажите, пожалуйста, после визарана не нужно, случаем, заново подавать на иин?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда