Переезд и жизнь в Воронеже

Старший разработчик DataArt Александр Федоров рассказал об опыте переезда из Томска в Воронеж. Причины перебраться на 3,5 тысячи километров западнее, плюсы и минусы жизни в новом городе, местные культурные особенности и карьерные возможности.

Илья Коробов

Причины переезда

До переезда в Воронеж я жил в Томске и уже около 4-х лет работал в IT. В принципе, до поры до времени меня все устраивало, но потом захотелось сменить климат и быть ближе к родителям. Все-таки Сибирь — это Сибирь: как бы ни были прекрасные местные зимы, солнца явно не хватает. Поэтому сразу рассматривал возможность переезда на юг.

Почему Воронеж? Во-первых, я слышал довольно теплые отзывы об этом городе от всех, с кем общался. Побывал здесь до переезда пару раз — город понравился, показался зеленым.

Если сравнивать с тем же Томском — здесь больше деревьев в центре, очень красивый вид с набережной на правый берег. Кроме того, здесь у меня в то время учился брат.

В целом расположение города неплохое, в чем я не раз убедился. Например, до Москвы на машине — 5–6 часов, до Черного моря можно добраться за день.

Александр Савонин

Почему не столицы

Многие мои знакомые переехали из Томска в Петербург, и для кого-то это оказалось неплохим вариантом. В отличие от Москвы, там, как и в Воронеже, есть офис DataArt. Но, во-первых, на момент переезда я об этом не знал.

Во вторых, Питер находится слишком далеко от родителей. Семья на тот момент была ключевым фактором для меня.

Сейчас, думая о переезде в Петербург, я прикидываю стоимость жизни в целом и жилья в частности. Уверенности, что я буду зарабатывать в условно столичном городе в 2–3 раза больше у меня нет. А вот стойкое понимание, что стоимость жилья и жизни там примерно во столько же раз дороже — есть.

В общем, есть большой плюс в том, чтобы работать в международной компании и жить в Воронеже.

Также, если говорить конкретно про Питер, меня отпугивает влажный климат. Слышал немало рассказов про проблемы со здоровьем у тех, кто туда переехал. Ну и постоянная сырая серая погода мне тоже не по душе.

Александр Савонин

Сибирь VS Черноземье

В целом, Воронеж не сильно отличается от того же Томска, если не считать погоды и природы. Несмотря на то, что жителей здесь вдвое больше, город не кажется большим.

Цены на продукты и жилье сопоставимы. Здесь, как и в Томске, много университетов и, соответственно, студентов. Хотя, все же, Томск мне кажется в большей степени студенческим городом.

Если сравнивать речь, здесь чувствуется близость границы с Украиной. В Томске, конечно, ты никогда не услышишь фрикативного «г». В остальном я довольно быстро адаптировался.

Спустя четыре года уже не помню даже каких-то особых выражений или слов, характерных именно для Томска или, наоборот, для Воронежа. Хотя наверняка они существуют.

Александр Савонин

Минусы Воронежа

За четыре года, что я здесь живу, город мало изменился. Разве что, парковки в центре стали платными. А если серьезно, на мой взгляд, городу не хватает нормального общественного транспорта.

При этом дороги здесь в принципе неплохие. Недавно на центральных улицах полностью обновили асфальт, новую разметку наносят каждый год — с этим проблем нет. Но сам город и дороги спроектированы так, что ежедневные пробки неизбежны.

До офиса я добираюсь за 30–40 минут. В час пик на это может уходить до часа. Конечно, хотелось бы провести это время с большей пользой, но приходится тратить его на дорогу.

В городе пытаются бороться с пробками, вводя «умные светофоры», делают платной парковку в центре, но почему-то забывают про общественный транспорт.

Для айтишников, возможно, одним из решений стали бы доступные коворкинги в разных частях города. Система перехватывающих парковок, возможно, тоже несколько улучшит ситуацию. Но все меры должны приниматься в комплексе, на мой взгляд.

Александр Савонин

Карьера

Мне сложно судить о жизни всего IT-сообщества в Воронеже. Я работаю там, куда стремятся попасть многие юные и не очень юные программисты. Честно говоря, особых альтернатив своей компании в Воронеже не вижу.

Те, кто уходят во фриланс с возможностью получать потенциально бо́льшую зарплату, сталкиваются с определенными рисками. Мне компания гарантирует стабильность.

Кроме того, для меня очень важны относительно свободный график и возможность профессионального обучения вплоть до полной смены квалификации.

Планирую ли я переехать в другой город или страну? Это очень хороший, но сложный вопрос. Конечно, мне хотелось бы пожить за границей. Европа? США? Возможно, если поступит предложение, я его рассмотрю. Но пока я счастлив здесь, в Воронеже.

Фото автора
0
204 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Петров

Жду предложения свалить из этой }{опы за бугор)

Ответить
Развернуть ветку
Steve Jobs

Рабство везде одинаковое, но если на западе Налоги 40% о ввп официально, то в рф они официально только 25%, а 15% казнокрады и олигархи из страны выводят. Это единственная причина недовольства таких как вы этим режимом.
Путлеровцы украли и хотят жить за границей, но они тут опора режима, а не вы.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Potapov

По налогам мало взяли. Из зарплатного фонда любой компании государству уходит треть в виде налогов и взносов, работнику остаются примерно две трети, с которой он потом, покупая макарошки ещё 20% НДС заплатит

Ответить
Развернуть ветку
Steve Jobs

Платит Налоги только частник. Те якобы Налоги, которые платит бюджетник , все целиком взяты из налогов на того, кто реально что-то создаёт, а таких в РФ мало.
Один работает, с него берут 40% налогов и платят их чиновнику/бюджетнику / госзаказ на олимпиады или мосты вникуда, общая нагрузка получается 20%, без учёта пенсионных денег. В фрг 40%. 5% в рф тратят на пенсионеров, а 10-15% от ввп путинские чиновники и олигархи воруют и выводят из страны за бугор, чтобы там их сожрать.
И на Украине то же самое происходит.

Рф - это остров невезения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Steve Jobs

Зависит от страны и от размера зарплаты, Налоги на бедных там от 0 до 10% , это только в рф призового пса абрамовича регрессивные Налоги и Налоги на бедных, такого людоедства больше нигде нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Steve Jobs

В какой земле, 70% от чего и для какого bracket?
То, что вас там как рабов эксплуатируют, это и так понятно.

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда