Более 150 тысяч россиян остались жить в Грузии и Армении после отъезда из России Статьи редакции

«Бумага» подсчитала, сколько граждан России уехало в эти страны, а также Казахстан, Киргизию и Узбекистан, — и сколько из них там задержалось.

  • В Грузии к концу сентября 2022 года осталось 112,7 тысячи россиян — это примерно 10% от 1 млн человек, пересёкших грузинскую границу. По данным госреестра, приезжие из России также купили в стране почти 3000 квартир и 37,9 гектара земли.

  • В Армении остановилось 42 тысячи граждан России — это менее 10% от 786 тысяч россиян, что пересекли границу с января по октябрь.
  • В Киргизии к концу октября задержалось около 30 тысяч россиян, при том, что всего за 2022 год в страну въехало 760 тысяч. То есть оставшиеся там составляют всего 4% от этого числа. Документы на гражданство при этом подало более 1600 россиян — это в четыре раза больше, чем за тот же период в 2021 году.

  • В Казахстане к концу октября оставалось около 92 тысяч граждан, а границу страны с начала года пересекли 1,66 млн человек. В середине октября в казахстанском МИДе также отмечали, что приезжает россиян меньше, чем выезжает: это 8000-9000 против 10-11 тысяч.

  • В Узбекистане более чем на 15 дней задерживалось 318 тысяч россиян, а въехало за год — 395 тысяч. 80,5% из них зарегистрировались в местном МВД, что позволяет жить в стране более полумесяца, но количество выехавших после этого неизвестно.
Источник: «Бумага»
ФСБ: число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию и Таджикистан за июль-сентябрь стало рекордным за пять лет Статьи редакции

А большинство выездов пришлось на Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию.

0
530 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Lyutov

Пожелаем им удачи!

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

А остальным удачи на фронтах

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Я вот не пойму, чего все радуются когда кого-то на фронт посылают...

Ответить
Развернуть ветку
Продюсер душнила

Во-первых, это ответка тем, кто злорадствует по поводу уехавших. Хотя казалось бы, какое тебе дело до них, но им надо прийти высрать свое мнение. Во-вторых, если не все, то многие, кто идут на фронт, думают только о том, как они будут наказать/нагнуть/вздрючить кого-то там, но очень редко думают о последствиях. А раз поддерживают войну, значит и не хочется испытывать жалости к ним.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

"многие, кто идут на фронт, думают только о том, как они будут наказать/нагнуть/вздрючить кого-то там,"
Пока что их самих целыми батальонами ложат , уже жёны и мамки выходят на протесты , начинают что-то подозревать .

Ответить
Развернуть ветку
Продюсер душнила

Честно говоря, мне не верится, что там что то дойдёт. Скорее, будут озлобленны на командование, на министра обороны, но не на первопричину, так скажем.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Ну так и жёны возмущены " почему наших мальчиков бросили и не поддержали" , а не почему их вообще туда послали .

Ответить
Развернуть ветку
SexKamaz

Именно. Они протестуют по поводу плохих условий. А не потому что их отправляют убивать/умирать. Другими словами их не волнует факт войны, их волнует факт ужасных условий содержания и плохого обмундирования

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

У знакомой из села забрали нескольких знакомых, отправили всех в неспокойное место. Сидят в здании, один вышел покурить, и тут раз - ХЛОПОК. Недавно вернули тела. Настоящие боевые действия отличаются от CoD...

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

Так это что же, не про удачу картинка? Как же так-то?

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Кот красивый на картинке!

Ответить
Развернуть ветку
Илон Маск

Что-то я тоже не понял 🤔

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grandzlo

Люди злые. Радуются чужим неудачам.

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда