Более 150 тысяч россиян остались жить в Грузии и Армении после отъезда из России Статьи редакции

«Бумага» подсчитала, сколько граждан России уехало в эти страны, а также Казахстан, Киргизию и Узбекистан, — и сколько из них там задержалось.

  • В Грузии к концу сентября 2022 года осталось 112,7 тысячи россиян — это примерно 10% от 1 млн человек, пересёкших грузинскую границу. По данным госреестра, приезжие из России также купили в стране почти 3000 квартир и 37,9 гектара земли.

  • В Армении остановилось 42 тысячи граждан России — это менее 10% от 786 тысяч россиян, что пересекли границу с января по октябрь.
  • В Киргизии к концу октября задержалось около 30 тысяч россиян, при том, что всего за 2022 год в страну въехало 760 тысяч. То есть оставшиеся там составляют всего 4% от этого числа. Документы на гражданство при этом подало более 1600 россиян — это в четыре раза больше, чем за тот же период в 2021 году.

  • В Казахстане к концу октября оставалось около 92 тысяч граждан, а границу страны с начала года пересекли 1,66 млн человек. В середине октября в казахстанском МИДе также отмечали, что приезжает россиян меньше, чем выезжает: это 8000-9000 против 10-11 тысяч.

  • В Узбекистане более чем на 15 дней задерживалось 318 тысяч россиян, а въехало за год — 395 тысяч. 80,5% из них зарегистрировались в местном МВД, что позволяет жить в стране более полумесяца, но количество выехавших после этого неизвестно.
Источник: «Бумага»
ФСБ: число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию и Таджикистан за июль-сентябрь стало рекордным за пять лет Статьи редакции

А большинство выездов пришлось на Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию.

0
530 комментариев
Написать комментарий...
Ферма Киви

Я конечно задам не популярные вопросы, но:

1. Как эта газета посчитала, методику подсчета не нашел.
2. Почему все цифры округлены, если уж считать, то по-взрослому. И фраза въехало от миллиона выглядеть как бельмо.
3. Почему подсчитываются только въезжавшие, но не подсчитваются выезжавшие в РФ.
4. И опять же как подсчитали тех кто остался.
5. Почему издание, которое не открывается без VPN и информация с него свободно транслируется здесь на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Д.

Да сейчас время такое. Новостные каналы/сми и т.д. события не освещают, а придумывают. Так сказать делают новости сами и ими кормят всех желающих.

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда