Более 150 тысяч россиян остались жить в Грузии и Армении после отъезда из России Статьи редакции

«Бумага» подсчитала, сколько граждан России уехало в эти страны, а также Казахстан, Киргизию и Узбекистан, — и сколько из них там задержалось.

  • В Грузии к концу сентября 2022 года осталось 112,7 тысячи россиян — это примерно 10% от 1 млн человек, пересёкших грузинскую границу. По данным госреестра, приезжие из России также купили в стране почти 3000 квартир и 37,9 гектара земли.

  • В Армении остановилось 42 тысячи граждан России — это менее 10% от 786 тысяч россиян, что пересекли границу с января по октябрь.
  • В Киргизии к концу октября задержалось около 30 тысяч россиян, при том, что всего за 2022 год в страну въехало 760 тысяч. То есть оставшиеся там составляют всего 4% от этого числа. Документы на гражданство при этом подало более 1600 россиян — это в четыре раза больше, чем за тот же период в 2021 году.

  • В Казахстане к концу октября оставалось около 92 тысяч граждан, а границу страны с начала года пересекли 1,66 млн человек. В середине октября в казахстанском МИДе также отмечали, что приезжает россиян меньше, чем выезжает: это 8000-9000 против 10-11 тысяч.

  • В Узбекистане более чем на 15 дней задерживалось 318 тысяч россиян, а въехало за год — 395 тысяч. 80,5% из них зарегистрировались в местном МВД, что позволяет жить в стране более полумесяца, но количество выехавших после этого неизвестно.
Источник: «Бумага»
ФСБ: число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию и Таджикистан за июль-сентябрь стало рекордным за пять лет Статьи редакции

А большинство выездов пришлось на Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию.

0
530 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cosmo Cosmo

Да -да, как поднимут наши мигранты экономику и вжух - эти страны из нищих в просветающие превратятся 🪄 таксисты те ещё бизнесмены, только местный язык пусть не забудут выучить 😉

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

42 тыс "талантливых" россиян дадут прирост ВВП Армении на 11.4%, который в 2021-м составлял $13.86 млрд. Т.е. каждый выдает прирост 13.86 млрд * 11.4% / 42000 = $37620 за 10 мес = $3760 в месяц. Киборги, не иначе.
И конечно же это ни в коем случае не результат обслуживания параллельного импорт в РФ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
в Армению поступило от россиян...

Из Википедии:
"ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, ПРОИЗВЕДЕННЫХ за год во всех отраслях экономики НА ТЕРРИТОРИИ конкретного государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства."

Я мог бы предположить, что вы имели ввиду, что россияне резко вложили сотни миллионов долларов инвестиций (а не прогнали их транзитом на запад) в реальные секторы производства и они резко начали отбиваться. Настолько резко, что за считаные месяцы дали прирост ВВП в 11%. Но судя по всему вы просто не знаете, что такое ВВП, приводя в качестве аргумента поступления из-за рубежа, мол, поступившие из-за рубежа 100 млн увеличивают ВВП на 100 млн))))

Ох как горит у ваты))

Переход на личные оскорбления подтверждает опасения, что вы не знали, что такое ВВП

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
никто кроме тебя не знает, что такое ВВП

Ну так как связаны поступления от Россиян с ростом ВВП?

ты

Из той же оперы: неспособность к конструктивной аргументации заменяется панибратство, хамством, оскорблениями. И все это в ответ на то, что кто-то усомнился в том, что беспрецедентный рост ВВП государства причем за считаные месяцы может быть вызван стихийным переездом 42000 айти специалистов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Продолжаете обзываться вместо того, чтобы аргументировать. Вы наверное оператором шлагбаума работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну не все же таксисты побежали. кроме них куча других людей, которые как раз и будут подымать. главное что бы потом не повторился сценарий "хочется в родную гавань" вместе с землями...

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда