{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я с юристами по гражданству в Европе взаимоотношался

История началась вполне невинно - я вдруг обнаружил что дед мой родился под Львовом в те годы, когда эта область была в составе Польши (до 1939 года). Мало того, при рассмотрении его копии свидетельства о рождении я выяснил, что и фамилия его не ШуткО (вполне себе украинская фамилия), а ШуткА (вполне себе фамилия спорного происхождения). Оказалось, что моя бабушка настояла в свидетельстве о рождении моей мамы и ее брата поправить ШуткА на ШуткО.

Пообщавшись с мамой, мне удалось выяснить, что дед и польский язык в школе учил и вообще, может национальность была изменена как и фамилия, дабы не мозолить глаз бравым чекистам. Времена были так себе для людей странного происхождения.

Дальше я чуток погуглил, обнаружив, что фамилия, в общем-то сосредоточена там, где и ожидалось:

И еще погуглил по "szutka nazwisko polskie" и вот что получил:

Области к месту рождения деда оказались близкими. Соответственно, были три гипотезы:

  • совпадение;
  • миграция из Польши в Украину;
  • миграция из Украины в Польшу.

Я решил заняться вопросом и связался с несколькими компаниями, которые оказывают услуги по оформлению карты поляка. Мне, в первую очередь, было интересно узнать генеалогию, а потом уж разбираться что с этим делать, но, в целом, с точки зрения состава, услуга оформления карты поляка соответствует моим целям.

Несколько компаний, как вы можете догадаться - это те, кто в поисковой выдаче Youtube на 1й странице. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что они повально зарегистрированы в Румынии и предлагают гражданство Румынии под ключ - быстро, дешево, модно, молодежно. Ну и карту поляка тоже могут сделать. История о том, какие у меня были взаимодействия и что я выяснил, плюс попутно про Словакию.

Человек, который с тобой связывается всегда юрист. Практически уверен, что там юристом не очень пахнет, но называет себя юристом компании XYZ. Стоит сказать, что базовое качество знаний довольно высокое - человек может на весьма нетиповые вопросы отвечать.

Из первой компании позвонила девушка и сразу сказала, что с картой поляка ничего не выйдет, потому что архивы Украины за тот период так себе, поэтому найти там документы будет очень затруднительно и они за это не возьмутся.

Однако! Гражданство Румынии - другое дело. Архивы Украины за тот период так себе, поэтому их юристы точно смогут найти документы о проживании предков в Северной Буковине и Бессарабии. Поэтому гражданство Румынии - верный вариант. Сроки до 12 мес. Со сроками все врут поголовно, люди говорят, что года 3 - реалистичный срок. 6000 Евро. Поскольку мне не очень интересно ввязываться в потенциально мутные схемы с гражданство Румынии, то я решил от этого предложения отказаться.

Вторая компания сказала, что карту поляка они делают, но надо генеалогическое дерево. Прислали Excel, заполнил дерево, отправил - пропали. 3000 EUR. Договор не видел.

Третья компания сказала, что карту поляка они делают, прислали точно такой же Excel документ что и вторая компания. Заполнил дерево, в конце дня перезвонили, сказали, что дело верное, фамилия польская, 100% результат, 2500 EUR. Прислали договор - долго смеялся. Юристы такой договор не делают. Попытаюсь вкратце объяснить в чем его суть. Прислано было 3 документа (кому интересно, пишите в ЛС).

  • Договор между мной и румынской компанией. Суть оказываемых услуг не указана. Вкратце, заказчик обязан все передать, мы все оформим, ни перечня архивов, по которым будет поиск вестись ни какие подтверждающие документы предоставят - ничего. В общем, вы нам деньги платите, а мы что-то делаем.
  • Реквизиты счета на имя стороннего физического лица, кому надо перевести 1250 EUR, это лицо не является сотрудником компании. То есть я перевожу деньги стороннему лицу, которое мне ничего не должно, компания может ничего не делать, им-то я денег не переводил. Красиво.
  • Доверенность от румынской компании в пользу этого польского физлица вести финансовую деятельность в пользу румынской компании.

Я слегка офигел, пошел гуглить компанию:

Обнаружил потрясающую отчетность, к сожалению самых свежих 5 лет нет, но похоже, что ребята просто занимаются обманом румынской налоговой инспекции, переводя платежи не на свои счета, а на всяких физиков, короче мутная схема.

Я сказал, что договор такой подписывать не буду и предложил его изменить, включив туда всех исполнителей, описав состав оказываемых услуг, результаты работы и т.п.

Хлопец-юрист сказал, что договор какой есть, такой есть - другой договор они не будут подписывать. Помахал им рукой. Ну не могут юристы такие договора делать - явно на доверчивых лохов договор.

Бонус - Словакия. Раз уж Google/FB просек что я темой интересуюсь, начали мне подсовывать супервыгодные предложения по виллам на Бали, аппартаментам в Дубае, ВНЖ Турции и прочей шняге. Ну и Словакию не обошли стороной.

У меня в Словакии есть компания. Компания нулевая, но с директором и ежегодно сдаваемой отчетностью. Я подумал, что может имеет смысл тему реанимировать, чтобы узнать перспективы. Связался. Ребята толковые сразу сказали, что все не так просто. Если я захочу стать директором, чтобы получить ВНЖ, то словацкие банки сразу компании закроют счет, а новый я хрен открою. Хороший вариант - ИП, поскольку по законам Словакии ИП может иметь счет не в Словакии, а в любой другой юрисдикции, поэтому с ВНЖ через ИП вариант рабочий. 2500 EUR. Ребята показались достойными сотрудничества, но есть нюанс. Работают без договора услуг по инвойсу. В инвойсе прописывают свои услуги - мутновато, но говорят, что словацкие законы разрешают.

У меня все. Телеграм-канала не будет. Если кто-то знает хорошую компанию, которая может помочь отыскать информацию о родственниках за довоенные годы в архивах Украины и Польши, буду очень признателен рекомендации. Не попадайтесь на уловки недобросовестных исполнителей, проверяйте документы тщательно.

Если кто-то сделал себе гражданство Румынии, тоже напишите, интересно узнать ваш опыт.

PS Звонил "Капитан МВД" с зоны, само собой, по поводу утечки данных из Центробанка РФ. Спрашивал про родственников с Украины. Мошенники взяли на вооружение запугивание навешиванием ярлыков "враг народа".

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда