Документы для эмиграции — что сделать до переезда в другую страну

Только собирайтесь эмигрировать? Тогда советуем начать собирать документы, которые вам могут пригодиться при переезде. Пост подготовлен командой медиа про эмиграцию «Чужбина».

В другой стране документы на русском языке не имеют никакой силы, поэтому их обязательно надо перевести, а часть — заверить апостилем или у нотариуса. Если вы уже не успеваете заверить и перевести документы, то оригиналы документов лучше оставить вашему доверенному лицу в России. Прислать их вам по почту они смогут в любой момент.

  • Внутренний паспорт вашей страны. На память.
  • Загранпаспорт. Заранее проверьте срок годности, в запасе должно быть минимум полгода. Не волнуйтесь, вы сможете сделать себе новый загран в стране, где будете находиться.
  • Виза. Проверяйте, нужна ли вам виза в другую страну или можно ли её сделать вне России. Также обратите внимание на дату окончания действия визы и её правила — например, по Шенгенской визе вы можете находится 90 дней за 180 дней.
  • Справка о несудимости. Она понадобится для устройства на работу и для миграционных ведомств. Обязательно с апостилем и переводом. Лучше в письменном виде с печатью МВД. Электронную с Госуслуг принимают не везде. Срок годности справки составляет 3 месяца, после необходимо делать новую.
  • Свидетельство о рождении. В некоторых странах его требуют при оформлении ВНЖ. Обязательно с апостилем и переводом.
  • Свидетельство о заключении брака. Апостиль и перевод обязательны.
  • Апостиль и перевод диплома. Многие зарубежные компании просят его для устройства на работу. Также может пригодиться, если вы будуте получать визу высококвалифицированного специалиста.
  • Трудовой договор или другой документ, подтверждающий вашу занятость. Например, контракт или справка о самозанятости. Перевод обязательно, если оригинал договора на русском языке.
  • Медицинская карта, сертификаты о прививках. Медкарта может понадобится в случае вашей болезни, чтобы врач смог быстро узнать вашу историю.
  • Выписка из банка за последние год, а лучше — два. Обычно ее требуют при открытии банковского счёта.
  • Российский ИНН. Понадобится для открытия счета заграницей. В идеале перевести и заверить нотариусом.

Об открытии счета за рубежом также следует уведомить налоговую инспекцию, если при открытии счета вы еще являетесь налоговым резидентом РФ. В противном случае вам грозит штраф.

  • Справка из налоговой. Понадобится для открытия счета, а также устройства на работу, если вы всё ещё являетесь налоговым резидентом РФ (то есть находились в России более 183 дней за последний год). Для самозанятых — справка из приложения «Мой налог», для физлиц — справка 2-НДФЛ, для ИП и юрлиц — справка ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
  • Документы для питомца. Ветеринарный паспорт международного образца с проставленными прививками и препаратами нужными для страны, в которую вы едете.
  • Генеральная доверенность. Обязательно перед отъездом оформите гендоверенность на одного из близких людей или родственников, чтобы им можно было распоряжаться имуществом и взаимодействовать с документами. Вы можете добавить специальное условие о передоверии, так что ваш представитель сможет передать права на какие-то действия другому лицу в случае экстренной ситуации или отъезда. Срок годности документа может быть любой — хоть 100 лет. Если срок не указан, то он по умолчанию составляет 1 год с момента подписания. Шаблон доверенности от Buzko Legal.

Больше полезных материалов про эмиграцию, жизнь и карьеру за границей вы найдёте у нас на канале «Чужбина».

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Родионов

Международные права в этом списке не помешали бы. За пределами Европы наша розовая пластиковая карточка никого не интересует

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шевчик
Автор

Мы добавили в посте у нас на канале, тут пока не отредактировали пост. Спасибо за дополнение!

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда