{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я сделал индонезийский ВНЖ и уже пожалел об этом

В мае 2022 я прилетел на Бали. Первые полгода я жил по туристической визе. А в сентябре понял, что хочу остаться тут на подольше и решил сделать себе ВНЖ.

Самый простой способ сделать индонезийский ВНЖ (вид на жительство) – это стать «инвестором». Для этого всего-то нужно стать учредителем какой-нибудь бизнес компании и получить от нее «приглашение» на ВНЖ.

Можно это сделать самостоятельно, но тогда возни с открытием компании, документами и отчетностью будет ну очень много. И разбираться во всем этом мне вообще не хотелось. Поэтому я обратился к посредникам узнать стоимость ВНЖ «под ключ»:

Посредник №1 (знакомый русский) озвучил стоимость 25 миллионов рупий. Это примерно $1600 по текущему курсу.

Посредник №2 (индонезиец, который сделал ВНЖ моему приятелю) назвал цену $2900.

Посредник №3 (которого я нашел в местных чатах) сказал, что можно сделать за 19 млн. рупий. Примерно $1200.

По очевидным причинам я выбрал Посредника №3:

Игорь, так звали посредника, сказал, что нужно спешить, потому что они уже подают документы. Я не люблю спешить, ведь я знаю, что такой трюк со спешкой часто используется для развода на деньги. Тем более Игорь (так звали посредника) написал, что нужна предоплата 9 млн. рупий ($600), и только тогда он добавит меня в чат учредителей компании.

Всё общение проходило в телеграмме. Ни с кем лично я не встречался. На фотографии паспорта, которую прислал мне Игорь, он выглядел как рецидивист. А в описании профиля в телеграмме была ссылка на какой-то крипто-проект (см. скриншот выше). Я понимал, что рискую, но решил, что $600 адекватная цена за лучшую цену на рынке. Я заплатил предоплату.

Игорь прислал мне анкету, список необходимых документов. Я всё сделал за 1 день и 23 сентября отправил ему все необходимые данные. Дальше он сказал ждать, ждать и еще раз ждать…

А пока я ждал, я решил посчитать насколько ВНЖ выгоднее туристических виз?

ВНЖ делается на 2 года. Стоимость 19 млн. рупий ($1200).

Туристическая виза делается на 60 дней + 2 продления по 60 дней каждое. После окончания никуда выезжать не надо. Можно сделать новую визу, оставаясь на Бали. Итого за 2 года туристической визы я бы потратил:

- 3,7 млн. рупий оффшорная виза (до приезда на Бали) на 60 дней

- 2,6 млн продление на 60 дней

- 2,6 млн. продление еще на 60 дней

- 2,6 млн. оншорная виза (когда вы уже находитесь на Бали) на 60 дней

Итого за 2 года 32,3 млн. рупий или $2100.

А ВНЖ, напоминаю, $1200 за те же 2 года.

Экономия $900. Это конечно тоже деньги, но несущественные.

Впрочем, кроме стоимости у ВНЖ есть и другие плюсы:

- многократный въезд, выезд из страны. По туристической визе, если вы выезжаете из Индонезии, то виза сгорает – нужно делать новую. По ВНЖ можете выезжать и въезжать, сколько хотите.

- можно купить байк на своё имя.

- вы фиксируете для себя цену, а цена туристической визы можно измениться.

- после 2-х лет ВНЖ можно продлить и это будет стоить еще дешевле.

- скидки на некоторые штуки в Индонезии, например билеты в Monkey Forest.

- не надо каждые 60 дней заморачиваться по поводу новой визы или продления старой.

Наступило 29 октября и Игорь написал, что «у нас все готово для следующего этапа». На следующем этапе нужно выехать из страны и залететь обратно по бизнес-визе, в которой уже будут внесены все данные об учрежденной мной компании. На основании этой бизнес-визы мне будет оформлен ВНЖ.

Оформление бизнес-визы обошлось в 2,5 млн. рупий ($170).

Билеты в Куала-Лумпур туда днем – обратно вечером 14 ноября стоили 3 млн. рупий ($200).

По плану я должен был вылететь из Бали в 12:25. Прилететь в Куала-Лумпур в 15:25. Там 3 часа пересадка и в 18:15 вылет обратно на Бали. Но всё пошло не по плану...

14 ноября на Бали проходил саммит G20. И у гейта моего вылета приземлился самолет с делегацией из ОАЭ. Это был первый самолет с персоналом, подготовившим аэропорт к прилету второго самолета. А во втором самолете прилетела непосредственно высокопоставленная делегация.

Все эти самолеты, делегации и торжественные приветствия задержали мой вылет на 1,5 часа. Я приземлился в Куала-Лумпуре около 17 часов. А вылет у меня был в 18:15. То есть меньше часа на пересадку. Проблема еще была в том, что обратный рейс выполняла другая авиакомпания, а значит посадочного талона у меня не было. То есть меньше чем за час мне нужно было зарегистрироваться на рейс и получить посадочный талон. Это конечно было впритирку, но выглядело реалистичным.

Я быстро выбежал из самолета и побежал на трансферный деск получить посадочный талон. И тут меня ждал сюрприз. Оказалось, что для вылета мне нужен другой терминал.

Watta fuck? Подумал я. Почему у них разные терминалы для рейсов в одну и ту же сторону???

Но другой терминал это было пол беды. Чтобы попасть в другой терминал, мне нужно было пройти малазийскую таможню. Я побежал на неё. Прорвался сквозь очередь. Таможенница меня спросила:

- На сколько вы прилетели в Малайзию?

- На 1 час, – ответил я.

- Куда вы потом вылетаете?

- Обратно на Бали.

- Тогда какая цель вашего прилета в Малайзию на 1 час?

Я спешил, поэтому ответил, как есть:

- Цель – активировать индонезийскую бизнес-визу.

- Тогда это нарушение иммиграционного законодательства. Потому что малазийская виза по прилету для россиян дается только для туристических целей.

У меня оставалось 50 минут до вылета. А таможенница начала объяснять, что так делать нельзя. Взяла с меня обещание, что больше я так делать не буду. И через 5 минут в итоге поставила мне визу и пропустила через таможню.

Поблагодарив таможенницу, бегом я понесся на выход из этого терминала. Сотрудники аэропорта сказали, что самый быстрый способ добраться до другого терминала – это поезд. Но я не смог сразу его найти, а времени на поиски не было. Я увидел Shuttle Bus, сел в него и через 15 минут был в другом терминале. Оставшееся время - 35 минут до вылета.

Молнией я помчался на стойки регистрации. С трудом отыскал нужную мне стойку. Прорвался с просьбами через очередь. Каким-то чудом за 30 минут до вылета смог получить посадочный талон. Побежал сквозь толпу людей в зону посадки. Мигом прошел досмотр. Снова прорвался через очередь на таможне. Еще один досмотр, уже более тщательный. Прибежал к своему гейту за 15 минут до вылета. А посадка еще и не начиналась…вылет самолёта задерживался...sick.

Сказать, что я устал и вспотел – это ничего не сказать. Официально я пробыл в Малайзии всего 30 минут. Но за эти 30 минут я пробежал целый марафон.

В итоге спасибо всем, кто мне помог, я прилетел на Бали. Прошел таможню, на которой мне сказали, что в течении 30 дней я должен подать документы на ВНЖ.

9 декабря я, Игорь, другие учредители компании и индонезийцы-менеджеры пришли в иммиграционный офис. С третьей попытки заполнения документов мы таки успели их подать до обеда.

14 декабря я прошёл процедуру фотографирования, взятия отпечатков пальцев и интервью, на котором спросили название компании, чем она занимается и какой у нее адрес.

19 декабря я приехал в иммиграционный офис, забрал паспорт и документ ВНЖ.

Перевел оставшуюся часть оплаты. После этого оказалось, что после получения ВНЖ еще нужно сделать удостоверение иностранца за 1,4 млн. рупий. Итого если считать все расходы, то ВНЖ обошлось мне:

- 19 млн. рупий за открытие компании

- 2,5 млн. рупий за бизнес-визу

- 3 млн. рупий за авиабилеты

- 1,4 млн. рупий за удостоверение иностранца.

Итого примерно 26 млн. рупий ($1700) за ВНЖ на 2 года.

А, напомню, туристические визы на 2 года обошлись бы в 32,3 млн. рупий ($2100).

Потенциальная экономия $400 за 2 года. «Сомнительное предприятие», - вдруг понял я.

Ведь ВНЖ оправдает себя, только если я 2 года буду жить в Индонезии. Что вообще не факт. Может я захочу поехать в другую страну или вернуться в Россию. А теперь я как бы привязан именно к Индонезии. Сомнительное предприятие…

Еще более сомнительным предприятие стало, когда я узнал, что Игорь делает визы намного дешевле, чем самое популярное на Бали русское агентство. Если бы я делал туристические визы у него, то за 2 года я бы потратил всего 24 млн. рупий ($1500). То есть на $100 дешевле, чем мне обошлось ВНЖ!

Отсюда логичный вывод:

Индонезийское ВНЖ вообще нафиг не нужно! Намного проще и даже дешевле жить по туристической визе.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Чего только не напишешь, лишь бы прорекламировать самые дешевые цены у Игоря.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Игорь - барыга ваще, ибо чёрным по белому же написано, что популярное на Бали русское агентство берёт меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Saitgalin

В жизни бы не доверялся таким игорям которого нашел в чате телеграмма. Такое ощущение пост написан чисто на скам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей петров

тема ВНЖ по бизнесу не раскрыта в части налоговой нагрузки за предстоящий период, а она должна быть.
Фирма должна вести бизнес и показать какую-то деятельность и прибыль.
Отчисления в местные фонды/налоги?
Где об этом в теме? Чему это будет равно по минималке?

Ответить
Развернуть ветку
Tanur

Фирма фейковая. Туда пишут до 10 иностранцев. Бумаги по этой фирме остаются у оформляющей стороны. Они же эти фирмы ведут , платят всякие налоги и т.д.
Когда это лфрмляется на группу, то все эти налоги и отчеты размазываются по каждому в виде пары сотен рублей в первичном платеже

Ответить
Развернуть ветку
Белов Александр

что за бред я сейчас прочитал

Ответить
Развернуть ветку
Рамирио Рудрегис

Игорь Игоря рекламирует как Игоря...
Игорь в математике совсем не Игорь...

Ответить
Развернуть ветку
sed

турвизу по 60 дней в Индонезии разве можно бесконечно продлевать?
Разве нет ограничения, навроде как в Таиланде: пребывание не более 180 дней в году для "туристов"?

Ответить
Развернуть ветку
Tanur

Там эта виза продлевается до 180 дней. Потом ты должен покинуть страну. Откуда автор взял что она активируется без выезда - вообще непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Fomka Fimkin

Кайф, дай контакт у кого визу дешевле делать ;) Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гвардиев
Автор

Пожалуйста. На второй картинке в посте

Ответить
Развернуть ветку
Aridj

А налоги с компании надо какие то платить?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аликин

Да пох какие налоги. Главное - Игореха прорекламирован.

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Во многих странах проще жить просто по турвизе, нежели получать эти ВНЖ. Которые на тебе еще и клеймо на всю жизнь оставят, что ты не привязан к родине.

Ответить
Развернуть ветку
Tanur

Это если ты не хочешь вести какую то деятельность в стране и т.д.

На нелегально работающих на бали активно стучат индонезийцы.

Ответить
Развернуть ветку
Погнали Letsgoushki

Я записал видео "Как переехать на Бали в 2023 | Визы, деньги, жилье, транспорт #Letsgoushki #Bali" - ищите в поиске youtube. Самая актуальная информация со всеми нюансами - смотрите. А если останутся вопросы, с удовольствием отвечу под видео - https://youtu.be/GOuX9wzVFoA

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда