С начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян — The Bell Статьи редакции

Большинство переехали в Грузию, Казахстан, Турцию, Сербию и Армению.

  • Подсчитать, сколько точно людей уехало из страны и не вернулось, практически невозможно, пишет The Bell. За выездом россиян следит ФСБ, но по данным ведомства сложно сделать вывод, сколько человек эмигрировали и переехали.
  • В основном потому, что один человек может выехать из страны, вернуться в неё и уехать опять — и ФСБ засчитает это как несколько выездов. К тому же, россияне могут использовать некоторые страны как «перевалочные пункты»: в статистике человек будет считаться, например, уехавшим в Грузию, а на деле из неё тот улетел в Турцию.
  • The Bell учитывало, сколько людей «закрепилось» в стране: на основе заявлений их представителей или местной статистике. Либо по косвенным признакам: к примеру, в Израиле — по данным о репатриации, в США — по количеству задержаний на границе с Мексикой, в Турции — по числу россиян, получивших ВНЖ. Для ЕС издание опиралось на данные Frontex о числе въехавших и выехавших из Евросоюза.
  • По подсчётам The Bell, всего «окончательно» из страны уехало 512 тысяч человек. Это количество меньше, чем у других СМИ — например, Forbes со ссылкой на оценки из Кремля сообщал, что с начала мобилизации страну покинуло 700 тысяч человек. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что уехали из России и не вернулись обратно примерно 100 тысяч ИТ-специалистов.
  • Больше всего уехавших находится в Грузии — 112 тысяч человек по данным местного МВД, в Казахстане — 100 тысяч, в Турции — 78 тысяч, в Армении — 40 тысяч, в Киргизии — 34 тысячи. В Сербию могло уехать от 50 тысяч до 100 тысяч россиян.
0
742 комментария
Написать комментарий...
lalka here.kek

А разве нет статистики "Пересекли границу туда, но пока не пересекли обратно?". Если такое есть, то будет под 2 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Домохозяин в Дубае

Тебя учитывают, если ты уехал, но не учитывают, если ты въехал. Поэтому может и выехало полляма, но вот сколько вернулось - не ясно. Т.е. кто-то по принципу маятниковой миграции мог туда-сюда челноком раз 10 въехать-выехать и по вот этой статистике это будет означать, что 10 человек уехало

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dev

О, а где это посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Думаю, все они прекрасно учитывают.

Ответить
Развернуть ветку
Кот учённый

Есть количество выехавших и количество въехавших

Ответить
Развернуть ветку
739 комментариев
Раскрывать всегда