С начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян — The Bell Статьи редакции

Большинство переехали в Грузию, Казахстан, Турцию, Сербию и Армению.

  • Подсчитать, сколько точно людей уехало из страны и не вернулось, практически невозможно, пишет The Bell. За выездом россиян следит ФСБ, но по данным ведомства сложно сделать вывод, сколько человек эмигрировали и переехали.
  • В основном потому, что один человек может выехать из страны, вернуться в неё и уехать опять — и ФСБ засчитает это как несколько выездов. К тому же, россияне могут использовать некоторые страны как «перевалочные пункты»: в статистике человек будет считаться, например, уехавшим в Грузию, а на деле из неё тот улетел в Турцию.
  • The Bell учитывало, сколько людей «закрепилось» в стране: на основе заявлений их представителей или местной статистике. Либо по косвенным признакам: к примеру, в Израиле — по данным о репатриации, в США — по количеству задержаний на границе с Мексикой, в Турции — по числу россиян, получивших ВНЖ. Для ЕС издание опиралось на данные Frontex о числе въехавших и выехавших из Евросоюза.
  • По подсчётам The Bell, всего «окончательно» из страны уехало 512 тысяч человек. Это количество меньше, чем у других СМИ — например, Forbes со ссылкой на оценки из Кремля сообщал, что с начала мобилизации страну покинуло 700 тысяч человек. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что уехали из России и не вернулись обратно примерно 100 тысяч ИТ-специалистов.
  • Больше всего уехавших находится в Грузии — 112 тысяч человек по данным местного МВД, в Казахстане — 100 тысяч, в Турции — 78 тысяч, в Армении — 40 тысяч, в Киргизии — 34 тысячи. В Сербию могло уехать от 50 тысяч до 100 тысяч россиян.
0
742 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Сейчас главное туда доехать. Доезжаешь и просишь политическое убежище. Даже в отстойнике не надо было сидеть. Но уже лавочку прикрыли, в тюрьму по приезду не сажают только людей с несовершеннолетними детьми.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

полит убежище хоть сейчас и не стало выглядеть так уж зашкварно, но это билет в один конец, без гарантии, и с длительным ожиданием без выезда и так далее, ну и шлейф соответствующий, то есть шаг супер радикальный.

Ответить
Развернуть ветку
Tserus Sunriel

по одним грин. картам ежегодно под 10 тыс. квота, а еще есть рабочие и учебные визы и граница с Мексикой, как выше написали.

Ответить
Развернуть ветку
Ed R

По гринкартам квота на РФ 5 тыс плюс посольство закрыто на прием граждан - тут была статья, в общем я думаю реально по этой программе релоцируется 2-3 тыс человек в год.

Ответить
Развернуть ветку
Tserus Sunriel

Если нет ответа от победителя - его место отдается другому. Посольства США есть в других странах: Польша, Казахстан, Армения и т.п. Собеседования переносят туда.

Ответить
Развернуть ветку
Ed R

Может и отдается, только срок подачи документов у всех один, и успеют ли они - большой вопрос. Много тех кто подтверждает участие, но ни в какое посольство не едут - по сути их квота сгорает. Да, в посольствах огромные очереди - та же Польша обслуживает и Украину и Белоруссию.

Ответить
Развернуть ветку
Tserus Sunriel

кто хочет - все успевает

Ответить
Развернуть ветку
Ed R

Да я не против - теоретически тех кто «успевает» - 5000 человек максимум.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита

Судя по чатам - многие едут туда нелегально, переходя границу с Мексикой. Причем даже с домашними животными :)

Ответить
Развернуть ветку
739 комментариев
Раскрывать всегда