С начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян — The Bell Статьи редакции

Большинство переехали в Грузию, Казахстан, Турцию, Сербию и Армению.

  • Подсчитать, сколько точно людей уехало из страны и не вернулось, практически невозможно, пишет The Bell. За выездом россиян следит ФСБ, но по данным ведомства сложно сделать вывод, сколько человек эмигрировали и переехали.
  • В основном потому, что один человек может выехать из страны, вернуться в неё и уехать опять — и ФСБ засчитает это как несколько выездов. К тому же, россияне могут использовать некоторые страны как «перевалочные пункты»: в статистике человек будет считаться, например, уехавшим в Грузию, а на деле из неё тот улетел в Турцию.
  • The Bell учитывало, сколько людей «закрепилось» в стране: на основе заявлений их представителей или местной статистике. Либо по косвенным признакам: к примеру, в Израиле — по данным о репатриации, в США — по количеству задержаний на границе с Мексикой, в Турции — по числу россиян, получивших ВНЖ. Для ЕС издание опиралось на данные Frontex о числе въехавших и выехавших из Евросоюза.
  • По подсчётам The Bell, всего «окончательно» из страны уехало 512 тысяч человек. Это количество меньше, чем у других СМИ — например, Forbes со ссылкой на оценки из Кремля сообщал, что с начала мобилизации страну покинуло 700 тысяч человек. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что уехали из России и не вернулись обратно примерно 100 тысяч ИТ-специалистов.
  • Больше всего уехавших находится в Грузии — 112 тысяч человек по данным местного МВД, в Казахстане — 100 тысяч, в Турции — 78 тысяч, в Армении — 40 тысяч, в Киргизии — 34 тысячи. В Сербию могло уехать от 50 тысяч до 100 тысяч россиян.
0
742 комментария
Написать комментарий...
Таир Бакиев

ВСЕГО? Я думал больше миллиона уехало.

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

Миллион точно - я совершенно не верю этой статистике, в Грузию не могло уехать больше людей, чем в Казахстан, Армению и Турцию.

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Титаника

Даже миллион - это меньше 1%

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Всего лишь 1 картофелина из ~ 140 :)
Не забывайте, кто уезжает. Это не миграция тех, кому надо за заработок бороться. Такие в стране остаются.

Ну и пока границы открыты - открыта возможность уезжать.
1% - это за год только.

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Титаника

Уезжают те кто может потребовать делиться с ними властью и доходами. С точки зрения правящих кругов все ок выглядит, уезжают возможные конкуренты. Влласти такие люди не выгодны внутри страны.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Мишин

АХАХАХА, потребовать делиться властью? Это те которые на велосипедах через Верхний Ларс побежали? Ох уж этот беспощадный русский бунт....

Ответить
Развернуть ветку
Genby

еще бы хотелось что вы никогда не возращались) и желательно на русском писать перестаньте. зиг хайль!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Люди очень пренебрежительно относятся к цифрам. Пусть даже 1% или вовсе 500 тыщ людей, это просто пиздец как дохуя, херова гора народу блять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Титаника

Так вроде с 2000ных открыто говорится что средний класс в этой стране (и не только в этой) не нужен, и цель его максимально уменьшить всеми доступными способами.

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

миллион от зарабатывающих и специалистов, а не от общей массы, где трудоспособного кот наплакал

Ответить
Развернуть ветку
Бро

так уехали не бабки пенсионерки которые на шее государства сидят

Ответить
Развернуть ветку
739 комментариев
Раскрывать всегда