С начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян — The Bell Статьи редакции

Большинство переехали в Грузию, Казахстан, Турцию, Сербию и Армению.

  • Подсчитать, сколько точно людей уехало из страны и не вернулось, практически невозможно, пишет The Bell. За выездом россиян следит ФСБ, но по данным ведомства сложно сделать вывод, сколько человек эмигрировали и переехали.
  • В основном потому, что один человек может выехать из страны, вернуться в неё и уехать опять — и ФСБ засчитает это как несколько выездов. К тому же, россияне могут использовать некоторые страны как «перевалочные пункты»: в статистике человек будет считаться, например, уехавшим в Грузию, а на деле из неё тот улетел в Турцию.
  • The Bell учитывало, сколько людей «закрепилось» в стране: на основе заявлений их представителей или местной статистике. Либо по косвенным признакам: к примеру, в Израиле — по данным о репатриации, в США — по количеству задержаний на границе с Мексикой, в Турции — по числу россиян, получивших ВНЖ. Для ЕС издание опиралось на данные Frontex о числе въехавших и выехавших из Евросоюза.
  • По подсчётам The Bell, всего «окончательно» из страны уехало 512 тысяч человек. Это количество меньше, чем у других СМИ — например, Forbes со ссылкой на оценки из Кремля сообщал, что с начала мобилизации страну покинуло 700 тысяч человек. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что уехали из России и не вернулись обратно примерно 100 тысяч ИТ-специалистов.
  • Больше всего уехавших находится в Грузии — 112 тысяч человек по данным местного МВД, в Казахстане — 100 тысяч, в Турции — 78 тысяч, в Армении — 40 тысяч, в Киргизии — 34 тысячи. В Сербию могло уехать от 50 тысяч до 100 тысяч россиян.
0
742 комментария
Написать комментарий...
Илья Коноплев

ну уехали и уехали, пусть там и сидят, без них справимся.

Ответить
Развернуть ветку
Сезонный Ковид

ваистену!!!! запечатлено в анналах

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коноплев

ой, засуньте себе эти анналы)))

Ответить
Развернуть ветку
Сезонный Ковид

вы для начала со своими анналами разберитесь )))) всей стране суют уже 20 лет, а всё не впрок (с) Крылов ))))))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коноплев

с моими анналами все в порядке)) чего там вам суют 20 лет я не знаю, мне все равно на ваши шалости)

Ответить
Развернуть ветку
Сезонный Ковид

ник чума

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коноплев

Содержательно) чо)

Ответить
Развернуть ветку
Сезонный Ковид

черезплечо )))

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Вы-то может и справитесь, а вот социально-незащищённые уже давно страдают, а с текущими ценами ещё больше. Например, грубо средняя пенсия 15 тысяч, за квартиру 5 отдал и живи на 10? А цены продолжают расти... Если отъехать от государства Московия чуть вглубь и сойти с главной улицы, там уже совсем другие картины предстают. Пока развитые страны с людьми во главе, которые понимают, что является двигателем экономики, пытаются переманивать специалистов, мы плюём им в спину, мол так и надо, бегите, нацпредатели!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коноплев

Я живу не в московскии, нормальные тут картины, не разводите лирику)

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

фотографии приложите, хочу посмотреть на красоту

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коноплев

по стране ездить надо, глазками смотреть, а не по фотографиями. Фотографии вам какие угодно могут показать, а глазки ничего не обманет. Я меняю города каждые 5-7 дней, такая работа. Поверьте, Москва еще не лучше всех выглядит) А деловую активность населения я вижу по оплатам в фитнес-клубы. Это не первая необходимость и рынок растет во всех регионах. Поэтому не надо мне про "другие картины", нормально все в регионах.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Я тоже много где бывал, может быть не так много как вы, и Челябу нюхал, и по Подмосковью поездил, и глубоко в Сибири был и на русском юге. И в принципе если вы считаете, что всё в порядке, то я конечно не буду разубеждать, но для меня например дико видеть какой-нибудь вещевой рынок с дешманскими турецкими шмотками или разбитые вусмерть дороги. Для кого-то всё норм, ок. Про деловую активность - у меня в моём пузыре тоже присутствуют обеспеченные люди, которые пожимают плечами, когда я говорю, что 20 миллионов бедных в стране. Но я это не придумал, это статистика Росстата. А если визуально, то вот примерно такое можно встретить много где в России. Вы закупаетесь на таких точках? Наверное, они не от хорошей жизни появляются. Такие вот следы другой цивилизации можно встретить где угодно, отвернуться и пойти дальше, не замечая.

Ответить
Развернуть ветку
739 комментариев
Раскрывать всегда