С начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян — The Bell Статьи редакции

Большинство переехали в Грузию, Казахстан, Турцию, Сербию и Армению.

  • Подсчитать, сколько точно людей уехало из страны и не вернулось, практически невозможно, пишет The Bell. За выездом россиян следит ФСБ, но по данным ведомства сложно сделать вывод, сколько человек эмигрировали и переехали.
  • В основном потому, что один человек может выехать из страны, вернуться в неё и уехать опять — и ФСБ засчитает это как несколько выездов. К тому же, россияне могут использовать некоторые страны как «перевалочные пункты»: в статистике человек будет считаться, например, уехавшим в Грузию, а на деле из неё тот улетел в Турцию.
  • The Bell учитывало, сколько людей «закрепилось» в стране: на основе заявлений их представителей или местной статистике. Либо по косвенным признакам: к примеру, в Израиле — по данным о репатриации, в США — по количеству задержаний на границе с Мексикой, в Турции — по числу россиян, получивших ВНЖ. Для ЕС издание опиралось на данные Frontex о числе въехавших и выехавших из Евросоюза.
  • По подсчётам The Bell, всего «окончательно» из страны уехало 512 тысяч человек. Это количество меньше, чем у других СМИ — например, Forbes со ссылкой на оценки из Кремля сообщал, что с начала мобилизации страну покинуло 700 тысяч человек. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что уехали из России и не вернулись обратно примерно 100 тысяч ИТ-специалистов.
  • Больше всего уехавших находится в Грузии — 112 тысяч человек по данным местного МВД, в Казахстане — 100 тысяч, в Турции — 78 тысяч, в Армении — 40 тысяч, в Киргизии — 34 тысячи. В Сербию могло уехать от 50 тысяч до 100 тысяч россиян.
0
742 комментария
Написать комментарий...
Igi Kont

40 тысяч в Армении выглядят неправдоподобно. Грузия - наверно так, но тут реально некоторые в Россию по делам гоняют и портят статистику. Из моих знакомых процентов 30 туда зачем-то ездили и вернулись.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

В этом списке нет Черногории, а по сообщениям черногорских СМИ в страну с начала года переехало до 80 тыс. русских и украинцев (источник не найду, он на сербском). Посчитать черногорским властям эти цифры достаточно просто, т.к. релоканты или на ВНЖ сразу подаются или регистрируются в специальных офисах и регулярно платят налог за каждый день пребывания в стране (без налога могут не выпустить или не впустить повторно, а визаранить каждые 30 дней надо). Судя по речи на улицах - украинцев среди этих 80 тыс. в разы меньше русских. Цены на аренду недвижимости увеличились в этом году больше чем в 2 раза, в том числе и не в сезон, когда большая часть жилья в Черногории простаивает.

Ответить
Развернуть ветку
Ed R

А как вы отличаете украинцев от русских если они на одном языке говорят, по характерному «говору»? Весь восток Украины говорит исключительно на русском, уж заграницей точно. Об этом жаловалась премьер Эстонии и настоятельно рекомендовала им учить эстонский язык - просто их коробит от русского.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

По номерам на машинах, например. По релокантским группам и чатам с работой, легализацией, услугами и т.п. - они тут относительно общие на русских, украинцев и белорусов. Плюс small talk с прохожими при прогулке с собакой или с соседями по улице.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

The Ministry of Internal Affairs recently announced that slightly more than 13,500 Russian citizens have been approved for temporary or permanent residence in Montenegro, and there are almost 11,100 Ukrainians in the country on the basis of temporary protection or approved residence.

"From the beginning of the war in Ukraine, on February 24, to October 10 of this year, 119,619 citizens of the Russian Federation entered Montenegro, while 103,406 of them were registered at the exit," the Ministry of Interior announced.

https://investitor.me/2022/11/27/rusi-i-ukrajinci-u-crnoj-gori-osnovali-vise-od-1-200-firmi/

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

До апрува проходит около 6 месяцев, судя по группам и чатам, сомневаюсь что в эту статистику попали те, кто релоцировались в сентябре - ноябре. По словам нашего риелтора весной украинцев больше приехало, да. По поводу выезда - ну логично, легально без принятого заявления на ВНЖ находиться можно не больше 30 дней, после этого нужно пересечь границу и въехать снова.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

В Черногории таможня (по земле) умеренно пофигистичная. По рассказам знакомых - когда они выезжали обратно в Сербию на машине - им забыли проштамповать один из паспортов. (и не особо сверяли кто там был).
PS. Тут ещё вопрос - сколько человек визаранят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Нам при одном из визаранов по земле при вьезде штамп не поставили, да, это тут часто бывает.

Ответить
Развернуть ветку
739 комментариев
Раскрывать всегда