С начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян — The Bell Статьи редакции

Большинство переехали в Грузию, Казахстан, Турцию, Сербию и Армению.

  • Подсчитать, сколько точно людей уехало из страны и не вернулось, практически невозможно, пишет The Bell. За выездом россиян следит ФСБ, но по данным ведомства сложно сделать вывод, сколько человек эмигрировали и переехали.
  • В основном потому, что один человек может выехать из страны, вернуться в неё и уехать опять — и ФСБ засчитает это как несколько выездов. К тому же, россияне могут использовать некоторые страны как «перевалочные пункты»: в статистике человек будет считаться, например, уехавшим в Грузию, а на деле из неё тот улетел в Турцию.
  • The Bell учитывало, сколько людей «закрепилось» в стране: на основе заявлений их представителей или местной статистике. Либо по косвенным признакам: к примеру, в Израиле — по данным о репатриации, в США — по количеству задержаний на границе с Мексикой, в Турции — по числу россиян, получивших ВНЖ. Для ЕС издание опиралось на данные Frontex о числе въехавших и выехавших из Евросоюза.
  • По подсчётам The Bell, всего «окончательно» из страны уехало 512 тысяч человек. Это количество меньше, чем у других СМИ — например, Forbes со ссылкой на оценки из Кремля сообщал, что с начала мобилизации страну покинуло 700 тысяч человек. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что уехали из России и не вернулись обратно примерно 100 тысяч ИТ-специалистов.
  • Больше всего уехавших находится в Грузии — 112 тысяч человек по данным местного МВД, в Казахстане — 100 тысяч, в Турции — 78 тысяч, в Армении — 40 тысяч, в Киргизии — 34 тысячи. В Сербию могло уехать от 50 тысяч до 100 тысяч россиян.
0
742 комментария
Написать комментарий...
Максим

Думаю цифры в статье можно уверенно на два умножать. Больше похоже на 1 млн уехавших.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

в списке ни одной развитой страны (ну кроме КЗ РФ УКР), соседство такое... печально для Турции. жаль эту страну, не в ту сторону движется имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Топ 5 мировых стран изгоев. Откуда люди бегут из за диктатуры, насилия и неадекватной власти. Статистика четко отражает картину. Россияне только в этом году в лидеры вышли.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

и да и нет, соседство еще решает.
есть поток и из стран вроде Мексики
едут куда могут, плюс в страны повыше уровнем

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Почему? Свои же тюркские народы, язык общий, религия. Какие другие развитые страны могут этим похвастаться?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну хз, мне кажется даже 100 качественных японцев лучше, чем 10000 своих некачественных.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

У японцев есть свое национальное государство

Ответить
Развернуть ветку
739 комментариев
Раскрывать всегда