Зима на севере Таиланда: что делать в маленьком городе без моря

Я iOS-разработчик, работаю удалённо. Вот уже второй год живу без постоянного дома и меняю город примерно раз в месяц. Хочу поделиться своим опытом и сегодня расскажу про жизнь в Чиангмае.

До прошлого года я ни разу не слышала такого названия. Это город на севере Таиланда с населением 130 тысяч человек, при этом второй по величине в стране. Несмотря на отсутствие моря, Чиангмай занимает первые строчки в рейтинге мест для кочевников. Расскажу по порядку, что там есть хорошего и не очень.

Почему Чиангмай, а не всем знакомые Паттайя, Пхукет, Самуи?

Потому что здесь мягче климат зимой и лучше интернет. И нет пакетных туристов.

Местная культура.

Тайцы в Чиангмае мягче, чем в Бангкоке или Паттайе. Это вообще очень дружелюбная нация. Здесь не принято выражать негативные эмоции. Тайцы будут стоять за вами и не посигналят, если вдруг вы встали на дороге. Если вы начнёте кричать на тайцев, то всё сломается. Они впадут в ступор и дальше ничего делать не будут.

Погода.

С ноября по апрель на севере сухой сезон. Декабрь-январь самые холодные месяцы. Это означает, что ночью иногда придётся укутываться в одеяло. В феврале начинается смог, и резко падает качество воздуха.

С августа по октябрь сезон дождей. Каждый день идут ливни, температура поднимается до +38 °С.

Жильё.

Жильё в Чиангмае стоит дёшево. От 10 тысяч рублей за местную хрущёвку. За 30 тысяч можно снять в хорошем районе с бассейном и тренажёрным залом. Контракт заключается на три, шесть или 12 месяцев. Чем длиннее, тем дешевле. На более короткие сроки всегда есть AirBnb или Booking.

Квартира, которую я снимала на два месяца

Жить приятнее всего в историческом центре в Nimman Area или за городом в районе Wat Ram Poeng. Всё зависит от предпочтений. В центре есть намёк на тротуары, в остальных местах придётся ходить по дорогам. Город в центре двухэтажный, в спальных районах пять-шесть этажей. В последние пару лет стали строить высотки под 30 этажей, но большим спросом не пользуются.

Вид на Nimman Area

Интернет и коворкинги.

Скорость интернета, которую я фиксировала, колебалась от 20 до 100 МБит/с дома и в коворкинге. В кофейнях бывало совсем плохо. На этот случай у нас всегда был безлимитный мобильный интернет. 4 Мбит/с за 1000 рублей в месяц. Работал везде прекрасно.

Коворкингов около двадцати, и ещё два коливинга. У меня был абонемент в Punspace. Три ветки, круглосуточный доступ, быстрый интернет. Стоит около 7500 рублей за месяц. Если брать на три месяца, то будет дешевле.

ИТ-компании.

Я побывала в двух ИТ-компаниях Чиангмая и взяла у них интервью для своего англоязычного Instagram. Мне было интересно, отличается ли их культура от нашей.

Главное отличие — тайцы ходят по офису босиком, оставляют всю обувь перед входом. В остальном всё так же, стендапы, кофе, совместные обеды. Зарплата 30–60 тысяч рублей в мелкой компании, что примерно так же, как в моём родном Барнауле.

Одна из этих двух компаний начинала когда-то как обычная веб-студия, а сейчас предоставляет услуги по переезду. К iglu обращаются те, кто хочет переехать в Таиланд. То есть у вас уже есть какой-то удалённый доход, и вы не хотите париться с визами, страховкой, налогами. Платите 30% от дохода им и больше не думаете об этом.

Вам делают рабочую визу, предоставляют рабочий стол в одном из трёх городов, вы становитесь налоговым резидентом Таиланда, у вас есть медицинская страховка. С одной стороны, мне показалось это интересным, с другой, по сравнению с 6% ИП может быть невыгодно.

Я в офисе Iglu

Развлечения.

Здесь много студентов и туристов. Поэтому есть большое количество мест, куда сходить. Парки, кафе, бары, массаж, йога. Каждую неделю проходят ярмарки и встречи среди понаехавших разработчиков, предпринимателей, маркетологов. В январе, например, был Nomad Summit.

Вокруг Чиангмая горы и очень много природных достопримечательностей. Каньоны, пещеры, водопады, гейзеры и горные реки. Многое из этого находится в часе езды на мотобайке от города.

Движение.

В прошлом году Uber ушёл из Азии, остался только Grab. Это полный аналог, есть мобильное приложение, можно привязать карту. Стоит около 100 рублей за пятнадцатиминутную поездку. Учитывая пробки, на мотобайке ездить приятнее.

Аренда байка стоит от 300 рублей в день. В месяц Honda Click стоил 10 тысяч рублей. Ещё полторы тысячи уходило на заправку. За езду без прав штраф составляет 1000 рублей. Мой мужчина получил местные права — это занимает около недели и стоит 2000 рублей.

Арендный байк

Еда.

Тайцы любят есть. Кафе есть на каждом шагу. Общепит работает с 7 часов утра до 2 ночи. Уличная еда стоит от 80 рублей. Фрукты от 20 за порцию. При желании сэкономить можно жить на 300 рублей в день. Или готовить дома. В местных супермаркетах можно купить всё. Очень низкое качество молочной продукции. Фрукты и морепродукты, наоборот, очень хорошие.

Местная кухня в основном острая и сладкая. Супы больше похожи на компот. Хотя есть и полезная куриная грудка с рисом и огурцом. Но с заказом еды нужно быть внимательным. Лучше лишний раз сказать: «No sugar, no ice, no spicy». Еда всё равно будет острой и сладкой, но хотя бы терпимо.

Поесть настоящую итальянскую пиццу или сашими из свежей рыбы будет стоить 600–1000 рублей на человека. Здесь я нашла самую вкусную итальянскую пиццу в One Nimman. Да, вкуснее, чем в Италии. Всего на еду в месяц у меня уходит около $600.

Доставка работает чётко, но курьеры английский не понимают. Местная служба называется FoodPanda.

Кофе везде одинаковый. Пережаренный и горький. Стоит 120–200 рублей за чашку. В Азии гораздо приятнее пить bubble milk tea. Эффект тот же, зато местный колорит.

Визы.

Во-первых, можно получить штамп на 30 дней просто так. Если нужно больше, то можно получить туристическую визу в посольстве. Она однократная и даётся на три месяца. Я получала её в Гонконге, потому что это проще и быстрее, чем в России. Делается за один день, из документов нужна только бронь отелей, а стоит те же самые $40.

Есть и многократная на полгода. По ней можно делать сколько угодно въездов и выездов, каждое пребывание должно быть не больше 60 дней. Вокруг неё ходит много легенд, что её невозможно получить. Это не так. Мои знакомые легко её получили. Просто нужна выписка со счёта на $8000 на человека.

Кроме этого, можно получить smart, elite или рабочую визу. Было бы желание. А Таиланд рад видеть всех, у кого есть деньги.

Как добраться?

Прямых перелётов из Москвы нет. Я летаю через Гонконг. Второй понятный вариант через Бангкок. Но есть ещё десяток международных направлений, большая часть из которых это Китай. Очень много китайцев едет в Таиланд. И их здесь очень не любят за поведение, как и везде.

Плюсы:

  • местное население;
  • дёшево;
  • отличная природа, горы;
  • комфортная температура и отсутствие дождей зимой;
  • легко получить визу на три месяца.

Минусы:

  • плохая городская инфраструктура;
  • не принимают карты;
  • хаотичное движение и выхлопные газы;
  • уровень владения английским ниже среднего.

На месяц жизни с человека уходило около 60 тысяч рублей. В экономичном состоянии можно потратить двадцать. Круглый год из-за погоды не поживёшь, а вот для зимы в самый раз.

0
204 комментария
Написать комментарий...
Сергей Бурлаков

Еще они там мешками кушают глютоматы и сахар, посмотрите в магазинах какими тюками это все продается. Очень высокий уровень заболевания диабетом на фоне такого питания. Без кучи специй и усилителей пища будет очень даже безвкусна.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Vorona
Автор

Это да. Поэтому no sugar, no spicy и тд. Но есть определенное количество еды из дешевой(чикен-райс, сом там, рыба на гриле), которое делается без всякого. Ну и плюс чем дороже еда, тем меньше в ней всякой ерунды.

Ответить
Развернуть ветку
Taychik Kuznetsov

Ну как можно в Тае есть но-спайси. За такой вкусняшкой туда люди и едут. Значит - Тай - не для вас. А что за суп типа компота? Это вы так том-ям обозвали?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Parfentcov

Думаю, что речь идет о желированных супах. Скорее кисель, чем компот.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну, это больше китайская тема, чем тайская. А супы в Таиланде прекрасны, особенно на кокосовом молоке с ананасами и курицей.

Ответить
Развернуть ветку
Icon Detective

Звучит отвратительно.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Vorona
Автор

На самом деле очень люблю Том ям, особенно когда он сварен без пасты, а из настоящих овощей. Суп компот - это всё что из семейства noodle. Рыбные шарики, говядина и тп. Они туда столько сахара кладут, что по моему личному рейтингу это уже компот.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Есть сетевой ресторан mk restaurants. Там отлично можно хавать но спайси очень годной еды. Без всяких томямов сделанных рандомными ипэшниками в ноунейм забегаловках на берегу из подручных говна и палок.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shineft

Есть же варианты тайской пищи и без дикой остроты. Том-кха, Пад Тай умеренно острые. Так что подходит даже тем, кто переживает проблемы с поджелудочной)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Да, кстати, людям, отказавшимся от сахара, довольно сложно будет, но если в еде он объективно нужен и добавляет ей вкуса и колорита, то повсеместная привычка в любой напиток бахать полстакана сахарного сиропа немного напрягает. Но, совершенно верно, заклинание ”no sugar, no ice” вполне работает.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shineft

Общеевропейская тенденция к healthy food всё-таки рано или поздно должна победить. Манго-шейки на воде, льде и сахаре, не совсем то, что хочешь получить в Таиланде:)

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда