IT-специалисты, врачи, инженеры. Кто еще сможет получить вид на жительство в Казахстане в упрощенном порядке?

На портале «Открытые НПА» опубликован законопроект, который предусматривает получение разрешения на постоянное проживание для представителей востребованных профессий, а именно: врачи, работники сферы образования, научные сотрудники, инженеры, IT-специалисты. С полным перечнем профессий можно ознакомиться здесь.

На данный момент нормативной базы для принятия и работоспособности данных поправок — нет, поэтому вступление в силу законопроекта означает необходимость внесения изменений в Закон «О миграции населения» и в Приказ №992 «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан». Соответственно, даже при принятии данного перечня, пройдет время для налаживания работоспособности нового способа получения ВНЖ.

Какие потребуются документы — сложно сказать. На наш взгляд потребуются те же документы что и в общем порядке, только вместо подтверждения платежеспособности необходимо будет предоставить документ о соответствии квалификации специалиста и трудовой договор.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 19 января. Держим кулачки и надеемся.

Если у вас возникают какие-то вопросы связанные с легализацией в Казахстане, вы можете написать сюда:

Если вам необходима консультация, сопровождение, открытие бизнеса, то можете писать сюда: https://t. me/chichkovlaw.

Подписывайтесь на наш канал о правовой стороне релокации в Казахстан: https://t. me/yavkz.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Мн

Казахские врачи активно в Германию валят, что и российским врачам также настоятельно рекомендуется.

Схема простая - немецкий А1-2 (даже сертификат не требуется) и 1,5 года на программе BFD, за это время доводят язык до B2 и сдают экзамен на медицинский немецкий (FSP). Далее работа 2 года ассистентом врача (ординатором, с зарплатой 4-5 тыс. евро) и сдача экзамена на Абитур. Пишут, что из-за нехватки врачей, с третьего раза сдают все.

Я сам сейчас на первом этапе.

https://youtu.be/JWWVykUQnN8 - самый свежак по теме.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мн

FSJ/BFB доступны каждому. Это не работа, это волонтерство, но визу можно конвертировать в рабочую или учебную по окончанию программы. Нужен язык А1/2/В1 (чем лучше, тем больше возможностей) и готовность выполнять рутинную работу в больницах и домах престарелых - там дают бесплатное проживание и питание, это важно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
А Б

Пока дети не пошли в школу...
Если не жалко свои легкие... Алма-Ата
Если согласны мирится с кумовством (как и любой другой стране с устоявшимися семейными кланами)
и ещё десятки если.
Вкратце - экология, медицина, образование, МВД, возможность выехать за пределы РК (оцените удалённость Алма-Аты), доступность ТНП - всё это очень на низком уровне.
Не путайте рекламу с эмиграцией :)
Сам казахстанец, для сведения...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alexey Egor

Люди с небольших городов РФ (или даже миллионников) вроде довольны Алматой. Москвичи и петербуржцы, конечно, не в восторге)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Верховой

С учетом реального происхождения "москвачей" и "питерских", на их комплексы можно не обращать внимания

Ответить
Развернуть ветку
Роман Денискин

Я москвич, живущий в Казахстане с марта 22 года. Интересовался темой получения ВНЖ. На самом деле ВНЖ можно получить имея на счету чуть больше 4 млн тенге или около 650к руб. При этом нужно приложить справку об отсутствии судимости, медицинскую справку и встать на миграционный учёт в посольстве РФ, это будет являться для казахстанских властей доказательством, что вы живёте в Казахстане. В целом способ тоже не самый сложный, правда если есть деньги. ВНЖ выдают сразу на 10 лет, через 5 лет постоянного проживания можно получить ПМЖ или даже гражданство, хотя с гражданством всё сложнее.

В целом не совсем понятно, что потребуется, если ВНЖ будут выдавать ИТ-специалистам по новой программе. Будет ли требование показать доход и насколько лет будут выдавать ВНЖ? Но в целом, даже не имея этой программы - получить ВНЖ способом, который я описал выше - достаточно хорошая возможность. По сравнению с требованиям к эмигрантам в Европе - это всяко более приятный вариант, да даже в сравнении с той же Киргизией, которая выдаёт ВНЖ на 10 лет в обмен на колоссальную сумму 230к$

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда