Киргизия будет выдавать иностранцам 10-летние визы в обмен на инвестиции в $230 тысяч Статьи редакции

В ноябре 2022-го правительство страны сообщало, что за вложения в $120 тысяч иностранные инвесторы смогут в ускоренном режиме получить ВНЖ.

  • Парламент Киргизии принял поправки к закону «О внешней миграции», говорится на сайте ведомства. Документ предусматривает смягчение визового режима для иностранных инвесторов.
  • Иностранец, вложивший в экономику Киргизии не менее 10 млн сомов (около $117,6 тысяч), имеет право получить визу на пять лет. При вложениях от 20 млн сомов (примерно $230 тысяч) можно рассчитывать на визу сроком в 10 лет. До этого максимальный период действия киргизской визы составлял один год.
  • В августе 2022 года Киргизия ввела статус «цифрового кочевника» для ИТ-специалистов из России, Беларуси и других стран. Он позволяет жить в стране без регистрации и оформить счёт в местном банке.
  • В ноябре кабмин Киргизии сообщил, что иностранцы, вложившие 10 млн сомов в экономику страны, смогут получить вид на жительство в ускоренном режиме — без обязательного проживания в стране шести месяцев до подачи заявления.
Бишкек, фото Unsplash
0
326 комментариев
Написать комментарий...
Андрей К.

16 млн.? А не дохера ли это для Киргизии?

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Нюанс: наоборот тоже работает - сдал паспорт - забрал 16 лямов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Чужой можно сдать?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Duke

если никто не поймёт то можно по любому))

Ответить
Развернуть ветку
323 комментария
Раскрывать всегда