Киргизия будет выдавать иностранцам 10-летние визы в обмен на инвестиции в $230 тысяч Статьи редакции

В ноябре 2022-го правительство страны сообщало, что за вложения в $120 тысяч иностранные инвесторы смогут в ускоренном режиме получить ВНЖ.

  • Парламент Киргизии принял поправки к закону «О внешней миграции», говорится на сайте ведомства. Документ предусматривает смягчение визового режима для иностранных инвесторов.
  • Иностранец, вложивший в экономику Киргизии не менее 10 млн сомов (около $117,6 тысяч), имеет право получить визу на пять лет. При вложениях от 20 млн сомов (примерно $230 тысяч) можно рассчитывать на визу сроком в 10 лет. До этого максимальный период действия киргизской визы составлял один год.
  • В августе 2022 года Киргизия ввела статус «цифрового кочевника» для ИТ-специалистов из России, Беларуси и других стран. Он позволяет жить в стране без регистрации и оформить счёт в местном банке.
  • В ноябре кабмин Киргизии сообщил, что иностранцы, вложившие 10 млн сомов в экономику страны, смогут получить вид на жительство в ускоренном режиме — без обязательного проживания в стране шести месяцев до подачи заявления.
Бишкек, фото Unsplash
0
326 комментариев
Написать комментарий...
Serge Tikhonenko

В Турции снимай квартиру/дом на год и получай ВНЖ. Какой смысл переплачивать?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комлев

Туристический внж для рф закрылся… большинству сейчас отказы идут … и еще новость - через пол года они запретят продажу иностранцам недвижимости на 5 лет, типа вынужденная мера

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Так закрылся, или стали чаще отказывать?))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комлев

Да кто же официально скажет «что всё»? Никто, но во всех каналах и чатах люди делятся своими кейсами . Отказы именно рф и во всех городах. Отказы при продлении внж по аренде и так далее. Одним комментарием не ответить. Объявили , что после 26 декабря изменился набор документов для подачи на внж по аренде, но по факту сотрудники гёч выполняют указ по личному усмотрению, у кого просят у кого нет, кому сразу отказ могут дать кому позже, но по факту людям, сдавшим доки до 26 декабря приходят смс типа принести «другие» документы и дается месяц на это . По факту люди приходят , а им дают заполнить анкету где указать надо цель пребывания а стране и так далее. И здесь статистика - большинство после этого получают смс с отказом, кто-то на сайте видит обновленный статус , кому-то сразу говорят, у кого-то даже анкету брать не хотят - говорят типа «ну вы в курсе последних событий ? Всем отказ» и таких кейсов просто огромное количество . Например у украинцев просто забирают эту анкету из кучи документов и всё. но при этом им одобрение и быстрое. Я ни в коем случае не хочу выставить какую-то там справедливость или нет, просто есть данные и статистика на основе них . Турция дает понять, что сейчас она не «открыта» для внж по аренде … особенно для рф.

Ответить
Развернуть ветку
323 комментария
Раскрывать всегда