Киргизия будет выдавать иностранцам 10-летние визы в обмен на инвестиции в $230 тысяч Статьи редакции

В ноябре 2022-го правительство страны сообщало, что за вложения в $120 тысяч иностранные инвесторы смогут в ускоренном режиме получить ВНЖ.

  • Парламент Киргизии принял поправки к закону «О внешней миграции», говорится на сайте ведомства. Документ предусматривает смягчение визового режима для иностранных инвесторов.
  • Иностранец, вложивший в экономику Киргизии не менее 10 млн сомов (около $117,6 тысяч), имеет право получить визу на пять лет. При вложениях от 20 млн сомов (примерно $230 тысяч) можно рассчитывать на визу сроком в 10 лет. До этого максимальный период действия киргизской визы составлял один год.
  • В августе 2022 года Киргизия ввела статус «цифрового кочевника» для ИТ-специалистов из России, Беларуси и других стран. Он позволяет жить в стране без регистрации и оформить счёт в местном банке.
  • В ноябре кабмин Киргизии сообщил, что иностранцы, вложившие 10 млн сомов в экономику страны, смогут получить вид на жительство в ускоренном режиме — без обязательного проживания в стране шести месяцев до подачи заявления.
Бишкек, фото Unsplash
0
326 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

За такие инвестиции должны давать сразу пожизненное гражданство, квартиру и жену

Ответить
Развернуть ветку
Eli
За такие инвестиции должны давать сразу пожизненное
Ответить
Развернуть ветку
323 комментария
Раскрывать всегда