В 2022 году Турция выдала россиянам 153 тысячи ВНЖ — они стали лидерами среди иностранцев Статьи редакции

При этом у большинства — туристический ВНЖ.

  • Россияне заняли первое место среди иностранцев по количеству полученных видов на жительство (ВНЖ) в Турции за 2022 год, пишут «РИА Новости» со ссылкой на данные управления по миграции страны.
  • Всего им выдали 153 тысячи ВНЖ, при этом 132 тысячи получили туристический ВНЖ, который выдают на короткий срок до года.
  • На втором месте граждане Ирака — 131 тысяча ВНЖ, на третьем — Сирии, больше 100 тысяч. Ещё 47 тысяч получили украинцы. Общее число иностранцев, получивших ВНЖ Турции за год — 1,354 млн.
  • Больше всего иностранцев зарегистрировано в Стамбуле — 706 тысяч, и Анталье — 158 тысяч. Сколько документов выдали в 2021 году и сколько из них получили россияне — не уточняется.
  • В 2022 году россияне проявили наибольший интерес к покупке недвижимости в Турции среди всех иностранцев — c января по октябрь они приобрели каждый пятый объект жилья в стране.
  • Россияне начали уезжать из России с начала 2022 года: сначала из-за «спецоперации», потом — из-за частичной мобилизации. В том числе одним из популярных направлений стала Турция из-за простоты получения ВНЖ — нужно было только подтвердить доход и предоставить договор об аренде или покупке жилья. С декабря правила ужесточили — стали требовать подтверждение удалённой работы, а затем и вовсе стали отказывать в выдаче ВНЖ.
С начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян — The Bell Статьи редакции

Большинство переехали в Грузию, Казахстан, Турцию, Сербию и Армению.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

Судя по тому, что ребята, переехавшие ближе к концу года, рассказывают, сейчас ВНЖ уже примерно вот так выдают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда