В 2022 году Турция выдала россиянам 153 тысячи ВНЖ — они стали лидерами среди иностранцев Статьи редакции

При этом у большинства — туристический ВНЖ.

  • Россияне заняли первое место среди иностранцев по количеству полученных видов на жительство (ВНЖ) в Турции за 2022 год, пишут «РИА Новости» со ссылкой на данные управления по миграции страны.
  • Всего им выдали 153 тысячи ВНЖ, при этом 132 тысячи получили туристический ВНЖ, который выдают на короткий срок до года.
  • На втором месте граждане Ирака — 131 тысяча ВНЖ, на третьем — Сирии, больше 100 тысяч. Ещё 47 тысяч получили украинцы. Общее число иностранцев, получивших ВНЖ Турции за год — 1,354 млн.
  • Больше всего иностранцев зарегистрировано в Стамбуле — 706 тысяч, и Анталье — 158 тысяч. Сколько документов выдали в 2021 году и сколько из них получили россияне — не уточняется.
  • В 2022 году россияне проявили наибольший интерес к покупке недвижимости в Турции среди всех иностранцев — c января по октябрь они приобрели каждый пятый объект жилья в стране.
  • Россияне начали уезжать из России с начала 2022 года: сначала из-за «спецоперации», потом — из-за частичной мобилизации. В том числе одним из популярных направлений стала Турция из-за простоты получения ВНЖ — нужно было только подтвердить доход и предоставить договор об аренде или покупке жилья. С декабря правила ужесточили — стали требовать подтверждение удалённой работы, а затем и вовсе стали отказывать в выдаче ВНЖ.
С начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян — The Bell Статьи редакции

Большинство переехали в Грузию, Казахстан, Турцию, Сербию и Армению.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Dimitri B.

Удивительно конечно, что высококлассные специалисты едут в такие не очень развитые страны, как Турция. В то время как Германия и другие ведущие страны всеми силами старается не пустить их к себе, предпочитая завозить безграмотных мигрантов из африки, понятие не имеющих, что такое жизнь в цивилизованном мире.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Турция развитее, чем Россия. Увы, но это так.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sheshin

В чем конкретно? Может в финтехе? Или в сервисах и услугах? А может культура вождения лучше? Или медицина делает суперсложные операции забесплатно? Я не пацреот, но говорить что Турция более развита чем РФ - херня. Плюсы Турции - климат, горы, море, еда и (до недавнего времени) цены.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Инфраструктура, торговля, строительство, туризм, сфера услуг, медицина, озеленение.
Про медицину претензия вообще непонятна. Я живу в деревне на 20 тыс. человек. Здесь две клиники, обращались в одну из них - уровень оснащенности оборудованием на голову выше больниц в моем городе - центре региона населением в 500 тыс. Цены в аптеках в 2-3 раза ниже, чем в России.
Тема строительства мне близка, и я, например, вижу, как тут все продвинуто в этом плане. Используется хорошая техника там, где у нас руками все делают. Да что там, даже мебель на второй этаж подъемниками подымают, а не по лестницам! Повторюсь, деревушка на 20 тыс. человек.
Конечно, есть и минусы. В том числе интернет, цифровые сервисы, банки. Но эти сферы можно быстро улучшить, в то время как дороги быстро не построишь, и реформу здравоохранения так просто не проведешь.
Ездишь по миру и так печально становится, что некоторые страны доступа к нефти не имеют, но сделано у них все на порядок лучше

Ответить
Развернуть ветку
Lana Milovanova

Строительство в Турции хорошее?
Мне плохо, пардоньте...
Насчет техники спорить не буду, но все дома из газоблока и пеноблока))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

У нас все еще хуже, пардоньте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lana Milovanova

Конкретно я не нуждаюсь в виде на жительство, у меня есть нечто большее))) Виза тоже не интересует. Поэтому коллайгес))

Я не топлю за советские дома, но турецкие новостройки, от фасада которых отваливаются куски в первый же ГОД после сдачи дома, спасибо)) Насмотрелась. Трещины тоже фиксируем каждые 2 месяца. Про стены толщиной в половину кирпича тоже все знают, тут секрета даже нет. Если жилье элитка – тот аж целый кирпич! Мимо любой стройки можно пройти и на все это посмотреть.

Материалы для строительства стен полые (газобетон или пеноблок), сами строители спокойно озвучивают, какие материалы используют, это тоже не тайна. Стены зимой тепло не держат, но летом дом нагревается до адских температур.

Шумоизоляция – ноль, гидроизоляция – ноль. Если внимательно осмотреть стены внешней стороны дома (которому лет 5-10) то сразу можно понять, где у людей санузел! Как? Там будут гигантские плесневелые пятна, которые пытаются каждый раз чем-нибудь замазать.

Я не спорю, что турки хорошо строят, но в России! =)) Работала очень много лет и возила турков в Москву для строительства объектов. Так они сами говорили, что дай бог, чтобы всем в Турции строителям такие материалы давали.

Речь идет именно о жилом секторе самых популярных курортных городов (Я не беру центральны регион, вроде Анкары). Жилой сектор строят отвратительно!

Отпуск по обмену получается. Русские атомку на Аккую строят, а турки русским дома) Так что не вижу поводов для спора.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lana Milovanova

Как это вы защищаете строительство в Турции и при этом позволяете себе называть их рабочих-строителей сбродом?

Этот "сброд" если что строит и хваленые турецкие дома тоже. Вижу, что вы вообще не понимаете, о чем я хотела сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lana Milovanova

Ну а у меня на этот счет свое мнение) Вы при своем, я при своем.
За сим прощаемся.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Ну со многим можно поспорить, как там говорят, не все так однозначно, как человек живущий в турции, я бы не сказал, что развитие России, везде курят, ПДД вообще отсутствует как таковое, дома извините из говна и палок (ну ок, климат такой, может им и норм, но слышимость это жесть + думаю все это тепло держит крайне хреново) и мне лично как то все равно, какой там это все современной техникой строят))домашний интернет через жопу, мобильного безлимита нет, медицина будь добр за каждый рецептик немало отвалить сначала, торговля уж и говорить нечего, магазины очень слабенькие, даже большие типа метро, везде частники и бардак, услуги вообще молчу, договориться чтобы кто-то пришел и что-то сделал примерное время ожидания Никогда )) конечно все это просто ньюансы, зато климат хороший, тем более уж если на юге. Но развитие чем РФ...к сожалению, точно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Владимирович Грудинин

Увы, но турции до рф еще пиликать и пиликать, во всех сферах )

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда