{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как получить карту в Сербии в январе 2023

Эта заметка продолжает историю, в которой я рассказывал об открытии банковского счета.

Вечерний Белград в январе 

Напомню, что мы проживаем в Черногорию, но для ускоренного получения зарубежной карты приняли решение оформить всё в Сербии. Если вы оформляли карты в Казахстане или Беларуси слово «ускоренное» может показаться забавным, но других доступных вариантов не было.

Также сразу предупрежу: если вы рассматриваете опции оформления карточки зарубежного банка, посмотрите на Беларусь, Казахстан и другие страны. Больше месяца ожидания и три похода в банк пока что того не стоят.

Если вы все-таки решились открывать счет, какая бы причина вас не заставила это делать, проверьте в тематических телеграм-чатах по стране, что банк всё ещё открывает счета и выдает карты. Условия банка могут измениться в любой момент, и такая статья не способна учесть все последующие события.

Как не получить карточки

Мы подали заявления в два банка: Поштанску штедионицу и Альта банк. В итоге на руках у меня одна карточка Поштански. Как так получилось?

Ответ: наше разочарование от процессов в банках наложилось на их нерасторопность и незаинтересованность. Я смог попасть в середине рабочего дня в очередь на три часа и получить карточку, но жене за два дня пребывания в Белграде это так и не удалось. Высиживание в очереди прерывали рабочие звонки, а в один из дней сотрудник банка предложил «прийти завтра», потому что ему было лень заниматься документами.

В Альта банке же я так и не подписал договор, потому что сотрудник банка по почте предложил мне либо явиться через 2 дня после уведомления о готовности счета, либо закрыть счет, если я не смогу быть в банке. Поскольку у меня не было возможности оказаться в Сербии так быстро, я решил не продолжать попытки оформить карту в этом банке.

Жене повезло чуть больше — она смогла подписать договор ещё в середине декабря, но за месяц карточка так и не была готова. Прошло уже почти два месяца, но уведомлений о готовности мы не получили.

Как все-таки получить одну карточку

Для начала нужно пройти очередь, в которой предпочтение отдается любому только что зашедшему в отделение сербу. Если вы сможете выждать 2-3 часа в таком режиме, то сможете попасть в единственное на весь банк окошко. Поскольку прием каждого человека в очереди занимает 20-30 минут, сразу готовьтесь ждать больше часа, даже если перед вами два человека.

Затем стандартно вам дадут ознакомиться с документами и поставить подписи. Когда получите конверт с карточкой, не торопитесь уходить из банка. Для входа в мобильное приложение сотрудник должен инициировать отправку пароля смской. С помощью сотрудника я нашел логин в документах и разобрался, какое из приложений все-таки мне нужно установить.

Выглядит оно так:

Как-то Хемингуэя попросили написать самый короткий рассказ, способный вызвать слезы у любого. Он не стал писать рассказ, а просто показал мобильное приложение Поштански.

В этом приложении вы можете:

  1. Узнать баланс
  2. Посмотреть свои операции по карте
  3. Посмотреть на пустые экраны, например на этот:
Да, это просто пустой экран, который открывается по переходу из меню

FAQ

Какие комиссии взымаются по операциям с этой картой?

Честно, я так и не разобрался. По небольшим операциям комиссия не списывается. По операциям свыше 100 евро комиссия в 1% списалась только один раз. Также было списание на 1 евро после самой первой транзакции.

Важно, что Поштанска дает оформить только валютный счет, и проблем с конвертацией в Черногории не возникает. Но конвертация в динары, если вы оплачиваете покупки в Сербии, может привести к скрытым комиссиям при конвертации по банковскому курсу.

Работает ли карта для онлайн-покупок?

Да, у меня получилось оплатить:

  • Заказ в приложении Glovo в Черногории
  • Билеты на сайте Wizz Air
  • Билеты на сайте Air Serbia
  • Бронь на Airbnb

Пока не вижу случаев, в которых оплата этой картой не будет доступна.

Как можно пополнять счет?

К сожалению, если это ваша первая зарубежная карта, вариантов не так много. Вывод через Binance на эту карту не работает. Из России — можете сделать SWIFT, либо сначала обналичить деньги, а уже потом положить на счет. Но пополнение карты наличными доступно только через отделение — лёгкие пути давно закончились.

Проходят ли SWIFT переводы на эту карту?

На момент выполнения перевода в январе 2023 года всё работало, перевод поступил на следующий день. Перед тем, как делать его — проверьте статистику на сайте ohmyswift.ru.

На небольшой сумме в несколько тысяч евро вопросов никаких не возникло, но я готовлюсь к следующему этапу. Если вы захотите снять деньги со счета, либо отправить SWIFT в другую страну, скорее всего у вас запросят происхождение средств.

Поскольку этот шаг я ещё не делал, посоветую искать дополнительную информацию.

На этом всё. Разобрал вопросы, которые могли возникнуть в ходе открытия счета и получения карточки сербского банка. Следующие материалы будут уже немного на другую тематику. Но если мы наконец получим черногорские карточки, напишу и о них.

А пока можете подписаться на телеграм-канал, где я стараюсь выкладывать полезные материалы о переезде из России:

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Проскурина Любовь

Подскажите, пожалуйста, а как доходят swift-переводы в местные банки, быстро, не задают много вопросов? Смотрю статистику на OhMySwift и там многие пишут, что для перевода родственникам прикладывают документы родства, просто так по фамилии или паспорту не выдадут.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

У меня за день прошел, но отправлял со своего счета на свой же счет, поэтому указывал только «перевод собственных средств». Как я понимаю, проблем с приемом свифтов в Сербии нет, но могут при переводе из Сербии или обналичивании уже запросить подтверждение. Буду в банке недели через три, узнаю, как выглядит процедура в этих случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Проскурина Любовь

Спасибо большое, если будет потом возможность, напишите, пожалуйста. Буду очень признательна.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Евсеева

Добрый день. А если p2p выводить на эту карту? Получится? Как ее вообще пополнять кроме swift перевода?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

На сербские банки, насколько я знаю, ничего не вывести через p2p. Можно положить наличку) А способов получить наличку несколько. Главное, что карта работает, легко открывается, и лишних вопросов никто не задает)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Евсеева

так а толку в этой карте? лично для меня нет, мне как раз и нужно класть на нее деньги виртуально, а операции с обналичкой - это доп затраты
хочется избежать этого лишнего звена, но видимо никак не получится именно в Сербии

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

Мне в первую очередь нужна была, чтобы показать справку из банка с наличием достаточных средств. Если карта нужна для чего-то большего, то лучше карты банка Казахстана ничего не придумали, кажется

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Евсеева

у меня есть казахская карта, но я не придумала, как ее можно пополнять с рублевых карт. пробовала через киви - не получилось( может подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Вы слишком много хотите от банков в Сербии, это вы еще в АПИ счет не открывали =). Альта самая крутая, но там очереди на месяц расписаны. Поштанска подойдет идеально для внесения средств для ВНЖ.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Добрый день!
Подойдет ли российский номер телефона для регистрации в мобильном приложении и какое это приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

Не проверял, но, кажется, на этапе заполнения анкеты банк запросит именно сербский номер. Можно попробовать узнать у них. А приложение - MobiBank PŠ.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Банк Поштанска открыл счет в евро и дал доступ в Homebanking. Как получить доступ в приложение и активировать SMS-подтверждение? Без него в Homebanking не открывается пункт "ORDER FOR NON RESIDEN" со swift-переводами

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

Нужно у них же в отделении попросить подключить MobiBank, дадут ещё подписать договор. Логин, кажется, будет в договоре, а пин придет смской. Я свифт делал через Райфайзен, поэтому про Homebanking не могу подсказать.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Не захотели подключать MobiBank, сказали не положено для такого счета. Может его только для счета в динарах открывают? Через Homebanking можно со своего счета в евро делать исходящие swift-переводы и вообще все платежи, но для этого требуется "REGISTERED FOR SMS AUTHENTICATION". Не пойму как это сделать? В анкете сербский номер указал.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

А, понял. Задача — сделать исходящий перевод из сербского банка? Они, если не ошибаюсь, только в отделении могут сделать и запросят ещё справку из налоговой Сербии. Лучше тогда уточнить в отделении.

А с мобибанком — странно, может, попробовать другое отделение? У меня только валютный счет, как раз динарный не сделали. Делал в отделении на Vase Čarapića 18.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда