Где легче и проще получить гражданство в 2023?

ВНЖ и гражданство – это разные понятия, которые нельзя путать ни в коем случае. О том, где выгоднее получить ВНЖ в 2023 году, мы уже рассказывали в одном из своих материалов и сейчас осветим актуальный среди россиян вопрос – куда переехать и где проще получить гражданство уже сегодня.

Среди самых популярных и государств, где можно получить паспорт недорого, остаются страны ближнего зарубежья. Например, Грузия, Казахстан, Армения, Азербайджан и т.д. Но, многих интересует переезд в Европу или в другие страны, подальше от России.

В данной ситуации предлагаем изучить несколько самых простых и безопасных для россиян маршрутов для иммиграции и оформления зарубежного гражданства.

Гражданство за рубежом в 2023 году – страны, куда переехать легче всего

При выборе юрисдикции для ПМЖ советуем учитывать не только личные предпочтения по климату и стоимости жизни, но также и политические риски, в том числе ограничения и санкции. В 2023 году легче всего россиянам получить гражданство в тех государствах, которые не поддержали санкций в адрес РФ и ее граждан.

В Европе, это Турция, Австрия. Также можно рассмотреть иммиграцию в небольшие государства Вануату и Гренада. Если говорить о беженцах и окончательном переезде за границу в статусе гражданина, который ищет политическое убежище, то переехать можно практически в любое государство, включая США, Германию и страны Евросоюза.

Но мы рассмотрим простые и наиболее доступные способы получить гражданство за границей, когда претендентом является простой резидент РФ или житель СНГ.

Турция

Гражданство Турции могут получить все желающие, выбрав одну из программ или схем переезда:

  • Гражданство Турции за покупку недвижимости по цене от 400 000 долларов США. Срок владения домом или квартирой по инвестиционной программе – 3 года, по истечении которых объект можно продать.
  • За депозит в банке Турции, покупку государственных облигаций или инвестиции в компанию турецкой юрисдикции также можно претендовать на турецкий паспорт. Сумма инвестиций должна быть не менее 500 тысяч долларов.
  • Предприниматели, которые планируют открыть в Турции компанию, могут получить право на ускоренное гражданство Турции, если выполнят условия данной программы: регистрация компании в Турции. предоставление не менее 50 рабочих мест, сумма уставного капитала от 500 000$.

Также получить турецкое гражданство россияне могут без финансовой нагрузки. Для этого надо вступить в брачные узы с местным жителем, быть беженцем, иметь турецкие корни и т.д. Условия получения гражданства похожи практически во всех странах.

Австрия

Получить паспорт этой страны россияне, белорусы, казахи и граждане других государств могут за инвестиции в недвижимость или государственные облигации. Но, это только одно из условий программы. Второй этап – инвестиции в экономику государства Австрии минимум 10 млн.евро, получить ВНЖ и официально проработать в стране не менее 2-х лет.

Также гражданство Австрии доступно за регистрацию новой компании или приобретение доли уже действующего бизнеса. Условия для претендентов на ПМЖ и паспорт Австрии по данной схеме – предоставление новых рабочих мест и уплата налогов.

Среди дополнительных финансовых расходов для предпринимателей – госпошлина 2500 евро и отказ от своего гражданства другого государства, а также принятие налогового резидентства и своевременная уплата налогов, которые достигают 55%.

Вануату

Если вас интересует иностранное гражданство быстро и недорого, то можно рассмотреть Вануату (страна Океании), где паспорт выдается за безвозвратные инвестиции:

  • на одного заявителя – 130 000 долларов;
  • на семью без детей – 150 000 долларов;
  • с одним ребёнком – 165 000 долларов;
  • с двумя детьми – 180 000 долларов.

Также необходимо оплатить дополнительные услуги, среди которых проверка безопасности 5000$ и пошлины порядка 500$.

Требования к соискателю можно узнать у специалистов, предоставляющих аналогичные услуги по иммиграции, которые включают наличие минимум 250 000$ личных средств, отсутствие судимостей и тяжелых заболеваний, а также подтверждение легальности финансов. Если среди заявителей на гражданство Вануату есть взрослые члены семьи в возрасте от 18 до 25 лет, а также родителе старше 50 лет, то за каждого из них придется доплатить безвозвратный взнос в размере 15 тысяч долларов США.

Экономическое гражданство Вануату дает право на безвизовое посещение 95 стран, включая Британию и Гонконг, а также доступ к оффшорным компаниям, регистрация которых в юрисдикции Океании остается одним из главных источников ВВП государства.

Гренада

После остановки выдачи гражданства россиянам, правительство Гренады возобновило прием заявок в 2022 году. Чтобы получить паспорт Гренады, потребуется выполнить все условия и требования:

  • Инвестиции в недвижимость от 220 000$. Продать объект можно через 5 лет.
  • Взнос в Национальный фонд трансформации – 150 000$.
  • Заявка на гражданство Гренады подается только через аккредитованное агентство.
  • Проверка заявителя – 5000$.
  • Сборы и пошлины на гражданство Гренады – примерно 3300$ на одного заявителя и дополнительные взносы на каждого члена семьи.

Если вы выбираете Гренаду для быстрого переезда за границу, то лучше сразу найти опытных посредников по данному вопросу, так как получить паспорт Гренады и экономическое гражданство самостоятельно невозможно.

Где еще можно получить гражданство россиянам в 2023 году

Среди остальных стран, куда граждане РФ могут переехать уже сегодня, можно отметить страны Ближнего зарубежья (Грузия, Казахстан, Армения), а также дружественные юрисдикции ОАЭ, Сербия. Но, получить гражданство в данных странах не всегда возможно только за инвестиции, о чем лучше предварительно уточнить информацию у уполномоченных лиц или непосредственно в миграционной службе.

Чтобы не иметь проблем с проживанием за границей и переездом, важно также учитывать финансовые вопросы. Без открытого зарубежного счета, жить за рубежом и даже отдыхать, практически невозможно. Советуем заранее открыть личный счет в иностранном банке, выбрав валюту и оптимальный тариф.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Денис Котов

Очень просто получить, топ подборка!
Пойду обналичу свои миллионы

Ответить
Развернуть ветку
Zana One

Сумма инвестиций должна быть не менее 500 тысяч долларов.- пффф ну пустяк

Ответить
Развернуть ветку
Фахраддин

Паспорт Азербайджана нереально получить , более 500.000 манатов надо инвестировать в экономику страны чтобы получить паспорт
Гражданство Азербайджан уже более 15 лет не выдает практически , всем отказ и уже в стадии приема документов в миграционной службе Азербайджана говорят что это всё зря и не надейтесь никогда на гражданство , то есть ответ будет - ОТКАЗ!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Medvedev

интересно, почему? Национальный момент?

Ответить
Развернуть ветку
Name

В Азербайджане живет +- 10 млн человек. По форме правления страна авторитарная - как и везде в СНГ, но сам режим светский, религия сильной роли не имеет. Ни у властей, ни у народа.

В соседнем Иране живет +- от 20-25 млн азербайджанцев. Где - религиозная диктатура. А теперь представь, если Иран с текущими протестами может повторить сценарий Сирии или Украины: куда пойдут иранские азербайджанцы?

https://clck.ru/HivLL

Понятно, что простые граждане не причем. Но, видимо, власти сразу фильтруют и блокируют всех подряд. Чего, конечно сам не приветствую. Не разумно так поступать властям.

Ответить
Развернуть ветку
Dovasveta Dova

Да, почему? В сложившейся Россией ситуации очень много кто запросто так переехал бы в Азербайджан за милу душу.
И это привлекло бы развитие в регион.
Разве новые люди не укрепляют экономику? Нам например таджики и узбеки очень круто подняли то что даво упало правда с минусами для местных. Очевидно Азер кантри боится именно этого и в отличие от продажных русских совершенно выгодно делает. Ненавижу это правительство. Русских опять все кинули все кто только может включая москалей!

Ответить
Развернуть ветку
S K

Печально быть вырусем (

Ответить
Развернуть ветку
VanDarkholme228

Похрюкай

Ответить
Развернуть ветку
S K

и печально быть тупым хамлом

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

В связи с прекращением выдачи паспортов россиянам, можно получить паспорт Вануату и с этим паспортом получить паспорт Гренады или ВНЖ в Испании?

Ответить
Развернуть ветку
Илья про маркетинг

Спасибо вам большое за эту статью!!!)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда