{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Титры антител к бешенству: подробный гайд для путешествующих с питомцами

Для вывоза животного за границу могут понадобиться результаты теста на титр антител к вирусу бешенства. Стоимость исследования бьет по кошельку, а сроки неприятно удивляют тех, кто планировал отправиться в ближайшее время. Так ли нужен этот тест?
Команда Relopets при поддержке онлайн-сервиса ветеринарной помощи ВетЭксперт подготовила подробное руководство, чтобы разобраться в вопросе титров каждому путешественнику с питомцем.

❗Внимание!

Подпишитесь на телеграм-канал «Relopets: в поездке с питомцем».

Там появляется полезная проверенная информация по путешествиям с собаками и кошками, новым требованиям к путешественникам с питомцами, анонсы новых чатов взаимопомощи и многое другое.

Оглавление:

О бешенстве, антителах и титрах

Бешенство — это опасное заболевание для всех теплокровных животных и человека. Быстрое распространение, летальный исход и абсолютное отсутствие лечения представляют опасность для всех стран мира. Именно по этой причине важнейшим условием содержания домашних животных практически в любом государстве становится обязательная ежегодная вакцинация от вируса бешенства. В России она, кстати, делается бесплатно в государственных ветеринарных учреждениях.

Вакцина — это специфическая мера обучения организма способам борьбы с определенными возбудителями. Попросту говоря, препарат содержит ослабленные частицы вируса, с которыми здоровый организм в силах справиться. После введения вакцины иммунная система создает антитела — белки, направленные на уничтожение антигенов (тех самых возбудителей болезней: вирусов, бактерий, грибков) .

Таким образом, количество антител к определенной инфекционной болезни говорит о приспособленности организма выстоять перед заразой. Ну, а титр — это единица, которой обозначается концентрация этих самых антител в крови животного. Допустимое значение для антител к вирусу бешенства — не менее 0,5 МЕ/мл. Именно такое число (или выше) должно быть прописано в заключении, полученном в лаборатории после исследования.

Когда тест на титр антител не нужен

В настоящий момент исследование на титр антител к вирусу бешенства не понадобится в следующих случаях.

  • Вы едете в страны СНГ, а также перемещаетесь между ними. Сюда входят Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан.
  • Вы едете в страны Европейского Союза, Сербию или Черногорию из стран-исключений (по версии ЕС Россия и Беларусь таковыми являются).
  • Вы едете в США, Канаду и страны Латинской Америки с кошкой (не относится к путешественникам с собаками!) .
  • «Красная по бешенству» страна является для вас транзитной: вы не покидали аэропорт, либо сделали это для ожидания отправки в отеле. В этом случае необходимо подписать декларацию об отсутствии контактов с зараженными животными. Ее образец можно запросить на территории аэропорта.
  • Вы путешествуете только по России.

Когда тест на титр антител нужен

Исследование на титр антител необходимо в случаях, описанных далее.

  • Вы задержались в стране, «красной по бешенству». Тест необходимо сдать в любом случае, однако его действие начнется лишь через 3 месяца после получения результатов. Если вы заранее знаете, что задержитесь в неблагополучном по бешенству государстве, сдайте анализ заранее, еще в России.
  • Вы едете из страны, «красной по бешенству». Турция, Грузия, Казахстан, Армения и ряд других государств, не указанных в списке исключений, являются отправной точкой.
  • Вы едете в Грузию. Согласно новому постановлению правительства Грузии, титры антител к бешенству необходимы для всех животных, ввозимых на территорию государства. Вероятно, в скором времени появится список стран-исключений, как это сделано в ЕС, однако в настоящий момент титры спрашивают у путешественников из России в том числе.
  • Вы едете в Японию, Сингапур или Австралию. Практически во всех случаях необходим анализ на титр антител, а также карантинный срок в 180 дней (!) . Позаботьтесь о тестах заранее. Исключение для Японии составит путешествие с питомцем из Исландии, Австралии, Новой Зеландии, Фиджи, Гавайских островов и территории Гуам.
  • Вы едете в Турцию, Израиль, ОАЭ, Южную Корею или Китай. Официально выдерживать карантин не нужно, можно посетить страну сразу после получения результатов анализа на титр антител.
  • Вы едете в США (с собакой) или Новую Зеландию. Срок карантина животного после получения заключения из лаборатории в данном случае — 3 месяца.

Сдаём тест на титр

Перед тем, как сдать анализ на титр антител к вирусу бешенство, необходимо соблюсти несколько условий.

Во-первых, у животного должна быть действующая прививка от вируса бешенства. Минимальный возраст — 12 недель, то есть 3 месяца.

Во-вторых, анализ проводится не менее, чем через 30 дней после вакцинации и не позднее, чем за 2 месяца до истечения ее срока. В противном случае результат может быть неудовлетворительным.

Где сделать тест?

Список аккредитованных лабораторий указан здесь. Если вы находитесь в другом городе, можно обратиться в любую ветеринарную клинику для взятия крови питомца и отправки в лабораторию транспортной компанией.

Сколько стоит?

Всё зависит от конкретной лаборатории. Например, у ФГБУ «ВГНКИ» стоимость теста варьируется от 3 500 до 10 000 рублей в зависимости от сроков.

Как долго готовятся результаты?

С момента принятия материала в лабораторию заключение выдается в сроки от 3 до 14 рабочих дней.

Сколько действуют результаты?

Срок действия анализа на титр антител считается неограниченным при условии, что животное вакцинируется против вируса бешенства до истечения срока предыдущей вакцины (напоминаем: прививка действует год) .

Однако существуют исключения:

  • США — 1 год
  • Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия — 2 года.

❗Внимание!

Подпишитесь на телеграм-канал «Relopets: в поездке с питомцем».

Там появляется полезная проверенная информация по путешествиям с собаками и кошками, новым требованиям к путешественникам с питомцами, анонсы новых чатов взаимопомощи и многое другое.

Сохраняйте, делитесь с друзьями этим гайдом и ставьте лайк, если вам было полезно.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Дворецкая

То что было нужно 🤯 Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Eva Babayan

вы пишите, что для сербии и черногории титры антител не нужны, откуда такая информация?

в консульстве черногории и в колл-центре airserbia подтверждают, что нужны (апрель 2023).

Ответить
Развернуть ветку
Eva Babayan

скрин переписки с консульством черногории

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Tai

Если вы летите в Черногорию или другую страну ЕС напрямую из РФ или Республики Беларусь, например, вам не нужны анализы на антитела, а вот если с пересадкой в Турции или ОАЭ, то нужны, потому что именно Турция и ОАЭ входят в перечень стран в которых были вспышки бешенства среди животных.

Ответить
Развернуть ветку
Eva Babayan

мой перелет был через сербию и обе страны ответили, что титры нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Анна

Летала в мае с AirSerbia из России в Белград с кошкой. Титры не спрашивали в России, даже справку не разворачивали, посмотрели только на дату выдачи. дальше наличие у меня кошки никого не интересовало, ветконтроля в аэропорту Белграда нет (Ветеринарска Инспекция находится в другом конце города). На обратном пути посмотрели только факт наличия документов и спросили есть ли все необходимые вакцины.

Ответить
Развернуть ветку
meri leo

Но по факту их никто не спросил нигде ни разу. Летели в том году через Сербию в чг, тоже заморочились сделали, но оказалось что они не обязательны

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Tai

Спасибо за информацию по поводу Срока действия результатов анализа на титры антител к бешенству. Есть сертификат, животное прививаем ежегодно, но нигде не могли найти информацию надо ли повторно, каждый год сдавать анализ на антитела.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Быченкова

Подскажите пожалуйста, если мы летим в ОАЭ с котом, делаем анализ на титр антител и через сколько можем вылетать? Везде разная инфо, где-то пишут , что сразу после теста ,где- то по истечению 3 мес после сдачи теста.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Kuznetsov

Я читал, что этот тест нельзя делать, если срок вакцинации заканчивается через 2 месяца. У моего кота ежегодная вакцинация назначена на 15 ноября. И как быть? К тому же как я понял, даже после этого теста 90 дней еще нельзя выезжать.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Galenskikh

В статье написано: "Напоминаем: прививка действует год". А как быть в случае, если прививка действует 2 или 3 года, напрмиер Nobivac 3 Rabies? Где можно найти официальную информацию на этот счет? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Tsymlov

Светлана, здравствуйте! Подскажите, у вас случайно не получилось найти ответ на этот вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Евсеева

А если лететь из Белграда в Буэнос Айрес с пересадкой (транзит 5 часов) в Париже? Нужны ли в таком случае титры? Не могу найти такой кейс ((

Из РФ в Белград спокойно прилетели airserbia, титры не спрашивали

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда