Госуслуги приостановили приём заявлений на 10-летние загранпаспорта Статьи редакции

Тем, кто уже подал такое заявление, посоветовали «дождаться ответа от ведомства».

  • Госуслуги опубликовали сообщение о временной приостановке приёма заявлений на загранпаспорта нового образца со 2 февраля 2023 года.
  • О причинах рассказал «Гознак». В последние месяцы в ведомство «поступил повышенный объём заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта».

В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца.

«Гознак»
  • В августе 2022 года посольства России временно прекратили выдавать 10-летние загранпаспорта «по техническим причинам». Через месяц возобновили, но так и не назвали причину проблем. Тогда же «Микрон» начал водить экскурсии на производство чипов, чтобы показать, что проблем с ними нет.
0
474 комментария
Написать комментарий...
Илья Фридман

А что случилось?

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

24 февраля тут абсолютно ни при чём!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ш

К тому же оно ещё и не наступило.

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

День ранее праздник

Ответить
Развернуть ветку
471 комментарий
Раскрывать всегда