{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

100 причин открыть стартап в Канаде

Переехал в Канаду по программе Start-Up Visa и теперь помогаю предпринимателям со всего мира начать новую жизнь в Канаде. В этой статье я делюсь своим опытом и наблюдениями.

Давайте по пунктам. Канада имеет стабильную и благоприятную бизнес-среду с сильным акцентом на инновации, что делает ее идеальным местом для начала технологического бизнеса:

  • Стабильный политический и экономический климат: в Канаде стабильная политическая система и сильная экономика, что обеспечивает предсказуемую и безопасную среду для работы бизнеса. Попробуйте вспомнить где Канадцы с трибуны кому-то угрожали или что-то требовали от кого-то, но при этом они первые кто помогает.
  • Доступ к ресурсам: Канада обладает богатыми природными ресурсами, хорошо развитой инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой, что способствует росту бизнеса и стартапов. Количество нефти, газа и всех необходимых ресурсов в Канаде более чем достаточно для независимости от других стран.
  • Поддерживающая государственная политика: правительство Канады предоставляет ряд программ и инициатив для поддержки роста стартапов и предприятий, включая налоговые льготы, гранты и доступ к финансированию. Об этом можно написать отдельную статью, но стоит привести пример — если вы владелец автосервиса и придумали какой-то инновационный способ установки глушителя, вы можете получить до 100К на его разработку в формате субсидии в течение 2-х месяцев.

  • Акцент на инновациях: Канада уделяет большое внимание инновациям, поощряя предприятия и предпринимателей к разработке новых технологий и продуктов. Чтобы не лить воду, можно сказать в числах — в Канаде расходы на НИОКР — 1,5% от ВВП.

Расходы на НИОКР — 1,5% от ВВП.
  • Привлекательная налоговая политика: Канада имеет конкурентоспособную налоговую систему с более низкими ставками корпоративного налога по сравнению с другими развитыми странами, что делает ее привлекательным местом для ведения бизнеса. Оптимизировать налоги можно практические под “0”, в бизнесе вы можете списывать на расходы расходы на бензин, ТО, уборку в доме (ведь вы работаете дома) и даже покупку алкоголя.

  • Глобальные торговые соглашения: Канада имеет ряд торговых соглашений со странами по всему миру, предоставляя предприятиям доступ к большой клиентской базе и благоприятную среду для международной торговли.

В Канаде реально работает система по возмещению НДС с международных платежей

Канада имеет высококвалифицированную и разнообразную рабочую силу, что делает ее центром технических талантов, обеспечивая доступ к пулу квалифицированных работников для вашего стартапа

давайте уточним:

  • Технические таланты: Канада имеет высококвалифицированную и образованную рабочую силу, особенно в области науки, технологий, инженерии и математики. Это дает компаниям доступ к резерву талантливых работников, обладающих техническими навыками, необходимыми для разработки инновационных продуктов и услуг. Не будем скрывать, что многие IT-специалисты переезжают в Канаду.

  • Канада имеет разнообразное и многонациональное население, что дает предприятиям доступ к группе работников с различными навыками и опытом, а также с различными взглядами и идеями.

  • Предпринимательский дух: Канада имеет сильную культуру предпринимательства, с каждым годом растет число стартапов и предприятий. Это обеспечивает благоприятную среду для предпринимателей и пул талантливых работников, знакомых с культурой стартапов.

  • Трудовая этика: канадцы известны своим трудолюбием и преданностью своему делу, обеспечивая предприятия надежной и продуктивной рабочей силой. В этом смысле они сильно отличаются от американцев, например.

  • Владение иностранными языками: многие канадцы говорят на двух или нескольких языках, что дает предприятиям доступ к пулу работников, которые могут легко общаться с клиентами и партнерами из разных стран. Вам будет очень легко выходить на новые рынки благодаря вашей команде.

Доступ к финансированию: правительство Канады и частные организации предоставляют широкие возможности для финансирования стартапов, включая гранты, налоговые льготы и финансирование венчурного капитала.

Что включает:

  • Государственное финансирование: Правительство Канады предоставляет ряд программ и инициатив для поддержки роста стартапов и предприятий, включая гранты, налоговые льготы и доступ к финансированию. Например есть очень простые варианты субсидий которые возмещаю расходы на НИОКР до 85%, срок рассмотрения 3 недели.

  • Венчурный капитал: Канада имеет растущую экосистему венчурного капитала, в которой ряд частных инвестиционных компаний и инвестиционных организаций предоставляют финансирование стартапам и растущим предприятиям. Это поощряется на законодательном уровне, — крупные компании заинтересованы инвестировать, чтобы не показывать прибыль.

  • Краудфандинг: в Канаде растет сообщество краудфандинга, предоставляющее стартапам альтернативный источник финансирования их проектов и бизнеса. Существует ряд местных платформ и очень много людей, которые готовы поддержать резидентов своей стороны.
  • Бизнес-кредиты: Канадские банки и финансовые учреждения предлагают ряд кредитных продуктов, помогающих бизнесу расти и расширяться, включая срочные кредиты, кредитные линии и другие финансовые продукты. Даже имея на руках хороший бизнес-план вы можете получить достаточно быстро кредит под хороший процент.

  • Бизнес-ангелы: в Канаде существует процветающее сообщество бизнес-ангелов, предоставляющее стартапам доступ к финансированию на ранних стадиях и наставничество опытных предпринимателей и бизнес-лидеров. Многие из них аккредитованы для канадской программы Startup Visa.

Близость к рынку США: Канада находится близко к рынку США, что позволяет легко найти клиентов и расширить свой бизнес в США

давайте подробнее:

  • Близость к рынку США позволяет канадским предприятиям легко находить клиентов в США, обеспечивая доступ к большой и прибыльной клиентской базе. Базе которая говорит на английском и находится в 40 минутах лета от вашего дома.

  • Непосредственная близость к рынку США позволяет эффективно управлять логистикой и цепочками поставок, сокращая затраты и время, необходимые для перевозки товаров и услуг между двумя странами. Прохождение границы Канады и США простая формальность

  • Канадские предприятия имеют возможность интегрироваться и тесно сотрудничать с американскими предприятиями и поставщиками, предоставляя доступ к более широкой сети ресурсов и партнеров. Так например если вы хотите поставлять свои услуги правительству или государственным организациям США, для компании из Канады это не будет проблемой.

  • Канада и США имеют взаимодополняющие экономики, и каждая страна обладает уникальными ресурсами и преимуществами, которые поддерживают рост и успех бизнеса в обеих странах. Нет какой-то конкретной зависимости без которой какая-то страна не сможет выжить, это было видно во времена больших американских кризисов, — в Канаде было в меру стабильней чем в США.

  • Канада и США имеют общий язык и многие культурные сходства, что упрощает для компаний общение и построение отношений с клиентами и партнерами в США. Наверно отличает то, что в Канаде все же используют километры и сантиметры — и это не может не радовать.

В Канаде действуют строгие законы о защите интеллектуальной собственности, что дает стартапам уверенность при разработке и коммерциализации своих продуктов и услуг

Уточним:

  • В Канаде имеется всеобъемлющая правовая база для защиты ИС, включая законы, касающиеся патентов, товарных знаков, авторских прав и коммерческой тайны.

  • Страна подписала ряд международных договоров и соглашений в области ИС, в том числе Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности и Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) об авторском праве. Это дает канадским предприятиям доступ к более широкой сети защиты ИС как внутри страны, так и за рубежом.

  • В Канаде существует строгий режим защиты прав ИС, в котором ряд государственных учреждений и судов отвечают за обеспечение соблюдения законов об ИС и защиту прав именно бизнеса.

Канада имеет процветающую технологическую экосистему с растущим числом стартапов и технологических компаний, обеспечивающую поддерживающее сообщество для предпринимателей и доступ к различным ресурсам и сетям

Например:

  • В правительстве Канады создали ряд специальных программ для иностранных стартапов, в том числе Startup Visa. Программы предоставляют ряд мер поддержки и инициатив для роста технологической отрасли, включая финансирование исследований и разработок, налоговые льготы для технологических стартапов и доступ к финансированию для стартапов и малого бизнеса.

  • В стране есть ряд инновационных центров и технологических кластеров, в том числе «Северная Силиконовая долина» в Торонто и «Северная Силиконовая долина» в Ванкувере. В этих районах расположено большое количество технологических стартапов и предприятий, а также научно-исследовательских институтов и инновационных центров.

Крч, можно бесконечно рассказывать как хорошо жить и развивать бизнес в Канаде. Есть вопросы? — пишите в комментариях. Расскажу как есть)

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

Заголовок не уточняет основание системы счисления.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Кех

Себе помогите

Ответить
Развернуть ветку
Nan Nan

"Канада имеет высококвалифицированную и образованную рабочую силу, особенно в области науки, технологий, инженерии и математики."

Внимание, вопрос знатокам - а на кой, прочтите, хрен Канаде принимать кого-то извне, если у них и так хватает своей высококвалифицированной рабочей силы?

У меня есть острое подозрение, что как раз таки в области науки и технологий работники в развитых странах никому уже не нужны - своих пристроить некуда (привет увольнениям из faang+, которые начались в прошлом году и продолжаются по сей день).

А вот работники менее интеллектуальных, но не менее полезных профессий (сантехник/электрик/whatever) имеют куда больше шансов попасть в такие страны. Да, у них не будет зарплаты в 300кк/наносек, но я подозреваю, что это становится куда более востребованным в современном мире. ИИ может нарисовать картинку и написать софтинку, но кран она не починит и засор не прочистит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nan Nan

Да вроде бы и не пропадал никуда

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Богачев

Ответ от знатоков - это статья для фаундеров (достаточно посмотреть в заголовок)

Ответить
Развернуть ветку
Nan Nan

Ага, ну то есть если ты чернь и пролетарий, то прилетай мимо нашей боголюбимой Канады

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда