Русские на ГОА Индии 2023, переезд, жизнь и работа

Постараюсь максимально компактно и информативно разложить суть сегодняшней темы.

Переезд на ГОА в Индию

Документы для въезда в Индию:

-) действительный загранпаспорт;

-) индийская виза, легализующая ваше пребывание в стране на данный момент;

-) для студентов – контракт и подтверждение оплаты обучения в ВУЗе;

-) бронь жилья, можно сделать на Booking с бесплатной отменой бронирования (распечатайте). Возможно спросят в аэропорту.

-) обратный билет (бронь). Могут спросить при регистрации на рейс. Можно воспользоваться сервисами по бронированию обратного билета.

При этом, паспорт должен иметь срок действия не менее полугода с момента подачи заявления на визу. Далее, создаётся заявка, а затем оплачивается сам визовый сбор. После этого от вас лишь потребуется купить авиабилет.

Основные правила въезда

Для того чтобы приехать в Индию больше не требуется обязательного ПЦР-теста, справки о вакцинации или же о наличии антител. Однако, с 24.12.2022 по прибытию в страну выбирают порядка 2% случайных пассажиров для тестирования на COVID-19. Конкретно для Гоа процедура несколько упрощена. Как таковых проверок не проводится, но при наличии признаков инфекции с Вас потребуют отрицательный ПЦР-тест или же сертификат. В противном случае Вы можете быть изолированы принудительно.

Как добраться до Индии из России

С транспортом проблем никаких.

К примеру, из аэропорта Шереметьево (Москва) есть ежедневный рейс до Дели (6ч.5мин.), а из Домодедово (Москва) 4 рейса в неделю.

Помимо всего прочего, добраться можно и пересадками. Выбор широкий, подходящих авиакомпаний очень много.

ВНЖ в Индии Можно получить временный (12 месяцев), который продлевается неограниченное количество раз или же постоянный, требующий пролонгации раз в 5-10 лет. Стоит отметить, что первое ВНЖ на территории Индии выдается на 1 год. Для оформления требуется обратиться в миграционные органы с ходатайством. Как правило, ответ приходит в течение 10 дней.

Жизнь русских на Гоа в Индии

Как и в любом другом уголке земного шара, у русских образовалось собственное комьюнити и на Гоа, где можно найти единомышленников, задать вопросы и получит ответы от русских-местных, связанные с перелетом, переездом, визовые вопросы и быовые услуги вот например телеграм чат - ГОА чат Индия форум

Отношения между нашими народами были и остаются теплыми как на политическом, так и на гражданском уровне. Местные много улыбаются и практически всегда в хорошем настроении. Это весьма специфично, к этому нужно привыкнуть. Для полноты картины стоит сделать небольшое лирическое отступление. Один из американцев, долгое время проживающий в России, рассказывал историю о том, как по возвращению в США в буквальном смысле недоумевал от вечно улыбающихся прохожих. Поэтому к разнице в менталитетах стоит относиться серьезно, особенно если Вы решились на полный переезд на Гоа. Не нужно смотреть на местных жителей как на "недоумков". Особенно ярко выражается их гостеприимность по отношению к туристам. В этом нет ничего странного, будьте готовы к сотням чересчур довольных взглядов вокруг.

Многие предпочитают общаться с соотечественниками из разных уголков нашей страны, часто ходить друг к другу в гости и быть всегда на связи. Найти. На территории страны в целом проживает не так много выходцев из России (порядка 1000 человек), а большая часть обосновалась именно на Гоа.

Работа на ГОА в Индии для русских

По классике жанра, в туристическом регионе Гоа большой спрос на сферу туризма. От гидов до аниматоров, всех мастей и цветов. Работы полным полно, вакансии обновляются чуть ли не ежедневно. Многие соотечественники находят себя именно в этой стезе. Стоит отметить на недостатку кадров на должность поваров и барменов.

Кто-то из русских строит собственный бизнес. К примеру, открывают свои школы вождения скутеров.

Девушки и женщины часто находят себя в роли парикмахера или же косметолога.

Популярные вакансии южной части Гоа:

-) Ресепшен;

-) Аниматор;

-) Гид;

-) Официант;

-) Повар;

-) Горничная;

-) Бармен.

Популярные вакансии северной части Гоа:

-) Общепит;

-) Развлечения;

-) Красота;

-) Недвижимость;

-) Телесное и духовное самосовершенствование.

В целом же, на зарплату фрилансера прожить в Индии или же на Гоа более чем приемлемо. Местные цены достаточно низкие, поэтому зачастую люди охотно зарабатывают в России удаленно из Индии. Если же у Вас есть постоянный доход в интернете, то Вы без проблем сможете переехать и достойно жить на Гоа.

Жилье на Гоа

1 ₹ = 0,86 ₽ Цены на покупку собственного дома варьируются от 8 до 17 млн индийских рупий (в зависимости от района и площади). Просторная квартира обойдется примерно от 4 до 6 млн индийских рупий.

Для наглядности:

Что же касается аренды, цены на примерно от 25 до 40 тысяч индийских рупий в месяц.

Как правило, на Северном Гоа жилье подешевле можно найти в Арамболе, Мандреме, Ашвеме, Баге, Нагоа. В Южном Гоа недорогие районы это — Колва и Бенаулим.

Цена зависит от многих факторов, а именно:

-) от сезона;

-) от района;

-) удаленности от пляжа;

-) наличия бассейна;

-) количества спален и размера территории.

Где искать жильё на Гоа?

В интернете не так много объявлений по данной теме. Местные жители редко выставляют свои предложения в сети. Можно без проблем забронировать гостевой домик на несколько дней через тот же Booking или Airbnb, а потом уже непосредственно на месте искать подходящий вариант на постоянной основе.

Цены на еду и продукты на Гоа

В Южном районе цены будут подороже, чем в Северном. Связано это с популярностью среди туристов. Где их больше - там всегда ценник выше. Зато в подобных заведениях большой выбор в меню, в котором обязательно найдется место для привычного и вкусного блюда.

Что же касается кафе для местных, то цены там естественно на порядок ниже. Однако, стоит опасаться антисанитарии и культурного шока при знакомстве с местной кухней. Но среди всего прочего есть и приличные заведения, аналог отечественных столовых, где вкусно и дешево.

Цены на еду в недорогих кафе и ресторанах Гоа в 2023 году: бобовая похлебка — 20-30 рупий кукурузный суп — 120 рупий рыба или курица карри — 80-100 рупий масала досы (блины с начинками) — 40-60 рупий гоби масала — 200 рупий омлет с овощами — 70-120 рупий молочный коктейль ласси — 20-50 рупий свежий сок — 45-50 рупий сладкие газированные напитки, 200 мл — 15 рупий чай — 8-10 рупий. Цены на продукты в магазинах Гоа в 2023 году: хлеб нарезной — 40 рупий сыр панир, 0,5 кг — 130 рупий сыр твердый, 0,5 кг — 250 рупий арахис, 1 кг — 60 рупий сок, 1 л — 100 рупий вода, 1 л — 20 рупий Coca-Cola, 0,5 л — 35 рупий.

Фрукты: Бананы, папайю или же ананасы можно найти в пределах от 20 до 50 рупий за 1 кг. Тот же кокос обойдется примерно в 10-20 рупий. Апельсины, манго, гуава, яблоки и финики — по 50-150 рупий за 1 кг.

Привычные нашему глазу супермаркеты здесь можно сказать отсутствуют. В основном магазинчики на Гоа локальные. Есть несколько известный сетевых компаний, но там как правило продаётся всё и сразу. Они скорее напоминают уже небольшие торговые центры, нежели гипермаркеты.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Димон

По поводу вечно улыбающихся местных жителей и я недоумевал по прилёте в Тайланд, однако, по прошествии дней пяти-семи, отвечал им взаимностью. И это было совершенно искренне и с моей стороны. Это удивило меня до глубины и я понял что улыбки - это не про натренированных местных, это от души. Просто потому что светит солнце и рядом проходят люди, а ты живой и наслаждаешься жизнью. И воздух будто наполнен светом и не является прозрачной субстанцией, а является чем-то, что объединяет тебя с прекрасным, окружающим миром :)

Ответить
Развернуть ветку
Интервью Эйдж

А это рабочее место)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Князев

норм))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Матюшин

было бы здорово если бы вы писали цену в рупиях и рядом в рублях рф

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самохвалов

курс практически идентичен, если доллары купили по нормальному курсу, можно выиграть при обмене крупных купюр по отношению к рупии

Ответить
Развернуть ветку
Интервью Эйдж

Курс уже 0.9 - 0.91
Летите в Арамболь, Мандрем, Морджим.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда