Как проходил переезд из Беларуси в Батуми (Грузия)

Моя история с мужем и двумя котами

Рядом с яхт-клубом Батуми

Билет на самолет покупался за две недели до вылета в августе 2022 года. Сумма моего билета 300$, это уже с котиками (все округляю).Вылет был из Минска. Муж выехал раньше, на автобусе. Вся дорога заняла примерно 60 часов, с границей и всем остальным. Стоимость билета на автобусе 250$ на человека

При покупке билета обязательно нужно указывать что ты с животным, билет на кота +50 евро.

Паспорта котикам делала очень долго, так как был карантин из-за вакцинации - 20 дней. В сумме за два котика вышло 300$, с переносками по правилам авиакомпании. На одного пассажира можно только одно животное, мне помогла свекровь, у нее был второй кот.

По прилету в Кутаиси (самый недорогой аэропорт) у меня спросили только где я работаю, лучше не говорить, что вы занимаетесь в IT-сфере, иначе отводят на общение. Такси в Батуми обошлось в 30$.

Теперь о квартире

Квартира в Батуми - 500$, многие обязательно просят за первый и последний месяц 1+1 = 1000$. Сняли мы тогда на пол года в самый разгар сезона (август) еще и в районе нового бульвара, что по стоимости очень было неплохо. Квартира с отдельной спальней, есть 2 батареи (центральное отопление так называемое) и газ, плюс два кондиционера, этаж высокий 14. Лифты платные во всех новых домах, 12$ в месяц, есть дешевле конечно. Коммуналка летом 50-60$, зимой около 100$. Очень дорогой газ, если большая квартира.

Банки

Курс в банках Батуми нас не расстроил. Все достаточно хорошо. Здесь два основных банка ТВС и Bank of Georgia, банкоматов у этих банков больше всего. Поэтому советую сразу обращаться к ним. Еще немного о карточках, проще всего получить карту BoG, заполняете заявку, платите 15$ (50 лари), ждете 5 дней, приходит разрешение и забираете. TBC больше всего отказов, поэтому если хотите то можете пробовать. Это кстати, два единственных банка, которых можно подключить к PayPal, подключить можно только карты Visa, остальные не подойдут

Транспорт

Такси летом стоит 3$, но зимой прям очень дешево где то 0.8$ это вообще сказка. Далее мы решили приобрести карту для проезда на общественном транспорте, купить такую карту можно в одном из отделений BoG (Bank of Georgia)

Карта для проезда в автобусе

Если хотите задать вопросы. Пишите в комментариях, на все отвечу. Скоро напишу статью о внутренней жизни (кафе, рестораны, рынки, салоны красоты и тд.) в Батуми))

0
3 комментария
Надежда Чернобай
Автор

9 -14 лари. В кафе CoffeTopia самый вкусный - 9 лари (аджарский)

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Аджарский это с яйцом?
Глянул - курс лари почти как курс белки) Удобно считать)

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Главный вопрос - сколько стоит хачапури? ;)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда