Уровень жизни и цены в Турции в 2023 году

В конце статьи бонус:)

В жизни в Турции, как и в любом другом месте, много мелочей, которые занимают время каждый день — покупка продуктов, медикаментов, оплата коммунальных услуг, учёба и работа. Турция является одной из наиболее интересных стран для россиян, и число переселенцев с каждым годом растет.

В 2023 году жизнь в Турции относительно дешевая по сравнению с другими популярными направлениями на Средиземном море. Уровень прожиточного минимума в Турции находится на среднем уровне, если сравнивать его с другими европейскими государствами. Приблизительно на 1000 долларов в месяц можно отлично прожить вдвоем в Турции.

Медицина

Качество медицинского обслуживания в этой теплой стране на высоком уровне благодаря тому, что правительством было запланировано выделение на здравоохранение в 2023 году 8% от ВВП.

Турция является одной из лучших стран для медицинского туризма, поскольку иностранцы приезжают сюда лечиться за гораздо более доступную цену, чем в европейских государствах, при этом качество лечения превосходит те, что предоставляются в РФ и Украине.

Больницы и врачи

В Турции медицинские организации делятся на государственные и частные. Первые предоставляют бесплатный приём, а в частных клиниках приём стоит значительных денег, но при наличии страховки его стоимость снижается.

В Турции нет участковых врачей, и этот подход не изменится в 2023 году. Пациент может обратиться в поликлинику самостоятельно или вызвать скорую помощь на дом, если он не может самостоятельно добраться до клиники.

Врачи в Турции получают хорошую оплату, а обучение медиков проводится на высоком уровне. Врачи проходят стажировку в зарубежных клиниках и изучают английский язык.

В больницах, расположенных в туристических городах Турции, есть переводчики русского языка, что позволяет туристам чувствовать себя комфортно и получать качественную медицинскую помощь, даже если они не знают языка.

Однако в Турции есть недостаток — нехватка врачей. Однако, власти страны работают над решением этой проблемы, увеличивая число выпускаемых специалистов и нанимая иностранных врачей на работу.

Аптеки в Турции

В Турции удобно и легко купить нужные лекарства благодаря наличию множества аптек, которых достаточно как в крупных городах, так и в маленьких населенных пунктах. Каждая аптека обеспечивает работу специалиста, который поможет выбрать необходимый препарат для больного.

В Турции нет проблем с приобретением лекарств – фармацевты могут выписать рецепт и продать лекарство непосредственно в аптеке. Кроме того, цены на медикаменты здесь гораздо ниже, чем в европейских и российских аптеках.

Важно отметить, что в Турции имеются дежурные аптеки, которые находятся вблизи больниц, где опытные провизоры могут приготовить большое количество лекарств на месте.

Образование

В Турции доступно официальное и неофициальное образование. Официальное обучение включает дошкольное, начальное, среднее и высшее образование, в то время как все остальные виды – это неформальное образование. Иностранные абитуриенты чаще всего интересуются высшим образованием в Турции, поэтому мы будем говорить об этом.

Многие иностранные абитуриенты выбирают солнечную Турцию для получения высшего образования, и к 2023 году этот численный показатель наверняка еще больше увеличится. Высшее образование в Турции предлагает следующие преимущества:

  • Образование соответствует европейским стандартам;
  • Турецкие дипломы признаются во всем мире;
  • Модернизированные вузовские комплексы с оборудованными учебными аудиториями, библиотеками и научно-исследовательскими центрами;
  • Близкое расположение Турции к России и Украине;
  • Обучение в вузах доступно в финансовом плане.

С 2010 года правительство Турции упростило процесс поступления иностранных студентов в университеты. Теперь иностранцы могут поступить в турецкие вузы на основании аттестата о среднем образовании.

Все вузы в Турции, как государственные, так и частные, являются платными, но цены на обучение в них значительно разнятся, поэтому можно подобрать учебное заведение, соответствующее своим финансовым возможностям.

В Турции функционирует 146 университетов, из которых частные организации занимают треть. Все учебные заведения применяют стандартную систему обучения, которая состоит из трех этапов: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Для того чтобы поступить на первый курс, необходимо пройти экзамен-тестирование. Из-за большого количества желающих и ограниченного количества мест для иностранных студентов, необходимо продемонстрировать хороший уровень знаний, чтобы быть принятым в университет.

Одним из необходимых условий при подаче документов является успешное прохождение курса по турецкому языку или окончание турецкой школы.

Продукты питания

Ранее, до повышения курса доллара и евро, особой разницы между ценами на продукты в Турции и России не было. Однако, сейчас стоимость жизни в Турции увеличилась примерно на 1.5-1.7 раза по сравнению с Россией.

Цены на продукты в Турции могут различаться в зависимости от региона. Например, в Стамбуле они наивысшие, а в других городах немного ниже, поскольку туристический поток здесь меньше.

Кроме того, цены в курортных городах, особенно в период туристического сезона, будут гораздо выше, чем в центральной части страны.

Есть несколько мест, где можно купить еду в Турции — это рынки, крупные магазины, столовые и кафе.

На рынках лучше всего приобретать свежие плоды, овощи, зелень и специи. Здесь они всегда будут свежими и красивыми.

Покупка продуктов на рынке имеет свои преимущества:

  • Вы можете торговаться;
  • Продукты на рынке всегда более разнообразны, чем в магазинах.

Средняя стоимость популярных товаров, которые часто покупают иностранцы на рынках в Турции (цены указаны за 1 кг) :

  • картофель — 35 рублей;
  • морковь — 20 рублей;
  • помидоры — от 30 до 50 рублей;
  • огурцы — 60 рублей;
  • капуста — 25 рублей;
  • яблоки — 50 рублей;
  • апельсины — 40 рублей;
  • бананы — 100 рублей.

Кроме того, цены на продукты могут различаться в зависимости от места. Например, в Стамбуле цены на продукты могут быть выше, чем в других городах из-за большего количества туристов в курортный сезон.

В курортных городах цены на продукты также могут быть выше, особенно в туристический сезон.

Рекомендуется покупать продукты первой необходимости, такие как хлеб и молоко, в небольших магазинах. В супермаркетах средняя цена на продукты следующая:

  • Хлеб – начиная от 10 рублей;
  • Молоко (1 л) – 70 рублей;
  • Масло сливочное (1 кг) – от 170 до 250 рублей;
  • Сахар (1 кг) – 70 рублей;
  • Куриные яйца – 70 рублей;
  • Говядина (1 кг) – от 400 до 700 рублей;
  • Баранина (1 кг) – от 700 рублей;
  • Куриное филе (1 кг) – 140 рублей.

Если хочется перекусить в бюджетном кафе, то стоимость обеда составит около 200 рублей. Если же мужчина решил угостить свою спутницу обедом в ресторане, то ему придется заплатить примерно 1000 рублей за трехблюдесный обед.

Транспортные расходы

Жизнь в Турции имеет свои преимущества, однако владельцам автомобилей может показаться дорогой из-за высокой цены на топливо — самой высокой в Европе, где за литр бензина нужно заплатить около 130 рублей из-за высоких акцизов.

Такси — это распространенный вид транспорта в Турции, который может быть вызван из любой точки страны и прибыть за несколько минут. Однако, короткая поездка длительностью 10-15 минут обойдется примерно в 1200-1700 рублей.

Автобусы также широко распространены, но считаются не самым удобным видом транспорта. Они часто переполнены, и может быть сложно разобраться в табличках, чтобы понять, куда идет автобус.

Несмотря на это, автобусы ездят быстро и делают остановки только по требованию. Стоимость проезда на рейсовом автобусе длительностью 20 минут составит около 100 рублей.

Недвижимость

Квартиры и дома в Турции оцениваются дешевле, чем в России, и вы можете найти неплохую квартиру с видом на море по цене от 50 до 200 евро за 1 квадратный метр. Эти цены относятся к первичной новой недвижимости.

Последнее время, русские стали активно покупать квартиры и дома в курортном городе Анталия, и можно сказать, что они заполонили этот город.

В Турции имеются разграничения относительно недвижимости: квартиры бывают для местных жителей и для иностранцев. Квартиры для турков находятся вдали от моря, в спальных районах. Они имеют большую площадь и строятся с невысоким качеством.

Квартиры для русских и украинцев чаще всего располагаются недалеко от моря и имеют небольшую площадь. Они бывают эконом-класса, бизнес-класса и люксового уровня.

Цены на недвижимость третьего класса в Турции в 2023 году останутся на прежнем уровне — от 48 до 100 тысяч евро. Квартиры бизнес-класса будут стоить от 65 до 250 тысяч евро, а дома класса люкс — от 250 тысяч евро до 5 миллионов евро.

Ежемесячные платежи за квартиру

В Турции жизнь значительно упрощается тем, что за среднестатистическую квартиру ежемесячно нужно платить всего около 5000 рублей. Эта сумма включает в себя использование электричества, газа и воды.

Стоимость доступа в интернет может варьироваться от 500 до 1200 рублей в зависимости от выбранного провайдера.

Пенсионная система

В Турции возраст выхода женщин на пенсию составляет 58 лет, а для мужчин – 60 лет. Однако, есть определенные исключения: матери, воспитавшие 5 и более детей, могут уйти на пенсию уже в 48 лет.

Турецкие пенсионеры получают выплаты, равные 64,5% от своих заработков, а минимальный размер пенсии составляет 465 лир, что является неплохим результатом для этой страны.

Зарплаты

В Турции средняя зарплата составляет около 2500 лир.

Некоторые примеры средней заработной платы для различных категорий работников следующие: учителя получают от 1800 до 2000 лир в месяц, инженеры — 2900 лир, программисты — от 2900 до 3500 лир, врачи — от 1900 до 2900 лир, юристы — 2900 лир, полицейские — 1900 лир, менеджеры среднего звена — 2000 лир, кассиры в магазинах — 1500 лир. Минимальная зарплата в Турции составляет около 500 лир.

Для молодых людей, только что закончивших учебу в турецком университете и ищущих работу в Турции, реально найти подходящую работу за 500 лир.

Все работники в Турции получают карточки на обед, независимо от того, где они работают: в офисе, магазине, школе или на заправочной станции. Власти страны считают, что их работники должны быть накормлены.

Крупные турецкие корпорации предлагают своим сотрудникам отличный социальный пакет, включающий скидки на обучение детей, посещение бассейнов, учебные семинары и многое другое.

Многие работодатели также предоставляют 13-ую зарплату своим работникам, чтобы показать, что они ценят их труд и поощряют его.

Плюсы и минусы жизни в Турции

Хотя уровень жизни в этой мусульманской стране ниже, чем в других государствах, входящих в Организацию экономического развития (которая включает в себя 34 страны со всего мира) , однако, по сравнению с Россией и Украиной, жить здесь намного комфортнее.

Большинство людей, которые эмигрировали в Турцию и прожили там некоторое время, отзываются о ней положительно.

В Турции есть ряд преимуществ жизни:

  • Недвижимость стоит дешевле, чем в РФ, при этом можно купить жилье соответствующее европейским стандартам качества;
  • Русским и украинцам проще найти работу в Турции, чем в других европейских странах;
  • Низкий процент безработных и соответственно, низкий процент преступности;
  • Отличная инфраструктура;
  • Коммунальные расходы ниже, чем в России;
  • Медицинское обслуживание является одним из лучших в Европе;
  • Великолепная природа, включая горы, леса, море и древнюю архитектуру;
  • При покупке квартиры или дома, в Турции человек автоматически получает ВНЖ, а после 5 лет можно получить гражданство Турции;
  • Цены на одежду и обувь значительно ниже, чем в РФ или Украине, и не нужно покупать теплые шубы и пуховики, так как они здесь не пригодятся;
  • Маленький процент алкоголиков;
  • Продукты питания всегда свежие.

Хотя есть некоторые недостатки:

  • Высокие цены на транспорт из-за дорогого бензина;
  • Языковой барьер, который можно преодолеть, изучив турецкий язык;
  • Много людей, особенно в летний курортный сезон.

Однако преимущества перевешивают недостатки, поэтому, если у вас ещё есть сомнения относительно переезда на ПМЖ в Турцию, то они скорее всего развеются. Возможно, уже в 2023 году эта страна привлечет новую волну эмигрантов.

Инвестирую каждый месяц в биткоин и показываю, как сделаю 1500% прибыли. (Повторив результат 2021 года)

Расписал стратегию с суммами от 80 до 2000$ в месяц, в закрепе.

Дарю вам доступ в закрытый телеграмм канал. Где я раскрываюсь больше, как автор для вас.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Alex

1) "Приблизительно на 1000 долларов в месяц можно отлично прожить вдвоем в Турции." - если только в коробке на улице

2) "Качество медицинского обслуживания в этой теплой стране на высоком уровне" - обращался в ноябре (хотел получить ношпу или какой-нибудь другой спазмальгетик т.к. был вечер воскресенья и все аптеки были закрыты), сделали кучу анализов, узи, две капельницы, обезболивающее не дали как ни проси, зато 2к лир запросили. Всем бы такой уровень, как болело так и ждал пока само не пройдет и загибался.

3) "Есть несколько мест, где можно купить еду в Турции — это рынки, крупные магазины, столовые и кафе." - да мест несколько. В бимах и шоках чаще всего полупустые прилавки, вкусной мясной продукции вообще нету, да и выбрать из другой еды там особо нечего, разнообразия 0. В мигросе с этим по-лучше правда. Если что-то из еды дома кончилось, то можно купить лишь колу и чипсы, за остальным только в дальний путь.

4) "Однако, короткая поездка длительностью 10-15 минут обойдется примерно в 1200-1700 рублей." - ни разу так дорого не ездил, всегда по счетчику, всегда выходило меньше (даже из калеичи до аэропорта столько не было)

5) "В Турции средняя зарплата составляет около 2500 лир." - numbeo с тобой не согласен

6) "Недвижимость стоит дешевле, чем в РФ" - смотря где

7) "Однако преимущества перевешивают недостатки" - не хорошо наверно советовать что-то людям и говорить что плюсов много на основе субъективного опыта?

Ответить
Развернуть ветку
Namoriam

Подписываюсь под каждым словом. Кроме больницы. За описанное вами, мне кажется, должны были тысяч 5-7 минимум взять (без страховки, потому что на ВНЖ обычно оформляют самую дешевую для галочки, от которой ноль реальной пользы).

Ответить
Развернуть ветку
Julia Stern

страховка для ВНЖ имеет кучу реальной пользы, не говорите фигни

Ответить
Развернуть ветку
Julia Stern

"ждал пока само не пройдет" - значит и не было ничего. запор просто или ещё что. вам не обязаны находит болячки, которых у вас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Max Galov

Зато деньги сдирать они обязаны

Ответить
Развернуть ветку
Elena Eliseeva

а почему кто-то должен для вас использовать например машину мрт которая стоит ок. 150 млн рублей бесплатно? почему русский человек всегда думает что ему кто то что то должен бесплатно? я никогда этого не понимала. вот вы продаете апельсины. к вам приходит русский мужик и говорит "я не люблю апельсины, они мне не нужны, у меня изжога, но почему вы бесплатно мне их не даёте! сдираете деньги". задолбали уже со своей инфантильностью. вы же взрослый мужчина, почему вы все так бредите?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Stern

У вас мозг есть или как??? Зачем просто брать статью 2010 года и перепечатывать. ЗАЧЕМ?

Далее цитата "В Турции средняя зарплата составляет около 2500 лир. Некоторые примеры средней заработной платы для различных категорий работников следующие: учителя получают от 1800 до 2000 лир в месяц, инженеры — 2900 лир, программисты — от 2900 до 3500 лир, врачи — от 1900 до 2900 лир, юристы — 2900 лир, полицейские — 1900 лир, менеджеры среднего звена — 2000 лир, кассиры в магазинах — 1500 лир. Минимальная зарплата в Турции составляет около 500 лир.".

ВНИМАНИЕ! Минимальная зарплата в Турции с 1 января 2023 года составляет 8500 лир, это примерно 34 000 рублей (кассир, уборщик, доставщик, продавец, разнорабочий). Далее полицейские, учителя и все госслужающие получают минимум 19 000 лир (прописано в законе) - это 76 000 рублей. Столько же получают средние программисты, врачи в гос. клиниках, архитекторы, менеджеры в Стамбуле и т.п. Врач в частной клинике ЛЕГКО получает около 30 000 лир.

Ответить
Развернуть ветку
TNT

Чта!?? Минималка 8500 лир в месяц с нового года. Выходит 32к в рублях или $420, что больше 11к в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Disonto

Ну дела… Турцию пошатнуло, потом эмигрантов точно упадёт
А вот про Бали я б аналогичную статью почитал

Ответить
Развернуть ветку
TigrAn

про Бали аналогичный статей куча

Ответить
Развернуть ветку
alexsun

че про него читать! ПОнаехали цены пиздос в небеса улетели на уровень почти с Сочинскими..
Можно конечно и на 1к прожить в лачуге и питаясь жаренной лапшой+гастрит, но адекватный обычный увроень жизни на 1 человека сейчас в районе 1.5-2к! меньше не выходит у меня(

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Artamonova

Самая некомпетентная статья о Турции, что я видела

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Balandin

Средний уровень зарплаты 2500 лир и съем квартиры в Стамбуле, если очень повезёт то за 2500-3000 найдешь, заплати только аванс за год и ещё будут смотреть на тебя как на г... при этом (и это будет тАкОй "люкс" в подвале, о нет, простите в садовом этаже). Плюсом, что ты как работник там особо не нужно (своих хватает), и рабочую визу дают большим специалистам, а на стройку пойдешь нелегалом, там тебя ещё и "кинут". Welcome!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Stern

Вы вообще о чем? Стоимость квартир в Стамбуле начинается от 8 000 чёрте где и от 15 000 в центральных районах. Какие 2500 лир?

Ответить
Развернуть ветку
Радик Касап
Автор

Будет)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shalin

Писал статью кто в Турции явно не живет, никогда не жил и скорее всего никогда не был. Цены, указанные в статье не соответствуют действительности. Можете смело все умножать на 2-3. Турция из-за развивающейся гиперинфляции и слабеющей экономике в 2023 году стала безумно дорогим местом при сохраняющихся очень низких доходах граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Статья не совсем уже актульная. Все подорожало даже в валюте.
Туту свежий обзор есть https://youtu.be/UJQAISgDf-A?si=gz-vnw6YNGPh-aKV

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда