Самыми популярными у россиян странами для покупки зарубежной недвижимости стали Турция, ОАЭ и Кипр — Financial Times Статьи редакции

Самые богатые начали перевозить суперкары из России в Дубай на самолётах, рассказал источник издания.

  • О росте спроса на недвижимость в ОАЭ, Турции и Кипре рассказала Financial Times руководитель направления России, Центральной и Восточной Европы компании Aperio Вероника Конечна. Раньше богатые россияне предпочитали Лондон, Монако или Париж, «потому что хотели быть частью Европы», добавил исполнительный директор агентства недвижимости Luxhabitat Sotheby's в Дубае Джордж Азар.
  • В 2022 году в Дубае продали 219 домов стоимостью свыше $10 млн — это более чем в два раза больше, чем в 2021-м. За год Luxhabitat Sotheby’s Dubai продала россиянам и выходцам из СНГ дома на сумму от $600 млн до $1 млрд. По словам источника FT, близкого к авиаотрасли в ОАЭ, россияне перевозят в Дубай суперкары самолётами, «как правило, через Польшу».
  • По данным национального статистического агентства Турции, на россиян пришёлся каждый четвёртый объект из проданных иностранцам. В общей сложности — 16 312, в два раза больше, чем в 2021-м.
  • Ещё в августе 2022 года россияне вышли на первое место по покупкам жилья в Турции среди иностранцев. С ним легче получить гражданство, ВНЖ или вести бизнес. По итогам года Турция выдала россиянам 153 тысячи видов на жительство — это больше, чем гражданам других стран.
  • За 2022 год в Дубае было зарегистрировано свыше 86 тысяч сделок по покупке жилья россиянами, это рекорд. Из-за роста спроса на недвижимость в ОАЭ российские застройщики «Самолёт» и «Пионер» в декабре начали искать площадки для строительства своих проектов.
Апартаменты в Дубае, фото Luxhabitat Sotheby's
0
214 комментариев
Написать комментарий...
Гриша Колесников

А там покупают те же люди, которые свои дворцы на авито продаю?. В Дубаях появится новое цыганское барокко

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Zolotov

оно уже там во всю процветает

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда