Как мы помогаем переехать в Великобританию. Релокация за 5 шагов

Привет, на связи Федор Панкратов. Я иммиграционный юрист и основатель Goldman Solutions — юридической фирмы, специализирующейся на решениях по релокации.

Мы помогаем русскоязычным профессионалам, предпринимателям и их семьям переехать и открыть свое дело в за рубежом, получить ВНЖ и ПМЖ.

Несмотря на многочисленные изменения, произошедшие на карте глобальной миграции за последний год, Соединенное Королевство остается популярным направлением релокации для русскоязычных иммигрантов, поэтому сегодняшний разговор пойдет о нем.

Такие виды открываются из нового офиса наших клиентов. Photo by Arthur L. on Twitter

Прежде чем мы приступим к пошаговому разбору процесса релокации в Великобританию, давайте расставим точки над i в вопросах, интересующих большинство людей, желающих переехать:

«Выдает ли Великобритания сейчас визы?»

«Как оплачивать процесс иммиграции, если мой банк под санкциями?»

Если вы тоже задаетесь этими вопросами, у меня для вас хорошая новость: Великобритания продолжает выдавать не только туристические, но и бизнес визы.

Что касается оплаты из банков, попавших под санкции, мы прекратили принимать платежи из российских банков, но это не стало серьезным препятствием для обращающихся к нам клиентов. Мы всегда готовы предложить альтернативные способы оплаты.

Вообще, наша команда с участием относится к решению сложностей, возникающих у клиентов на пути иммиграции. Мы все когда-то проходили через переезд, понимаем, как это волнительно, и делаем все возможное, чтобы помочь.

Делюсь своим опытом построения бизнеса в иммиграции с британским деловым сообществом. Фото: ERSN & My Club

Немного статистики:

Количество виз, выданных Великобританией в категории «Инвестиции, развитие бизнеса и визы таланта», увеличилось на 38% с 2019 г. по 2022 г.

Источник: сайт правительства Великобритании

Британские визы, с которыми мы работаем

На сегодняшний день существуют 2 наиболее актуальные визы для профессионалов и предпринимателей.

Виза Global Talent

Британская виза Global Talent позволяет переехать в Великобританию и запустить собственный проект или устроиться работать в британскую компанию.

Данный маршрут открыт для талантов в области цифровых технологий, науки, искусства и культуры.

Переехав по визе таланта, вы можете получить ПМЖ через 3 года или через 5 лет, в зависимости от категории визы и вашего соответствия критериям получения ПМЖ.

Чтобы стать обладателем данной визы, вам необходимо сначала получить одобрение (endorsement) от уполномоченной правительством одобряющей организации (endorsing body). Подробный список требований для одобрения можно найти на сайтах таких организаций.

У данной визы есть существенный недостаток, а именно довольно специфические требования к доказательствам, которые необходимо предоставить, чтобы убедить одобряющую организацию, что вы — настоящий талант.

Периодически мы получаем запросы от клиентов, приходящих к нам от других иммиграционных компаний после отказов, потерянных денег и времени.

Периодически мы получаем запросы от клиентов, приходящих к нам от других иммиграционных компаний после отказов, потерянных денег и времени.

Более того, в конце января Tech Nation, одобряющая организация для заявителей в области цифровых технологий, объявила о прекращении своей деятельности в этой роли. Позже организация не раз утверждала, что продолжит принимать заявления «до уведомления», однако очевидно, что сложившаяся ситуация представляет риски и желающим иммигрировать имеет смысл рассматривать альтернативные пути релокации.

На сегодняшний день существуют 2 наиболее популярные визы для профессионалов и предпринимателей. Фото: ERSN — русскоязычное деловое сообщество в Великобритании.

Виза Innovator Founder

Перейдем к визе Innovator Founder. Это новая виза, о запуске которой было объявлено 9 марта. Она начнет действовать в апреле. Мы уже немного рассказывали о ней в предыдущей статье.

Эта виза — наш фаворит, ведь она предоставляет возможность релоцироваться и получить ПМЖ самым надежным и быстрым способом.

В отличие от ее предшественницы, визы Innovator, виза Innovator Founder не требует предоставлять подтверждение наличия инвестиционных средств. Условия этой визы также разрешают обладателям работать по найму параллельно с ведением бизнеса.

Виза Innovator Founder будет открыта в том числе и заявителям без технического бэкгрануда. Она также будет вести к получению ПМЖ уже через 3 года. После получения ПМЖ заявитель может подать на британское гражданство.

Виза Innovator Founder будет доступна заявителям с инновационной концепцией собственного проекта, а также релевантным опытом, подтверждающим их способность к ведению бизнеса.

Необходимым условием для выдачи визы Innovator Founder, так же как и для визы Global Talent, является получение одобрения от уполномоченной организации. Текущий список таких организаций можно найти здесь.

Согласно критериям выдачи одобрения, ваша бизнес концепция должна быть «новой», «инновационной» и «жизнеспособной».

В Goldman Solutions мы помогаем даже тем, кто еще не определился с направлением бизнеса.

Мы проводим глубокое исследование рынка и помогаем отшлифовать идеи клиента так, чтобы они сложились в концепцию, имеющую высокие шансы на одобрение уполномоченной организацией. За годы работы мы установили контакт с наиболее лояльными учреждениями и знаем, как удовлетворить их требования.

Помимо получения одобрения, важным требованием для визы Innovator Founder является подтверждение знания английского языка.

Как и для других виз, это делается через сдачу языкового экзамена или наличие диплома о высшем образовании, полученном на английском языке. Подробнее о требованиях и исключениях вы можете прочитать здесь.

Мы своевременно информируем о ключевых обновлениях в нашем Инстаграм аккаунте* и в Телеграм канале.

*организация, деятельность которой запрещена в РФ

Помогаем переехать за 5 шагов

Давайте пошагово разберем процесс нашей помощи клиентам, желающим переехать в UK.

1. Первый шаг. Консультация.

Первый шаг в нашей работе с желающими релоцироваться — это консультация. Кстати, для заявителей по бизнес визам она у нас бесплатная, и забронировать ее можно здесь.

В ходе консультации мы детально разбираем резюме клиента, обсуждаем его предыдущий карьерный опыт, выясняем, чего именно он ждет от иммиграции и каковы его долгосрочные цели.

Мы внимательно анализируем полученную информацию и на ее основе выявляем наиболее оптимальный иммиграционный маршрут или комбинацию маршрутов.

Первый шаг в нашей работе с желающими релоцироваться — это консультация. Фото: Goldman Solutions

2. Второй шаг. Договор и начало работы над кейсом.

Как только у нас есть понимание, какой иммиграционный путь лучше всего подходит клиенту, мы направляем официальное письмо-предложение с подробным описанием визового маршрута, этапов и сроков. Мы всегда на связи на случай, если у клиента возникнут вопросы.

На этапе составления контракта мы запрашиваем у клиента базовую информацию согласно требованием нашего регулятора. Как правило, это стандартные личные данные (имя, дата рождения и т.д.) и предыдущая иммиграционная история в Великобритании, включая туристические визы.

3. Третий шаг. Подготовка документов.

Как только клиент подтверждает готовность двигаться дальше, мы начинаем подготовку пакета документов для подачи в одобряющие организации.

С необходимыми документами для визы Global Talent можно ознакомиться на сайтах организаций. Что же касается визы Innovator Founder, здесь наша работа над кейсом начинается с разработки или «шлифовки» бизнес концепции и написания бизнес плана, включая маркетинговое исследование и финансовый план.

В зависимости от сложности клиентского проекта и скорости предоставления клиентом обратной связи данный процесс занимает от нескольких недель до 2-ух месяцев.

4. Четвертый шаг. Переговоры с одобряющими организациями и подготовка заявителя к интервью.

Переходим к этапу получения одобрения от уполномоченной организации.

Мы связываемся с наиболее подходящими организациями и ведем переговоры об одобрении для клиента. Так как у нас уже имеются доверительные отношения с наиболее бюджетными и эффективными учреждениями, процесс, как правило, проходит быстро и беспрепятственно. Если у организации возникают какие-либо вопросы относительно кандидатуры клиента или его бизнеса, мы оперативно на них отвечаем.

Мы также тщательно готовим заявителя к интервью с заинтересовавшимися организациями, используя наш опыт и экспертизу прохождения интервью предыдущих клиентов. Весь процесс занимает до 5 недель.

5. Пятый шаг. Получение визы.

Как только клиент получает и принимает одобрение от одобряющей организации, мы переходим к следующему этапу — получение самой визы.

Этап подготовки заявления и подачи занимает до 1 недели. Ожидание решения британского МВД (Home Office) — до 6 недель при подаче заявления вне Великобритании и до 8 недель, если клиент подает заявление внутри Великобритании (например, переключается с другого типа визы внутри страны). Данные сроки могут меняться в зависимости от политической и иммиграционной обстановки.

Наконец, виза получена!

Мы рассказываем об успешных кейсах и отзывах в наших соцсетях

А вы хотели бы переехать?

Если у вас остались вопросы, то ждем вас на нашей бесплатной консультации, где мы разберем вашу ситуацию, обсудим ваши цели и постараемся развеять ваши сомнения.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Aleks Tolstykh

Не совсем удачно на втором фото запечатлены лица тех, с кем опытом делятся, ибо эти лица выражают крайнюю степень недоверия, безразличия и усталости

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Человек замечает в других людях то, что есть в нем самом.
Вероятно, вы в данный момент находитесь в состоянии недоверия, безразличия и усталости, раз пишите такие комментарии.
Надеемся, что у вас все наладится.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Tolstykh

ПишЕте… 😇

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Благодарю за комментарий по сути.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

комбо! )

Ответить
Развернуть ветку
Александра С.

Как говорится, «‎Ваше мнение очень важно для нас. Оставайтесь на линии...»

Судя по всему, комментарий обиженного на жизнь человека привлек дополнительное внимание к материалу.

Думаю, авторы мысленно благодарят комментатора ;)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Tolstykh

Вслух поблагодарить карма не позволяет, что вполне ожидаемо :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander M

Переехав в Англию, придётся задушить любовь к родине, наступить себе на горло, если у вас это есть. И даже если вы полностью либеральный человек, от русофобов тоже может достаться, попав под горячую руку. А если принципов нет, вопрос в деньгах и комфорте, тогда добро пожаловать!

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Andriyanov

Родина сама давно задушила любовь к ней, так что наоборот ботинок с горла убирать приходится при переезде.

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Это эмоционально. А объективно — в чем таком России отвратительнее Англии, если вы имели виду Россию?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Потому что у России бедный Президент.

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Работа по найму — всегда мало.

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Andriyanov

Россия сама по себе прекрасная страна. Отвратительно лишь то, что в ней сейчас происходит в данный момент времени.

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Я вот задумался, и не вспомнил: когда в России было хорошо. И кому.
Может, дело в россиянах?..
Я продолжаю думать над этим.
Если вы имеете ввиду отсутствие демократии, то большинству она до лампочки. А тем кому нужна, не понравился мнение "большинства", если последнее спрашивать.Вон как единогласно Конституцию перетасовали и не раз уже — в угоду нынешней власти...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander M

"А если принципов нет, вопрос в деньгах и комфорте, тогда добро пожаловать!" - я на это ответил выше.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Демидов

Расскажешь, про какие принципы речь и самое главное - откуда ты их взял?

Ответить
Развернуть ветку
Volkodav
придётся задушить любовь к родине

не придется

Ответить
Развернуть ветку
Alexander M

Посмотрите в начале тех, кто уехал из Англии - их опыт.
Чисто психологически тем кто привык к лесам и степным просторам, будет трудно на этом острове. Знаю несколько человек, которые именно по этому и уехали. Так же морского берега в городах по сути нет, одно болото на сотни метров. Если вы "природный" человек и привыкли "подпитываться" от природы, такой отзывчивости там не найдёте.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

75% населения России живёт в городах и видит "морские берега, леса и степи" в основном только на заставке Windows

Ответить
Развернуть ветку
Иван Демидов

:))))))))))))) В точку! В России можно безо всяких декораций снимать Мордор.

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Andriyanov

Леса, степные просторы... боже, что за сентиментальный бред! Да люди в большинстве своем дальше своего города и носа никогда не высовывают или ездят на шашлык на свои 6 соток по праздникам. Да и что с этими просторами делать-то? На коне скакать по ним 7 дней и 7 ночей?) А уж по Англии на машине или поезде можно покататься неплохо, от моря до моря. Не говоря уже о том, что все многообразие Европы доступно за пару часов.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Лу

Живу в Самаре, у нас тут течет самая большая река Европы - Волга, есть огромная набережная через пол города, одна из лучших речных набережных мира, на которых проходит куча мероприятий и просто чудесно гулять.
Так вот треть самарцев не видит волгу иногда по несколько лет, не купается в ней в сезон десятилетиями. Знаю кучу таких. Дорога от дома до работы - вот весь путь.
Но надо отдать должное, такие как раз обычно не пытаются уехать в эти ваши ландоны и парижы

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Cпасибо за комментарий! Согласны с вами. В мире много замечательных мест. Англия — одно из них. Разумеется, о своими плюсами и минусами.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Демидов

Вот эту чушь, которую ты написал, от неё прямо сквозит пропагандонией. Ты сам за сколько продался, Иуда?

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Люди переезжают не из-за ландшафтных предпочтений, а по более веским причинам. Действительно, некоторые уезжают, но большинство переехавших все же остается. Природой довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Если большинство переехавших остаются, то кто те 600к человек, которые каждый год покидают Англию? И это только по статистике национального бюро Великобритании, тоесть оценка снизу.
https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/populationandmigration/internationalmigration/bulletins/longterminternationalmigrationprovisional/yearendingjune2022#emigration-out-of-the-uk

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Alexandrovich Timoshin

Скока денег надо?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Николаевич

Думаю "утечка умов" продолжается из-за того, что многие не верят в возможность серьёзного внедрения своих разработок в России.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Демидов

Ну... да, не верят и этому есть бетонное основание. И.... что?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Николаевич

Знаю тех, кто сумел добиться реализации (обеспечить массовое внедрение) своих разработок в России.
Знаю тех, кто уехал, но получил за свои разработки значительно меньше чем обещали до отъезда.
Знаю человека, кто не уехал (командировки не в счёт), а продавал свои разработки по кусочку.
Вывод. Всё от человека зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Демидов

Это называется "ошибка выжившего". Ваши личные единичные примеры просто утопают во всеобщей деградации промышленности и вообще страны. Неужели вы думаете, что люди такие дураки и сразу бегут заграницу?? Это ж абсолютно чужая страна, язык, люди. Конечно, каждый россиянин рад бы внедрить всё "дома", но извините - биться башкой о стену никто не собирается. Это как раз тот случай, когда миллионы мух не могут ошибаться - ВСЕ стараются свалить из этого путиномордора подальше, в цивилизованные страны. И пусть даже они не снискают миллионов, зато жить будут КАК ЛЮДИ. Это куда важнее беготни с разработками.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Николаевич

По поводу деградации и "борьбы" с коррупцией согласен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Loginov

Читаешь комментарии, и просто диву даешься, склько у нас экспертов по жизни и переезду на Туманный Альбион. Что не коммент, то экспертное мнение. Интересные программы, жаль, что визы с высоким порогом по ряду критериев. Хотя, чему удивляться, высокий уровень жизни — высокие требования для кандидатов.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Добрый день, спасибо за комментарий! Порог выглядит высоким, но не является непреодолимым, особенно после отмены инвестиционных требований для получения визы.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gurevich

Хорошо, что рассказываете об этом. Оказывается Англия гораздо доступнее, чем кажется..

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Рады, что статья оказалась для вас полезной и информативной. Благодарю за отзыв.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вера Капустина

Так сколько денег нужно???

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда