{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Переезд в Турцию: виза, ВНЖ и другие нюансы

Материал подготовлен Telegram-каналом Переезд I Релокация. Подписывайтесь, чтобы узнать больше о релокации и переезде, здесь мы ежедневно публикуем много полезных материалов и новостей для цифровых кочевников и путешественников.

Почему Турция?

Турцию смело можно считать одним из самых популярных направлений для эмиграции россиян.

Из плюсов переезда в Турции для русскоговорящих можно выделить стремительный рост экономики и уровня жизни.

В Турции соединяются две культуры — черноморская и средиземноморская. Здесь вы откроете для себя все богатство наследия этой страны, ее культуры и быта.

Местные жители здесь доброжелательные и гостеприимные. Турция - светское государство, здесь проживают люди различных конфессий и народов. Но не нужно забывать, что как и во многих странах местные жители нередко пытаются нажиться на туристах. Поэтому стоит остерегаться мошенников и аферистов, которые используют любую возможность, чтобы обмануть доверчивых иностранцев.

Погода в Турции зависит от региона, так как климат в стране по большей части — горный с чертами континентального. Лето здесь жаркое и засушливое, а зима снежная и холодная. С апреля по ноябрь в Турции курортный сезон, что привлекает россиян, для которых весна приходит поздно, а похолодание наступает рано.

Страна нуждается в инженерах, работниках сферы туризма, поварах, переводчиках и людях творческих профессий. По этим направлениям наблюдается большой спрос на рынке труда.

Еще стоит учитывать стоимость жизни в Турции. Еще каких-то 5 лет назад этот показатель был более привлекательным в сравнении с Кипром, Грецией и Россией. Но сейчас в годовом исчислении инфляция в Турции достигла 57,68%. Ранее, в декабре 2022 года, этот показатель был еще выше — 64,27%.

Рост потребительских цен в итоге составляет 1,18%. Больше всего повысилась оплата жилья и коммунальных услуг (79,83%), безалкогольных напитков (77,9%) и транспортных услуг (54,5%).

Как добраться до Турции

Проще всего прилететь прямым рейсом на самолете из Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга или другого крупного города России.

Стоимость билетов зависит от даты поездки: чем ближе дата, тем билеты дороже. Также на стоимость влияет класс бронирования, протяженность маршрута и сезонность (например, весной и летом, в сезон отпусков, тарифы повышаются). Цена может зависеть также от заполняемости самолета, акций и скидок, которые организовывает авиакомпания. Поэтому постарайтесь заранее забронировать места, чтобы сэкономить средства.

Виза в Турцию

Россияне могут находиться в Турции без визы до 90 дней за каждые 180 дней, причем непрерывно — только 60 дней. Чтобы провести в Турции еще 30 дней, нужно выехать за пределы страны и снова пересечь границу. Нарушителям грозит штраф или даже временный запрет на въезд в страну.

Сумма штрафа зависит от того, насколько путешественник превысил срок пребывания в Турции. Ее рассчитывают индивидуально. Штраф платят в аэропорту. Запрет на въезд после оплаты, как правило, не налагают.

Для безвизового въезда в Турцию на границе нужно представить действующий загранпаспорт.

Тем, кто хочет задержаться в республике на более продолжительный срок, нужно получить ВНЖ.

Для проживания в Турции вы должны получить визу, которая соответствует вашим целям. Подать документы на визу в Турцию можно в консульстве в России или уже в Турции.

Перед тем как переехать жить в Турцию, важно определиться с типом визы, по которой вы будете находиться в стране.

Основные типы долгосрочных виз в Турцию:

  • рабочая виза
  • студенческая виза*
  • деловая виза
  • виза для владельцев и арендаторов недвижимости
  • гостевая виза

*Учащимся языковых курсов в Турции продолжительностью до 2 месяцев не нужна долгосрочная виза для въезда в страну.

Как получить визу в Турцию?

Документы на визу в Турцию

Документы, необходимые для въезда в страну более чем на 60 дней:

Загранпаспорт - действующий не менее 120 дней на момент прилета.

Ксерокопия паспорта - ксерокопия страницы заграничного паспорта с личными данными.

Анкета - заполненная анкета с приклеенной фотографией.

Бронь отеля - подтверждение бронирования жилья.

+ документы для конкретного типа визы:

Рабочая виза – оригинал трудового договора с турецкой компанией и приглашение от турецкой компании на фирменном бланке.

Студенческая виза – подтверждение зачисления в турецкое учебное заведение.

Деловая визасправка с места работы.

Виза для владельцев недвижимости – ТАПУ (Tapu)*, выписка с банковского счета или справка с места работы.

*ТАПУ в Турции – это документ, подтверждающий право собственности на недвижимость в Турции.

Виза для арендаторов недвижимости – копия договора об аренде недвижимости на территории Турции, выписка с банковского счета или справка с места работы.

Гостевая виза – нотариально заверенное приглашение от принимающей стороны, выписка с банковского счета или справка с места работы.

ВНЖ и гражданство Турции

Для того, чтобы прожить в Турции дольше 90 дней, нужно получить вид на жительство, который делится на несколько типов.

Краткосрочный ВНЖ

Действует до одного года и выдается как правило лицам, приехавшим изучать турецкий язык, проходить лечение в Турции, студентам, прибывшим на обучение в этой стране или желающим открыть здесь свой бизнес.

Семейный ВНЖ

Его могут получить супруги и несовершеннолетние дети заявителя — гражданина Турции или иностранца с ВНЖ. Для этого им нужно прожить в стране не меньше года.

Рабочий ВНЖ

Вид на жительство, который выдается лицам, собирающимся работать в Турции. Для этого нужно для начала найти работу в турецкой компании, заключить с ней договор и получить разрешение на работу. Это разрешение можно использовать в качестве вида на жительство.

ВНЖ для собственников недвижимости

Выдается при приобретении жилья в Турции. Однако, есть нюансы в стоимости жилья, которое должно составлять:

  • не менее 75 тысяч $ (около 4,3 миллиона рублей), если он расположен в одном из 30 крупных городов Турции;
  • не менее 50 тысяч $ (около 2,9 миллиона рублей), если он расположен в одном из небольших населенных пунктов.

При условии соблюдения всех правил и законов можно продлевать ВНЖ через электронную форму подачи заявок за 60 дней до истечения срока ВНЖ. Сделать это можно самостоятельно на сайте управления по делам иностранцев.

Гражданство

Получить гражданство Турции россияне могут после пяти лет проживания в стране при наличии ВНЖ (три года в случае, если вы вступили в брак с гражданином Турции). Важное условие: претендент должен владеть турецким языком.

Существует и упрощенная процедура получения гражданства. Ее условия недавно ужесточились: нужно приобрести недвижимость на сумму не менее 400 тысяч $ (23 миллиона рублей) или инвестировать в производство на территории Турции не менее 500 тысяч $ (около 29 миллионов рублей).

Деньги и банки

Наличные лиры (официальная валюта в Турции) вам обязательно пригодится в этой стране. Снять наличные сейчас стало несколько сложнее. Не все банкоматы продолжают работать с картами российских банков. Лучше всего пользоваться банкоматами Ziraat, Vakifbank и Iş Bankası. Комиссия за снятие наличных обычно фиксированная: около 100 рублей.

Для долгосрочного пребывания в стране вам, конечно, понадобится открыть счет в турецком банке. На данный момент Турция ввела требование на депозиты под открытие счета от 5000 $.

Сделать это можно и до получения ВНЖ. Скорее всего, в нескольких отделениях вам откажут, но, если проявить упорство и продолжать искать более лояльный банк, у вас получится оформить карту, которая будет без ограничений действовать по всему миру.

Жилье

Из-за резко возросшего спроса цены на аренду жилья в Турции выросли на 160%.

Снять квартиру в популярной среди русских Анталье теперь можно практически за те же деньги, что в Москве. Цены на сайтах на неплохие квартиры начинаются от 1-1,5 тысяч EUR в месяц (приблизительно 80 000 рублей по текущему курсу). Искать жилье стоит именно на турецком сайте sahibinden - здесь больше выбор и в пределах разумного.

Купить квартиру в Турции сейчас тоже сложнее. Стоимость однокомнатной квартиры в Стамбуле начинается от 132 тыс. EUR (приблизительно 10,5 млн. рублей по нынешнему курсу).

Для россиян, желающих работать в Турции, можно обратиться на неофициальные, но зарекомендовавшие себя сайты с вакансиями:

Если знаете турецкий хотя бы на базовом уровне, можно попробовать найти работу на местных сайтах вакансий. Хорошие шансы на успех имеют няни и сиделки, медсестры, швеи, мастера маникюра, парикмахеры, преподаватели английского языка, строители. Чтобы трудиться легально, нужно оформить рабочую визу. Без нее найти работу, конечно, можно, но условия, скорее всего, покажутся вам нечеловеческими.

Россиянам проще всего работать удаленно на отечественные компании. При этом зарплата им поступает на карту турецкого банка. Ваш доход будет хорошим аргументом при получении и продлении ВНЖ.

Больше информации о полезных сервисах для переезда в другие страны, налогах, релокации и путешествии в новых реалиях вы найдете в нашем Telegram-канале.

0
1 комментарий
Konstantin Mednikov

С этого года туристический ВНЖ россиянам выдавать практически перестали, по действующим ВНЖ отказ в продлении будет с вероятностью 50%, и даже имея квартиру стоимостью 75 тысяч баксов, можно нарваться на отказ в ВНЖ по недвижимости из-за российского паспорта.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда