Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам до марта 2024-го Статьи редакции

Выдачу виз и ВНЖ страна приостановила ещё в феврале 2022-го.

  • Страна до конца марта 2024 года продлила действующий запрет на выдачу виз россиянам и белорусам. Правительство одобрило соответствующее предложение чешского МИДа, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ČTK.
  • Ограничения расширили — теперь граждане России и Беларуси не смогут получить визу, даже если у них есть ещё одно гражданство.
  • Чехия приостановила выдачу виз и временных ВНЖ россиянам в феврале 2022 года, а в июне продлила запрет до марта 2023-го. Исключение сделали для гуманитарных поездок и тех, у кого уже есть ВНЖ. Также на краткосрочную визу могут подаваться родственники граждан Чехии, либо те, чьё пребывание «отвечает интересам» страны.
0
291 комментарий
Написать комментарий...
Анатолий

Как они узнают что у человека есть гражданство России если он им этого не этого не сообщит?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

В анкете на шенген есть пунктик про вторые гражданства. Конечно, его можно не заполнять и утаить гражданство, но если ты уже ранее получал шенген на российский паспорт, то в базе есть твои отпечатки. И в теории они могут сопоставить твои два паспорта и спросить: а вы из российского гражданства не выходили?

Другое дело, если твое новое гражданство предполагает безвиз с шенгенской зоной или вообще в неё входит...

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий

Итого человек сам им сообщить должен. Наверно наоборот надо вопрос ставить: какие из требуемых документов кроме паспорта консульство может проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Так он не на шенген подаёт.

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда