{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

В помощь бизнесу: краткий обзор венчурных фондов Великобритании

Великобритания — одна из самых привлекательных стран для бизнеса в мире. Давайте разберемся, почему это так:

• В 2021 году Лондон был признан лучшим европейским городом для стартапов и занял второе место в мировом рейтинге, уступив только Сан-Франциско.

• В Великобритании более 80 тысяч активных стартапов. Это почти вдвое больше, чем в Германии и втрое больше, чем во Франции.

• В Лондоне находятся головные офисы более чем трети европейских стартапов, с оценкой более чем в $1 млрд. Среди таких компаний — Deliveroo, Revolut и Wise (бывший TransferWise).

• Британские стартапы привлекают впечатляющий объем инвестиций. Только в 2020 году они привлекли рекордные $15,5 млрд инвестиций, что на 9% больше, чем в 2019 году.

• В Великобритании находится одна из крупнейших европейских бирж для стартапов — London Stock Exchange AIM, где зарегистрированы 800 компаний из 25 стран.

• Британское правительство активно поддерживает стартапы, предоставляя различные финансовые и налоговые льготы для потенциальных инвесторов.

Существуют две основные инвестиционные схемы: EIS (Enterprise Investment Scheme) и SEIS (Seed Enterprise Investment Schemes), разработанные для поощрения инвестиций в малые и средние компании. Через эти схемы государство возвращает налоговые льготы индивидуальным инвесторам, которые покупают новые акции компаний.

• Кроме того, Великобритания имеет высококвалифицированный рынок труда и предоставляет возможность нанимать квалифицированных сотрудников из-за рубежа с помощью Спонсорской Лицензии (Sponsor Licence).

Важную роль в британской стартап экосистеме играют венчурные фонды.

На какие фонды стоит обратить внимание, если вы решили запустить в Великобритании инновационный бизнес?

Мы рассмотрели 10 самых известных фондов ниже:

Фонд Forward Partners был создан в 2013 году и специализируется на инвестировании в перспективные стартапы на ранних стадиях (Pre-Seed и Seed). Основное внимание уделяется компаниям, работающим в сферах искусственного интеллекта, Web3, электронной коммерции и развития маркетплейсов. Forward Partners также известен своей программой FP50, которая предоставляет инвестиции в размере £100,000 в 50 самых перспективных стартапов в Великобритании каждый год. Эта программа позволяет компаниям получить не только финансовые средства, но и экспертную поддержку и доступ к сильной инвестиционной и бизнес-сети.

Фонд Downing Ventures является частью более широкой инвестиционной группы Downing LLP. Он был создан в 2013 году с целью инвестирования в ранние стадии развития технологических и инновационных компаний в Великобритании и за ее пределами. Downing Ventures сфокусирован на инвестировании в компании, которые разрабатывают и внедряют инновационные технологии в таких областях, как финансовые технологии, медицинские технологии, искусственный интеллект, блокчейн, энергетика и многие другие.

Фонд Business Growth Fund (BGF), основанный в 2011 году, специализируется на инвестировании в стартапы, находящиеся на стадиях от Seed до Series B, работающие в таких областях, как eCommerce, медицина, медиа и технологии. BGF является одним из наиболее активных и влиятельных инвесторов в малый и средний бизнес в Великобритании. За время своего существования более 400 стартапов получили поддержку от фонда. BGF также предоставляет доступ к международной сети предпринимателей и отраслевых специалистов.

Фонд Atomico — это один из крупнейших европейских венчурных фондов, который был основан в 2006 году в Лондоне. Фонд сфокусирован на инвестировании в технологические стартапы в Европе и на других рынках, включая США и Азию. Основными направлениями инвестирования Atomico являются мобильные и интернет-сервисы, электронная коммерция, финтех и образование. Atomico инвестирует в стартапы на ранних и поздних стадиях, начиная от Seed до Series B и выше. В состав инвестиционного портфеля Atomico входят такие компании, как Klarna, Rovio, Lilium, Graphcore и Scandit, а также многие другие перспективные стартапы. Фонд также является активным участником экосистемы венчурного инвестирования, организуя конференции и мероприятия для представителей стартап-комьюнити и венчурных инвесторов.

Balderton Capital — это британский венчурный фонд, который был основан в 2000 году. Он специализируется на инвестировании в технологические стартапы на стадиях Seed и Series A. Фонд работает с компаниями в Европе и США, а также в Китае и Индии через партнерские фонды. Balderton Capital уже более 20 лет является одним из ключевых игроков в европейском венчурном капитале и управляет активами на сумму более $4 млрд. Среди самых известных инвестиций фонда можно назвать такие компании, как Revolut, Citymapper, GoCardless, Sophia Genetics и The Hut Group.

Index Ventures — это один из ведущих европейских венчурных фондов, основанный в Женеве, Швейцария, в 1996 году. Компания также имеет офисы в Лондоне и Сан-Франциско. Index Ventures фокусируется на инвестировании в мировых лидеров в таких областях, как технологии, здравоохранение и финансы. Фонд инвестирует в компании на разных стадиях развития, от Seed до Series C и далее. Index Ventures также известен своими партнерскими программами, которые помогают стартапам получить доступ к экспертам в своей области и расширить свои контакты в индустрии. Кроме того, фонд активно привлекает женщин-предпринимателей и инвесторов с целью поддержать разнообразие и инклюзивность в стартап-экосистеме.

Quantum Light Capital — фонд Николая Сторонского и Ильи Кондрашева, который организован и функционирует по принципам технологической компании. Его принципиальное отличие от других фондов заключается в том, что он предполагает отбор проектов при помощи искусственного интеллекта. Это позволяет фонду конкурировать с классическим подходом к венчурным инвестициям, который основан на личных отношениях.

Octopus Ventures — это венчурный фонд, основанный в 2007 году, который инвестирует в технологические стартапы в Великобритании и Европе. Фонд фокусируется на предприятиях, которые используют данные, искусственный интеллект, финансовые технологии, здравоохранение и энергетические технологии. Octopus Ventures предоставляет капитал для стартапов на ранних стадиях, начиная от первоначального финансирования (Seed), до финансирования на стадии роста (Series A, Series B и т.д.). Фонд быстро стал одним из самых активных инвесторов в Европе и имеет в своем портфеле более 100 стартапов, среди которых такие компании, как Zoopla, Secret Escapes, Elvie и Big Health.

Bethnal Green Ventures (BGV) — это британский венчурный фонд, который инвестирует в ранние стадии стартапов, занимающихся социальными и экологическими проблемами. Фонд был основан в 2012 году и с тех пор инвестировал в более 140 стартапов, которые решают проблемы в области здравоохранения, образования, энергетики, экологии, благотворительности и других социальных сферах.

Conduit Connect — это социальный венчурный фонд, который был запущен в 2018. Он был создан двумя известными предпринимателями, Югеном Хабриелем и Полом Мэрридью, которые ранее основали фонд The Conduit, социальный клуб в Лондоне, где собираются лидеры со всего мира, чтобы обсудить проблемы и решения в области социальной и экологической ответственности. Conduit Connect фокусируется на инвестировании в стартапы, которые занимаются решением важных социальных проблем, таких как изменение климата, бедность, неравенство и здравоохранение.

Фото: Getty Images

Напоминаю, что 13 апреля вступила в действие виза Innovator Founder, которая подойдет как стартаперам, так и более широкому кругу заявителей. Чтобы понять, подходит ли вам данная программа, предлагаем вам ознакомиться со страницей этой визы на сайте правительства Великобритании или забронировать с нами консультацию.

0
1 комментарий
степан шутовой

Хороший обзор!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда