О планируемой иммиграционной реформе в США

Основные детали иммиграционной реформы, озвученные американским Белым домом.

В минувший четверг Белый дом озвучил основные детали иммиграционной реформы, слухи о проведении которой, витают в воздухе последние два года. Сразу оговорюсь, что конечного документа еще нет. Были предложены основные идеи, которые еще необходимо отразить на бумаге и провести через голосование в Конгрессе (предлагаемые изменения таковы, что исполнительная власть не вправе единолично принимать решение о подобных нововведениях).

The RAISE Act

Назвать озвученные предложения нововведениями можно с большой натяжкой. Чуть менее двух лет назад в Конгресс уже был внесен подобный законопроект под названием RAISE Act. Ключевые составляющие законопроекта:

(1) В части «семейной» иммиграции, законопроект отдавал предпочтение исключительно супругам и несовершеннолетним детям американских граждан и владельцев гринкарт.

Таким образом, планировалось отменить право на получение гринкарт путем подачи петиций на воссоединение семьи для:

  • Родителей граждан США;
  • Родных братьев и сестер граждан США;
  • Не состоящих в браке совершеннолетних детей граждан США;
  • Состоящих в браке совершеннолетних детей граждан США;
  • Не состоящих в браке совершеннолетних детей владельцев гринкарт.

(2) В части «профессиональной» иммиграции, планировалось перейти к т.н. «балльной» системе по аналогии с Канадой, Австралией и другими странами, использующими т.н. иммиграцию на основании присвоенных «баллов».

(3) Планировалась отмена лотереи на розыгрыш грин-карт (DV-Program); и

(4) И наконец, планировалось введение квоты на принятие беженцев в размере не более 50,000 человек в год.

Иммиграционная реформа - 2019

Нынешние предложения практически идентичны тем, которые были озвучены в RAISE Act (который, к слову, не пошел голосование в Когрессе).

Основная идея новой иммиграционной реформы: сократить количество «семейной» иммиграции и увеличить количество «профессиональной» иммиграции. Если говорить о цифрах, то планируется, что около 57% грин-карт будут выдаваться «профессионалам» (сейчас эта цифра составляет около 12%), в то время как «семейная» иммиграция будет сокращена с около 75% до 30%. (Общий годовой лимит гринкарт планируется оставить на прежнем уровне, пройдет перераспределение категорий гринкарт).

Процедуру «профессиональной» иммиграции планируется проводить в два этапа: (1) прохождения теста на знание правового устройства США (я так понимаю, по аналогии с нынешним тестом, предусмотренный для получения гражданства); (2) непосредственной оценки количества баллов, набранных потенциальным иммигрантом. К существенным факторам, влияющим на оценку, будут относиться: возраст потенциального иммигранта, знание английского языка, образование, наличие предложений о работе и т.д. (исчерпывающий список факторов будет представлен в законопроекте).

«Семейную» иммиграцию планируется ограничить ближайшими родственниками (супругами и не состоящими в браке детьми до 21 года). При этом, по предварительной информации, родители граждан США будут иметь право проживания в стране, но потеряют возможность пользоваться иммиграционными бенефитами (о гринкарте и, тем более, гражданстве США, речь не уже не идет).

На этом фоне неудивительным выглядит и предложение по отмене DV-lottery (лотерее гринкарт).

Если говорить о гуманитарной иммиграции, то предполагается сокращение квот на принятие беженцев и ряд запретительных мер для граждан Центральной Америки.

Заключение

Если вдруг предлагаемая реформа будет принята, то она коренным образом изменит иммиграционную систему США. Однако, не стоит сбрасывать со счетов, что подобная активность связана с тем, что не за горами очередные президентские выборы, разыгрывать «иммиграционную» карту перед электоратом – любимое занятие нынешнего президента.

Давать прогнозы – дело неблагодарное, но события последних лет показывают, что казавшееся вчера невозможным, может легко воплотиться в жизнь.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Vsevolod Nesterenk

Ну это ж гуд. На ютубе будет меньше русскоязычных дальнобойщиков\сммщиков\официантов-блоггеров рассказывать про то какое США дно на протяжении последних 10 лет, но при этом оставаться в США и отбрасывать идею переезда в СНГ обратно. Эти вымрут так новых не появится.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Вы так говорите, как будто вас кто то заставляет это смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

именно, павел. попав раз на такое видео, пол ленты ютуба потом в слезах о том как плохо в сша)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

Никитка, ага. После этого сказочного персика который не снял ни одного видоса не про "плохо в сша", у меня лента так и пестрит негативом от других персонажей независимо от размера их каналов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Действительно, отсюда узнал, что таковые есть. Кроме одного недавнего интервью Дудя с одним эмигрантом ничего не попадалось, к тому же Дудь сам к нему пришёл

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Кто-то вернется, кто-то нет, многие едут на заработки из-за высокого дохода, независимо от своей приязни к стране.
Хорошим примером можно взять украинцев и безвиз. Все начали ехать в Польшу, там уже работает около 2 миллионов украинцев (5% общего населения). Но люди люди едут работать за ЗП в 3-4 раза выше, даже по 12+ часов в не самых лучших условиях, чтоб обеспечить свою семью.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

Тут не про приязнь. Рая на земле нет пока ты его сам себе не построишь и "хорошая жизнь" зависит сугубо от тебя и твоих копыт. В США есть "законы" которые дают тебе право и возможности рай построить - но тебе еще нужно ею воспользоваться, если захочешь, но если не захочешь то добро пожаловать в лучшую версию Ада. Это два плюса США.

Ехать и ныть, но при этом продолжать есть кактус - это очень забавно.

Украинцы ездили в польшу и без безвиза чтобы работать с зп в 3-4 раза выше. Сейчас рейт там значительно ниже, а люди которые туда выехали на этот рейт едут просто потому что "Ма, я тут в Европе!", потому что примерно такие же условия\оплаты можно найти и в Украине =-)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Там обычный рабочий получает ~200-250р в час, работают по 10-12 часов. Так много вакансий, где люди получают 2-3к в день на рабочих специальностях? Не стоит судить по ИТ/финансовой сфере средний доход граждан.
Если взять преукрашенную гос. статистику по средней ЗП, то РФ это 650$ и 350$ по Укр.
Даже по России, в каких городах и регионах повсеместные ЗП на уровне 60-100к, кроме МСК/СБП?

Ехать и ныть, но при этом продолжать есть кактус - это очень забавно.

Сколько граждан недовольны своей работой/зарплатой? Даже простым поиском можно найти данные опросов 2/3 от всех. По вашей логике, им всем стоит сменить работу в одночасье?
Если есть цель обеспечить семью, люди будут делать всё для этого.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

Я вам могу тыкнуть в людей (украинцев) которые работают сейчас в Польше, Словакии и получают мизер работая по 10-12 часов, а не сказки из объявлений. В Украине день 250-350 гривен на таких же рабочих специальностях с таким же кошмарным графиком - только тебе не надо пытаться уживаться в чужой языковой среде и попасть на "первая зп агентству".

"По вашей логике, им всем стоит сменить работу в одночасье?"

По моей логике нужно взять и поменять ситуацию и если ты говоришь что тебе так плохо то мб просто надо сменить страну\регион? А не продолжать по загнивающей америке тусить и зарабатывать, но при этом поливать грязью все вокруг и рассказывать какой тлен и как хорошо в рф.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Обраюсь с людьми, которые работают в Польше. Получают 12-13 злотых чистыми в час. 12 злотых = 80-85 грн, при 10 часах это 800 против 250-350 приведенных вами.
При 25 рабочих днях это 6.5-8.5к грн против 20-22к грн.
Большинство поработает там 1-2 раза по пол года и больше не поедут туда.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

Вот и здорово если не поедут снова, а не останутся на месте и будут ныть. Вот в чем разница.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Сколько человек проведет на заработках уже зависит от его потребностей. Многие сидят по 5 лет, чтоб потом получать пенсию. Недавно был переучет таких. Можно и 5 лет работать и ныть, потом вернуться и комфортно жить в стране
https://censor.net.ua/photo_news/3126789/vo_lvove_voznikla_ochered_iz_ukraintsev_kotorye_poluchayut_italyanskuyu_pensiyu_fotoreportaj

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Komarov

Признайся, ты полез в эту статью, чтобы проверить, не появится ли для тебя шанс туда свалить.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

ни разу. США для меня — последний вариант в списке стран, пригодных для жизни. Где-то после Зимбабве

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это заблуждение. Обладатели гринкард это далеко не дешёвая рабочая сила. Gc-holders обладают правами практически аналогичным гражданам. Поэтому либо работаю на работах аналогично гражданам, либо сидят на пособие (а по статистики, на валфера садится 60% приехавших по лоттерии). Дешёвая рабочая сила, это нелегалы(Без путей получить резидентство ), работники на сезонных виза.

Ответить
Развернуть ветку
Jerry Tompson

Какая нахер статистика? Тут нет никакого велфера и в помине, хватит нести чушь!
Дешевая рабочая сила тут все; необразованные американцы, латиносы и прочие. Тут вообще экономика устроена по другому. Не знаете что происходит на местах и пишите ерунду.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

На местах это где? Я вообще-то в штатах живу))) и более чем знаю всю систему изнутри. Статистику лет 5 назад приводила правительство. Ещё при Обаме. Сейчас скорее чуть поменьше использование льгот(тк инициативы Трампа многих напугали - можно вспомнить плачь правозащитников, что у латинос в США рождаемость упала, тк они теперь боятся пользоваться помощью государства, тк могут быть проблемы с получением гражданства потом), но все равно пользуются. И да, я на о том, что первые 5 лет вроде как нельзя пользоваться (за исключением тех же GC по политики), но люди находят лазейки.

Что же за надобность США в низкоквалифицированном труде (который, кстати, далеко не всегда дешёвый) то у держателей gc нет особых стимулом занижать стоимость своего часа по сравнению с гражданами. Тк они полностью в правовой зоне.

Ну а в крайнем случае это приведёт (уже во многих отраслях) к автоматизации. Были ручные автомойки в NYC, подняли минималку до $15 - не стало ручных моек. Т.к. автоматические мойки стали более выгодны чем латинос. Тем же трак драйверам дают ещё лет 5(хотя у них и так падение в отрасли).

Ну и зачем массово ввозить таких людей? Надо отбирать лучших и увеличивать квоту для таких людей.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Если у вас есть право работать не за кэш, то вы сразу можете получать больше, чем большинство нелегалов.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

У вас, конечно же, есть своя статистика и обоснование вашим словам?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

мужики поедут трак драйверами, бабенки будут и дальше курей щипать - классика жизни мигранта в США не изменится

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Пятница

Иммигрант-автомойщик одобряет реформу! Лайк Трампу! (........Путин приди. Спаси сша)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Нафига штатам гринкарты эти розыгрывать? бальная система и в путь.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Потому, что изначально это лотерея имела по сути идею отбора как в ноев ковчег -каждой расы по паре. Тема изжила себя давно, но сейчас используется демократами как повод шантажа.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Чтобы был ажиотаж как в лотереи. Ты выиграл! Ты особенный! У тебя свой путь в стране возможностей! ну и далее по списку

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Бальная система и чо? Лучше станет? Тоже, так себе системка отбора.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

не будет она в этом виде принята.

Про баллы рассказывают лет 20 уже, не меньше. Конечно, все хотят что-то изменить, но при этом они никак все не могут договориться

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Будет, эта реформа планировалась под Хилари, но она не стала президентом. Если Трамп ушёл в ту же стезю, то шансы становятся весьма велики.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

эта реформа планируется каждые 4 года. Но вы верьте

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Реали? Различные иммиграционные реформы постоянно находятся на рассмотрении. Мало из них имеют под собой что-то существенное.

Эта одна из тех, которая может быть принята. Она была бы принята 3 года назад, если бы Хилари выиграла выборы. Потому что это была часть ее обещаний

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

вы исполнительную и законодательную власть отличаете?
впрочем, о чем я.

Спасибо за высокоинтеллектуальную беседу

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы в курсе, надеюсь, как работает политическая партийная система США .

Спасибо за очень уместные суждения

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

а давайте поспорим. Скажем, на 100 баксов?

Ответить
Развернуть ветку
Франциск КороваЗаДрова

спасибо вам за текст

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Наконец-то будут давать нормальное число рабочих виз, а не как последние годы.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Sadly... the American dream is dead

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Для кого-как.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Она умерла еще в конце 90х к сожалению. Реально жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

только в этом году хотел заполнять заявку для участия в лотереи по гринкарте, а тут такое. надо искать что то другое ;)
но это пока законопроект и возможно что либо изменится перед принятием ;)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В этом году вряд-ли отменят.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну тогда стоит заполнить может быть последний "лотерейный билетик" и судьба занесет в "райскую страну" :)

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда